Как правильно наносить клей при укладке керамической плитки?

Как правильно наносить клей при укладке керамической плитки?Как правильно наносить клей при укладке керамической плитки.

Казалось бы, укладка плитки предполагает лишь четкое следование всем поочередным этапам. Однако это вовсе не так, ведь каждый из этих этапов имеет также и свои нюансы и тонкости, несоблюдение которых может привести к весьма нежелательным последствиям.

И процесс нанесения клея на керамическую плитку также не является исключением, здесь также важно максимально соблюдать технологию. Так, наиболее важным моментом при работе практически с любым видом клеевой смеси является температура воздуха на рабочей площадке, которая обычно составляет 18-24 градуса по Цельсию. Это среднее значение. Конечно же, ничего страшного не произойдет, если выполнять работы по укладке плитки и при температуре воздуха, которая будет значительно выше (или ниже) этих средних показателей. Однако, если температура будет ниже, то понадобится гораздо больше времени для застывания клеящей смеси, а при более высокой произойдет слишком быстрое испарение влаги из клея, что гарантированно отразится на качестве конечного результата.

Так что поддержание оптимальной температуры воздуха при укладке плитки весьма желательно. Причем эту температуру необходимо соблюдать на протяжении всего процесса укладки плитки – до полного высыхания клея.

Если с обогревом помещения все более-менее ясно, то по поводу его охлаждения есть некоторые нюансы. Это крайне нежелательно делать при помощи кондиционера, так как данный прибор делает воздух очень сухим, что может негативно отразиться на влажности клеящего состава. Так что если возникла необходимость укладки плитки в палящий летний зной, то лучше всего это делать ранним утром или поздним вечером, когда температура воздуха становится на несколько градусов ниже. К тому же при выполнении работ не следует наносить клеящую смесь сразу на значительные участки, так как она будет быстро подсыхать, утрачивая, таким образом, свои основные свойства.

Что нужно сделать перед тем, как приступать к укладке плитки.

Этот вопрос совсем несложный, однако, принципиально важный. Ведь перед тем, как начинать работы по укладке плитки нужно обязательно провести подготовительную работу, чтобы все необходимые вещи и инструменты были «под рукой». Следует также позаботиться и о защите тех элементов отделки и предметов мебели, которые могут пострадать в результате выполнения работ по укладке плитки. Это можно сделать при помощи брезента, пластика или специальной защитной пленки, которую можно закрепить клейкой лентой (скотчем). Помимо всех инструментов также следует подготовить и ведро с водой, а также чистую губку, чтобы в случае необходимости можно было удалить следы клеящей смеси с плитки.

Также перед тем, как приступать непосредственно к процессу укладки плитки следует четко определить ее последовательность. При возникновении необходимости передвигаться по только что уложенной плитке следует воспользоваться фанерой размером где-то 45*45 сантиметров, толщиной около 20 миллиметров. А после завершения работы нужно обязательно проследить за тем, чтобы плитка под фанерой не изменила свое расположение.

К тому же, непосредственно перед началом укладки плитки следует тщательно очистить поверхность от пыли и мусора, чтобы они не препятствовали сцеплению клея с плиткой и основанием. Причем если укладывать плитку планируется на клеевой цементный раствор или же водную органическую мастику, то основание можно протереть влажной губкой. А в случае использования мастики на основе растворителя основу также следует протереть растворителем, подходящим для данной смеси.

Расчет необходимого количества клея.

Определение количества клея для укладки плитки является не такой уж и простой задачей, так как оно зависит от разных факторов и может существенно варьироваться. Здесь необходимо учитывать не только физические свойства самой клеящей смеси, а и то, какая плитка, на какое основание она будет укладываться, а также температурные условия. Ведь какое-либо пористое основание будет поглощать большее количество клея, чем, к примеру, цельная бетонная плита, да и на укладку плитки неглазурованной, которая является пористой потребуется больше клеящей смеси, чем для глазурованной.

К тому же в жару жидкость из клеящей смеси будет испаряться намного быстрее, следовательно, ее расход будет больше. Именно из-за всех этих нюансов и невозможно составить единую таблицу для определения необходимого количества клея. Выход только один – смотреть инструкцию к выбранной клеящей смеси или же проконсультироваться в пункте ее приобретения с продавцом.

Распределение клеящей смеси по поверхности.

Абсолютно все клеящие смеси наносятся примерно одинаково. Для этого используется специальная гребенка, имеющая ровные и зубчатые края с зубцами V-, U- образными или же квадратной формы (Рисунок 1.

Прежде всего, на подготовленную поверхность следует нанести необходимое количество клея при помощи ровного края гребенки. Затем этот нанесенный слой раствора следует как бы «причесать» зубчатой стороной, чтобы на поверхности смеси образовались одинаковые по высоте зубцы. Для относительно тонкой плитки лучше всего подойдут V-образные зубцы размером 3-5 миллиметров. А вот для плиток среднего размера идеальным вариантом будет гребенка с квадратными зубцами, размер которых около 6 миллиметров. Укладка больших плиток или плиток, имеющих неправильную геометрическую форму, предполагает использование инструмента с зубцами U- образной формы (Рисунок 2, 3.

Причем необходимо правильно подбирать размер зубцов, учитывая размеры плитки, так как в противном случае возможно нанесение излишков клеящей смеси или же недостаточного ее количества, что крайне нежелательно.

Распределять клеящую смесь по поверхности следует при помощи ровного края гребенки, при этом держать ее нужно под острым углом, который составляет около 30 градусов (Рисунок 4). Такой способ нанесения клея позволяет максимально заполнить все поры, существующие в поверхности, благодаря чему плитка приклеивается прочно и надежно. Что касается толщины нанесения клея, то она должна соответствовать высоте зубцов (минимум 2,5 миллиметра). При нанесении более тонкого слоя клея невозможно будет равномерно распределить его по поверхности.

Рисунок 4. Распределение клеящей смеси.

Площадь участка, на который следует наносить клеящую смесь за один заход, может варьироваться от 0,5 до 2,5 квадратных метров. Его площадь зависит от размера облицовочной плитки и, конечно же, от температуры воздуха в помещении. Ведь чем выше температура в помещении, тем быстрее будет происходить и высыхание клеящей смеси, соответственно, площадь его нанесения должна быть меньшей. Наносить же клей сразу на всю поверхность нецелесообразно, так как он гарантированно схватится быстрее, чем будет уложена вся плитка. Вообще квалифицированные специалисты обычно наносят клей на поверхность площадью около одного квадратного метра, так как это является оптимальным вариантом.

Рисунок 5. Правильное причесывание раствора.

После нанесения слоя клеящей смеси на поверхность ее следует «причесать» при помощи зубчатой стороны гребенки. Для этого инструмент необходимо держать под острым углом (45-75 градусов), причем от угла напрямую зависит высота получаемых гребней – чем больше угол, тем они выше. Главное в данном процессе придерживаться одинакового угла на всей поверхности и следить за тем, чтобы не образовывалось комочков из клеящей смеси, так как от этого существенно пострадает качество укладки (рисунок 5.

Некоторые виды керамической плитки при их укладке предполагают нанесение клеящей смеси не только на поверхность, но и на обратную сторону самого облицовочного материала. Это облицовочные материалы с неровной обратной поверхностью, а также разнообразные мозаичные и каменные плитки. Для того, чтобы достичь наиболее полного контакта плитки с поверхностью нужно нанести ровный слой клея и на облицовочный материал и на поверхность.

Укладка плитки больших размеров – возможные нюансы.

Рисунок 6. Укладка плитки больших размеров.

При укладке плитки размерами больше 30 сантиметров необходимо особое внимание обратить на распределение клеящей смеси по поверхности, а точнее, ее «причесыванию». А все дело в том, что между зубчиками раствора могут оставаться пузырьки воздуха, из-за которых прочность приклеивания плитки к поверхности может значительно снизиться. Причем чем больше размер плиток, тем более актуальной становится данная проблема. При «причесыванию» раствора на поверхности нужно делать это в одном направлении, чтобы ничто не препятствовало выходу воздуха (Рисунок 6.

Как правильно укладывать плитку.

После того, как завершена работа по нанесению и распределению клеящей смеси по поверхности нужно незамедлительно приступать к укладке плитки, чтобы влага из смеси не успела испариться (Рисунок 7, 8). Обычно сначала на всю поверхность укладывают целую плитку и лишь затем резаную. Причем резаную плитку укладывают лишь только после полного высыхания уложенных цельных плиток, иначе может быть нарушена горизонтальность поверхности. При этом крайне нежелательно укладывать плитку на подсохшую клеящую смесь, так как она не схватится надлежащим образом и в процессе эксплуатации возникнут нежелательные проблемы. Если по какой-либо причине раствор подсох, следует его удалить и нанести новый.

Рисунки 7 и 8. Укладка плитки на клеющую смесь.

Разметочные линии – для чего они нужны.

Рисунок 9. Нанесение и причесывание клея по разметочным линиям.

Специальные разметочные линии, нанесенные в виде сетки, помогают сделать укладку облицовочной плитки максимально равномерной. Главное укладывать материал строго по линиям, а, следовательно, клей нужно наносить и «причесывать» также строго по разметке, не заходя за линии (Рисунок 9). В том случае, если клеящая смесь все же вышла за рамки, сделав линию невидимой, на помощь придет такой инструмент, как правило. Нужно лишь совместить его с видимыми частями линии и ориентируясь на это, уложить плитку. Данный метод укладки плитки более трудоемкий и займет несколько больше времени, однако в результате все плитки будут расположены правильно.

Использование для разметки лазерного уровня значительно упрощает задачу, так как в данном случае не стоит соблюдать предельную осторожность, стараясь не нанести клей на разметочные линии.

Избавление от излишков клеящей смеси.

После того, как завершены работы по укладке плитки, необходимо обязательно удалить все излишки клея, которые есть в швах и на лицевой стороне материала. Если этого вовремя не сделать, то при затирке швов могут возникнуть неожиданные трудности, которые могут иметь весьма нежелательные последствия. Ведь если затирка будет нанесена по неочищенным швам, то в процессе эксплуатации она может попросту растрескаться. К тому же, если не убрать излишки клеящей смеси, то внешний вид будет не эстетичным, так как внешний вид затирки в таких местах будет отличаться по цвету. Кроме этого, затирку следует наносить лишь после того, как схватится клеящая смесь, так как нанесение затирки по влажному клею может спровоцировать изменение ее цвета.

Для удаления излишков клеящей смеси используют универсальный нож, лезвием которого нужно провести по краям плитки и убрать образовавшиеся кусочки. Лучше всего это делать, пока клей еще не затвердел, так как в противном случае избавиться весьма проблематично, а иногда и невозможно.

Для удаления застывшего клея можно попробовать использовать специальный нож для затирочных швов. По центру шва нужно сделать распил, а затем этим ножом срезать слой за слоем остатки клеящей смеси. Также при необходимости можно почистить плитку специальной абразивной теркой.

Пожалуйста, оцените статью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий