Дизайн комнаты в 20 квадратов

Дизайн комнаты в 20 квадратовДизайн комнаты в 20 квадратов. Выбираем интерьер по фото.

Площадь комнаты в 20 м2 – достаточно просторная и дает немалое пространство для полета дизайнерской фантазии. Вам только нужно изначально определиться какую функциональную нагрузку она будет нести и в каком стиле будет выполнена. Мы предлагаем вам несколько оригинальных решений, которые помогут сделать дизайн комнаты размером в 20 квадратов и комфортным, и весьма презентабельным.

Поскольку такая площадь позволяет разместить достаточно много элементов мебели, оптимальным вариантом для создания идеального интерьера является зонирование. Наиболее актуально оно будет для комнат вытянутой формы.

С помощью такой дизайнерской уловки, как зонирование, в одной комнате можно создать сразу несколько зон. К примеру, при правильном планировании в одном помещении могут гармонично сосуществовать рабочая зона (с компьютером и всем к нему прилагающемся) и спальная зона, зона отдыха (с мягкой мебелью, телевизором и т.п.) и небольшой танцпол, зона камина, зона рояля или пианино, обеденная зона. Все зависит от того, что вы хотите в нем видеть.

Способов создать современный красивый дизайн с помощью зонирования достаточно много. При этом необязательно делать перепланировку и сооружать новые стены. Разделить вашу комнату можно и другими, менее сложными способами, например.

• при помощи неполной перегородки из гипсокартона. При этом не обязательно останавливаться на сплошном варианте: очень выигрышно смотрятся стены не на всю высоту комнаты с элементами отверстий, которые, кстати, можно использовать для дополнительного декорирования помещения с помощью цветов, различных статуэток, фото и т. п. Еще один очень стильный вариант – это ансамбль из трех перегородок на всю высоту комнаты с небольшими промежутками между панелями. Окрашенные яркой акриловой краской они могут выступать в качестве цветового акцента.

• за счет некоторых архитектурных решений. Это может быть арка или раздвижные двери из прозрачного или непрозрачного материала. Для молодых хозяев можно подобрать более креативный дизайн 20-метровой комнаты с использованием такого оригинального решения, как подиум. Он может выступать в качестве выделения целой зоны или одной только кровати.

• с применением мебели, занавесок или ширмы. Наиболее простой вариант в отношении исполнения, поскольку так можно изменить облик своей комнаты даже без ремонта. К примеру, диван или барная стойка зрительно способна отделить место отдыха от зоны столовой, а при помощи красивого стеллажа – от спального места. Ширма же является наиболее мобильной частью интерьера, поэтому также удобна в плане зонирования пространства.

• разной фактурой и цветом отделки. Сделать дизайн комнаты в 20 квадратов привлекательным и необычным можно с помощью игры цвета или материала настенного покрытия (от обоев и краски до использования элементов лепнины или объемного декора, панелей) и покрытия пола (от креативных ковриков до наливных 3D-полов.

Стилевые решения.

Естественно, что при помощи одного лишь зонирования сделать комнату стильной и красивой вряд ли получится. Поэтому решите, какое стилистическое направление вам больше по душе. Для этого можете просмотреть возможные варианты дизайна просторной комнаты на фото, а также учесть наши небольшие рекомендации.

• Классика в интерьере предполагает натуральность материалов, симметрию, спокойствие цвета и обилие декора. Это статусный вид дизайна: с хрусталем, лепниной, резными рамами, шелковыми тканями, дорогими сортами дерева в обрамлении бело-золотистых оттенков.

• Восточный японский стиль – это минимум мебели и максимум пространства, а атмосфера интерьера создается за счет декора. Выбирайте природную цветовую гамму (красный и оттенки зелени, темной древесины), прямые линии, открытые окна, много цветов и традиционные для азиатской культуры элементы (посуду, статуэтки и пр.

Для создания роскоши Ближнего Востока выбирайте низкую и очень мягкую мебель, много пуфов и подушек, тяжелые бархатистые шторы и ковры с высоким мягким ворсом, а также полосатые ткани. В цветовой палитре в этом случае должны преобладать теплые оттенки желтого, золотого, коричневого, а также все оттенки красного.

• Хай-тек и минимализм – это строгая геометрия и исключительная функциональность стекла, металла и пластика. Декор в них не приветствуется. Эти современные стили способны сделать вашу комнату просторной, комфортной и соответствующей духу времени.

Поскольку предполагается, что комната будет иметь большой функционал, систему освещения также нужно подобрать соответствующую. То есть она должна в себе сочетать возможность создания яркого освещения всей комнаты, к примеру – для торжественных случаев, и уютной, интимной обстановки для спокойного просмотра фильма или романтического вечера. Поэтому наиболее оптимальным будет вариант, включающий размещение в качестве центрального освещения – яркой, красивой люстры и точечных светильников по периметру с регулируемой яркостью.

Если вы хотите привнести в дизайн комнаты 20 м2 еще больше света и изысканности, используйте варианты размещения декоративной подсветки, источники местного освещения (торшеры), глянцевые натяжные потолки и зеркала.

Еще фото интерьеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий