Отделочные материалы для ванной комнаты

Отделочные материалы для ванной комнатыОтделочные материалы для ванной комнаты.

Уютная ванная комната обладает особой энергетикой. Она может стать не только местом для выполнения гигиенических процедур, но и комфортной зоной для релаксации. Огромное разнообразие видов отделочных материалов позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Однако к их подбору необходимо подходить с особой тщательностью.

Ванная отличается сложным температурным режимом и повышенным уровнем влажности, поэтому любой материал для ее отделки должен обладать как эстетическими, так и практическими свойствами: соответствовать стилю помещения, быть простым в уходе, а также безопасным, гигиеничным, устойчивым к сырости и воздействию химических веществ, входящих в состав моющих средств.

Керамическая плитка.

Одним из самых распространенных средств для отделки ванных, который, пожалуй, никогда не выйдет из моды, является керамическая плитка. Этот облицовочный материал обладает прекрасной влагостойкостью, легко поддается чистке и идеально подходит для среднестатистических квартир с типовыми санузлами небольших размеров.

Разнообразие форм, расцветок и фактур этого покрытия способно удовлетворить вкусы даже самых привередливых потребителей. Плитка хорошо сочетается с металлом, натуральным и искусственным камнем, зеркальными и стеклянными поверхностями. К ее существенным недостаткам относятся хрупкость и трудоемкий монтаж.

Агломерат новейший отделочный материал, представляющий собой смесь различных веществ, соединенных с помощью цемента. Это прочное покрытие обладает высокими эксплуатационными характеристиками и внешне напоминает тонкую керамическую плитку с глянцевой поверхностью.

Агломерат пластичен и легко поддается деформации при температуре 650 градусов. Придав ему нужную форму, можно выкладывать бесшовные углы или использовать его для криволинейных поверхностей. Широкая цветовая гамма этого материала открывает перед дизайнерами массу дополнительных возможностей.

Главным недостатком агломерата является его высокая стоимость. Также нужно учитывать, что это искусственный материал и с точки зрения медицины и санитарно-гигиенических норм он негативно влияет на здоровье человека. Более того, при длительном хранении и несоблюдении рекомендаций производителей, плитка может деформироваться и прийти в негодность.

Натуральный мрамор.

Такой отделочный материал, как натуральный мрамор, не нуждается в рекламе. С помощью этого роскошного камня можно произвести не только полную облицовку стен и полов, но и изготовить отдельные элементы декора: столешницы, подоконники, колонны, полочки и проч.

Отделка мрамором позволит создать изысканный и неповторимый интерьер в ванной. Этот отделочный материал чаще используют для просторных помещений и достаточно редко для маленьких стандартных санузлов. Он не только долговечен, но и обладает низкой водопоглощаемостью.

Пористая поверхность мрамора дышит и способствует сохранению здорового микроклимата. Однако высокая стоимость и необходимость в специальном уходе за этим покрытием отпугивает многих потенциальных покупателей. Он достаточно капризен и может разрушиться под воздействием кислот, содержащихся в моющих составах.

Пластиковые панели.

Пластиковые панели относятся к одним из самых простых и недорогих отделочных материалов. Они бывают различной ширины, бесшовные и со швом, с глянцевой и матовой поверхностью, а также могут имитировать другие строительные материалы: дерево, камень, кирпич и проч.

Монтаж панелей достаточно прост и не занимает много времени. Пластик не боится влаги, сильнодействующих моющих и дезинфицирующих средств. Однако по сравнению с другими отделочными материалами, он достаточно хрупок. Более того, по своим декоративным качествам он уступает другим покрытиям, и поскольку часто используется для отделки общественных мест и учреждений, воспринимается окружающими как нечто стандартное и безликое. В то же время правильно подобранные панели, дополненные подходящими элементами декора, могут украсить любой интерьер.

Самоклеящаяся пленка, моющиеся обои, латексная краска.

При ограниченном бюджете для отделки ванной комнаты могут использоваться и более дешевые материалы. Самоклеящаяся пленка представляет собой одностороннее декоративное покрытие. Работать с ней легко, для этого не понадобятся какие-либо специальные навыки. Разнообразие расцветок и фактур ее основное преимущество. К недостаткам же относятся такие качества, как непрезентабельность, непрочность и неспособность пропускать воздух.

Более интересными для отделки материалами являются акриловые, виниловые, стеклопластиковые и другие виды моющихся обоев. Несмотря на заявленную производителями водонепроницаемость, данное покрытие постепенно пропитывается влагой и отстает от стен. Чтобы оно прослужило несколько лет и не стало источником появления плесени. в ванной должна быть хорошая вентиляция. Более того, моющиеся обои имеют синтетический состав и нуждаются в предварительной подготовке стен.

Покраска стен один из самых распространенных видов дешевой отделки. Для этой цели, как правило, используются водонепроницаемые и устойчивые к загрязнениям латексные краски. Если поверхность стен в ванной комнате находится в идеальном состоянии и не требует каких-либо подготовительных работ, покраска стен не займет много времени. К недостаткам такого метода относится синтетический состав используемого материала и его низкие защитные свойства.

К менее популярным вариантам отделки ванной комнаты относятся такие облицовочные материалы, как мозаика, плитка с зеркальной поверхностью, шпунтованные доски, тростниковые циновки, бамбук, специальный линолеум для стен и проч. Такие материалы, как правило, не отличаются практичностью и используются дизайнерами для создания необычных интерьеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий