Школа дизайна Parsons и Fusion Fashion Show

Школа дизайна Parsons и Fusion Fashion ShowШкола дизайна Parsons и Fusion Fashion Show.

Мы уже рассказывали вам о таких известных мировых школах дизайна, как Институт Марангони (Италия) или же Колледж имени Святого Мартина (Великобритания), сегодня очередь пришла рассказать как о следующем учебном заведении, так и о новой стране. Сегодня мы поговорим про школу дизайна Parsons, местоположение которой – Гринвич-Виллидж, Нью-Йорк, США. Школа дизайна Parsons и Fusion Fashion Show.

Новая школа дизайна Парсонс (Parsons The New School For Design) — была основана в далёком 1896 году и носила тогда имя своего основателя — американского художника-импрессиониста Уильяма Мерритта Чейза (William Merritt Chase). Позже она была переименована в Школу искусств Нью-Йорка (New York School of Art). А в начале ХХ века Школу искусств возглавил Фрэнк Парсонс (Frank Alvah Parsons), в честь которого она и была названа в 1936 году. Сам Парсонс (он был директором Школы искусств с 1911 года вплоть до своей смерти в 1930 году) ещё в начале ХХ века весьма дальновидно заявлял о том, что в дальнейшем искусство, дизайн, будут тесно связаны с промышленностью. Именно он вводит в Школе программы обучения студентов по таким специальностям, как дизайн интерьера, рекламы, дизайн одежды.

В 1970 году Школа Парсонс становится частью Новой школы социальных исследований (в настоящее время Новая школа — The New School). Отсюда, собственно говоря, и появляется слово «Новая» в полном название Школы Парсонс — Parsons The New School For Design.

Сегодня Школа Парсонс активно сотрудничает с такими известными компаниями в мире моды, как, к примеру, Louis Vuitton, что позволяет её студентам получать реальный опыт работы буквально на передовой модной индустрии.

Среди выпускников Школы дизайна Парсонс и такие выдающиеся дизайнеры, как Том Форд, Марк Джейкобс, Александр Ванг, фотограф Стивен Майзел, и многие другие не менее известные дизайнеры, фотографы и художники.

В рамках Школы Парсонс существует пять направлений обучения, пять школ.

• School of Art and Design History and Theory (здесь студенты изучают историю и теорию искусства и дизайна) • School of Art, Media, and Technology (дизайн, медиа-дизайн, технологии, сюда, к слову, относится и фотография, и иллюстрация, и графический дизайн) • School of Constructed Environments (конструирование, создание, окружающей среды, окружающей обстановки: архитектура, интерьер) • School of Design Strategies: Cities, Services, Ecosystems (стратегии дизайна: город, сфера услуг, окружающая среда, здесь изучают менеджмент в сфере дизайна, экологию, комплексное проектирование) • School of Fashion (собственно говоря, та школа, которая интересна нам, школа моды.

В Школе моды Парсонс можно обучаться как дизайну моды, так и маркетингу в сфере моды. Существуют в Школе Парсонс и летние краткосрочные курсы, а также курсы онлайн.

Fusion Fashion Show.

Студенты Школы моды Парсонс ежегодно участвуют в шоу FUSION FASHION SHOW – своеобразном состязание между учащимися лучших школ в сфере дизайна одежды США: Школы Парсонс и Технологического института моды (Fashion Institute of Technology), также расположенного в Нью-Йорке. Победители данного шоу имеют не только возможность быть замеченными, но и получают денежные стипендии. Судьи выбирают как лучшего дизайнера от каждой школы (здесь соревнуются студенты каждой из школ между собой), так и лучшего дизайнера от двух школ (в этой номинации уже школы соревнуются между собой.

В этом, 2012-ом году, лучшей школой была признана Школа дизайна Парсонс. А лучшим дизайнером от Парсонс стал Julien Archer (Жюльен Арчер) родом из Ричмонда, Вирджиния. Ему 20 лет.

Лучшим же дизайнером от Технологического института моды был признан San Kang (Сан-Кан), родина этого молодого человека – Южная Корея. Ему 23 года.

На сайте конкурса есть что-то вроде визиток каждого из начинающих дизайнеров, в которых они отвечают на несколько вопросов.

Ответы Жюльена Арчера.

Чем является мода для вас? Исследованием, способом раскрывать и скрывать формы человека. Коллекция “Julien Archer”: я думал о том, как мы носим одежду: одеваемся, раздеваемся и создаём для нашего тела определённую атмосферу. Что или кто вас вдохновляет? Природа, старые фотографии. Что для вас означает участие в Fusion Fashion Show? Возможность рискнуть и узнать о том, как я работаю.

Ответы Сан Кана.

Чем является мода для вас? Единственное, что мне действительно нравится. Коллекция: «Enigma» — это современная коллекция мужской одежды с отделкой из бисера и использованием экзотических кож. Что или кто вас вдохновляет? Пол Ким (Paul Kim). Что для вас означает участие в Fusion Fashion Show? Fusion даёт мне возможность показать свою коллекцию в первый раз. Fusion является первым шагом в моей карьере.

Что ж, возможно, имена этих молодых людей мы ещё услышим в будущем и не раз.

К слову, судьями конкурса FUSION 2012 были.

Joshua McKinley (Project Runway) Carole Hochman Todd Thomas (Victoria’s Secret) а также журнал TEEN VOGUE и бренд Fabiola Arias.

Кроме основного центра в Нью-Йорке у Школы дизайна Парсонс есть филиалы и в других странах.

• Парсонс, Париж, Франция • La Escuela de Dise?o at Altos de Chav?n, Ла-Романа, Доминиканская Республика • Международный проектный институт Канадзава, Канадзава, Япония.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий