Дизайн проект детской комнаты

Дизайн проект детской комнатыОформление детской комнаты – это одно из самых ответственных заданий, с которым сталкиваются родители при появлении малыша. Задача оказывается достаточно простой, когда ребенок совсем еще маленький, но вот в случае со школьниками или подростками оформить детскую так, чтобы здесь было уютное место для отдыха и игр и комфортное рабочее место для выполнения домашних заданий бывает достаточно сложно. Особенно когда комната небольшая, что зачастую и бывает в стандартной городской квартире. И для того чтобы правильно распределить отведенное для детской пространство следует продумать все детали интерьера и все возможные способы расстановки мебели, чтобы подобрать наиболее рациональный вариант.

Именно поэтому перед тем, как приступить к ремонту, следует разработать дизайн проект детской комнаты. Причем совсем не обязательно нанимать для этого квалифицированного специалиста, ведь с этим заданием вполне можно справиться своими силами.

Как расставить мебель.

В первую очередь, следует определиться какие предметы мебели должны быть в детской. Естественно, это спальное место, в качестве которого можно выбрать ортопедический качественный диван, обычную стационарную кровать или прибегнуть к новым технологиям и подобрать шкаф со встроенной выдвижной кроватью. Также ребенку необходимо где-то хранить игрушки и личные вещи, поэтому следует обратить внимание на то, что кроватка может быть с ящиками, также следует подобрать шифоньер или комод. Но стоит сказать, что комодом можно обойтись только когда ребеночек совсем маленький, а вот школьнику нужен будет шкаф, где можно будет развесить вещи на вешалки. Не лишними в детской комнате будут стеллажи или полки, на которых можно будет расставить игрушки. Если для малыша 3-5 лет достаточно будет детского столика и стульчика, которые легко переносить с места на места, то для ребенка постарше обязательно нужно обустроить рабочее место, где он сможет спокойно выполнять домашние задания.

Для того чтобы максимально рационально использовать пространство необходимо правильно расставить все предмет мебели. В вытянутой комнате всю мебель следует ставить под одну стену. Также можно сделать поворот, используя угловой шкаф и под более длинную стену поставить письменный стол с надставкой и кровать, а под меньшую – стеллаж или комод с навесными полками.

Если комната квадратная, то расставлять мебель можно под обеими стенами. К примеру, под одной установить кровать и комод, а напротив поместить стол и шифоньер.

Говоря о предметах мебели нельзя не сказать, что детская это именно та комната, где уместны будут самые нестандартные решения. Такие как подвесные кресла, рабочий стол на подоконнике, оригинальные полки для книг и прочих мелочей и даже мягкие углубления в стене, служащие в качестве кресел.

Цветовая гамма детской комнаты.

Огромное количество специалистов психофизиологии едины во мнении, что в комнате ребенка не стоит прибегать к ярким контрастам и множеству сочных цветов. Самый оптимальный вариант, который положительно скажется на психоэмоциональном состоянии – это нежные пастельные оттенки. Однако это совсем не означает, что в детской комнате совсем не уместны яркие элементы.

Итак, в первую очередь следует выбрать фоновый цвет, на основе которого и будет строиться вся комбинация. Для этой цели идеально подойдет белый цвет и все нежные пастельные оттенки. После этого следует определиться с яркими акцентами и контрастами. Достаточно часто специалисты прибегают к контрастной отделке стен. Это могут быть панели, окрашенные на несколько тонов темнее основной стены или целая стена, окрашенная или оклеенная яркими обоями с рисунками или разрисованная стильными узорами.

Очень оригинально будет смотреться стена на фоне белого потолка и светлых стен, состоящая из пазлов. Для такой идеи следует подобрать несколько цветов, один из которых яркий, а другие нейтральные и отличающиеся друг от друга лишь насыщенностью.

Контрастные и яркие акценты могут быть не только на стенах. Для того чтобы создать оригинальный интерьер можно использовать мебель с разноцветными фасадами. Такая идея идеально подойдет для комнаты девочки. Главное здесь подобрать идеальное сочетание стен и мебели. В качестве основного цвета можно взять белый или любой из нежных оттенков тех рких цветов, в которых выполнена мебель.

Не стоит забывать и за давно известный вариант оформления, как обои. Оригинальные нежные обои с цветочными узорами идеально подойдут для интерьера детской комнаты для девочки, а вот мальчишкам, наверняка, понравится идея с картой на стене. Также хорошо будут смотреться стены с геометрическими узорами и такой вариант подойдет как для мальчиков, так и для девочек, главное подобрать подходящий цвет. Такими обоями можно оклеить всю комнату или использовать их лишь на отдельных участках лишь для того, чтобы задать настроение всей комнате.

Вообще, используя обои можно создать уникальную атмосферу в детской. Взять, к примеру, полосатые обои с их помощью можно сделать оригинальное контрастное оформление свободной стены или же использовать неброскую полоску в качестве основного фона для комбинации более ярких цветов.

Интересные детали в детской.

Чтобы создать поистине интересный дизайн проект детской комнаты следует добавить в оформление несколько интересных деталей. К примеру это могут быть оригинальные обои с так называемым 3D эффектом или нестандартные объемные картины. Без сомнений ребенку обязательно понравится доска, на которой малыш сможет рисовать мелом.

Говоря об интересных элементах интерьера, не забудьте о том, что все дети очень любят строить домики и только представьте как будет рад ребенок, если такой домик будет постоянно стоять в его комнате, где он сможет уединиться или поиграть с друзьями.

Конечно, родители желают своим детям только самое хорошее, и каждый будет стараться обустроить детскую комнату именно так, чтобы малышу в ней было удобно и уютно. И если выбор интерьера для совсем маленького чада вполне могут выбрать родители, то с детками постарше лучше посоветоваться относительно той или иной идеи, ведь у ребенка лет 6 вполне есть свои сложившиеся интересы и предпочтения, которые обязательно должны быть учтены.

Самые интересные записи по теме.

Двухъярусные детские кровати.

Как украсить детскую? Дизайн и безопасность для вашего малыша.

Цветотерапия в детской комнате.

Четыре стены или детская вселенная.

Современные дизайнерские решения оформления детской.

Детская комната в морском стиле.

Правильное освещение детской комнаты – залог здоровья и успешного развития ребенка.

Детская мечта во дворе.

Полсотни идей для спальни маленькой барышни.

Шкаф для одежды в детскую комнату: дизайн, идеи расположения.

Комната для девочки подростка. Февраль 18, 2014 — 4:25 пп.

Садовые беседки: выбираем уникальный. Февраль 21, 2015 — 6:23 дп.

Интерьер гостиной, совмещенной. Март 11, 2014 — 10:48 пп.

Хвойные растения в ландшафтном. Август 6, 2014 — 4:29 пп.

Гламурная романтика интерьера. Апрель 11, 2014 — 9:42 дп.

Интерьер зала 2015 года: актуальные. Декабрь 10, 2014 — 12:14 пп.

Как выбрать плитку в ванную Сентябрь 8, 2013 — 9:06 пп.

Кухня площадью 9 кв. м – дизайн. Май 13, 2017 — 5:18 пп.

Стулья своими руками – креативно. Май 12, 2017 — 6:12 пп.

Идеи для оформления детской к?. Май 4, 2017 — 5:43 дп.

Кресло в современном интерьере. Май 3, 2017 — 6:55 пп.

100 идей оформления крыльца загородного. Май 1, 2017 — 9:26 дп.

Стол и стулья для обеденной зоны. Май 1, 2017 — 9:26 дп.

Диван в современном интерьере. Апрель 27, 2017 — 11:05 дп.

Я вас слегка разочарую, господа. Май 3, 2017 — 1:43 пп от Лана.

Заинтересованна в пристройке Май 2, 2017 — 9:45 дп от Ольга.

Отличный текст, но ничего не сказано. Апрель 28, 2017 — 12:45 пп от rori.

подскажите, что за кафель с тоненькими. Январь 15, 2017 — 11:48 пп от Анна Касьяненко.

можно дать планировку этой кв?. Декабрь 10, 2016 — 12:23 пп от марк.

Вариант из натурального камня. Декабрь 7, 2016 — 5:33 пп от Руслан.

Прежде всего в интерьере ценится. Декабрь 1, 2016 — 1:09 дп от Dendi.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий