Этапы укладки керамической плитки на стену

Этапы укладки керамической плитки на стенуЭтапы укладки керамической плитки на стену.

Для ровной и аккуратной укладки плитки на стену вам потребуется терпение и некоторое время. В этой статье мы постараемся подробно вам рассказать, как проводятся такие работы. Рассматривать нестандартные по размерам помещения и сложные душевые кабины со сливом и гидроизоляцией нужно отдельно, ответственно подходя к решению вопроса, а сейчас мы разберем простые поверхности, требующие обычных ремонтных навыков. Укладывать плитку может практически каждый человек даже с непрофессиональными строительными способностями.

Материалы для работы.

Для укладки керамической плитки вам потребуется следующий список материалов.

Разница между плиткой для стен и пола.

На строительном рынке сегодня представлен широкий ассортимент керамической плитки. К примеру, продукция для укладки на пол имеет высокую износостойкость и большой вес. Это основные параметры, отличающие напольную плитку от настенной. Как правило, напольная плитка имеет большую толщину и изготавливается из керамики, а обработка огнем делает ее очень прочной. За счет этого материал меньше подвержен деформациям под влиянием механических повреждений. Такая плитка часто имеет глазированную блестящую поверхность. К выбору материала нужно подходить очень ответственно, чтобы избежать негативных последствий, а ремонт не пришлось проводить повторно.

Необходимые инструменты.

Процесс укладки как настенной, так и напольной плитки, требует использования определенных инструментов, а именно.

карандаш или маркер.

клещи для плитки.

прямой шпатель.

разметочный шнур.

штукатурный мастерок.

угол строительный.

наждачка или точильный камень.

резиновые перчатки.

резиновый шпатель.

ровная поверхность.

Продумывание раскладки.

На границах укладки плитки нужно нанести горизонтальные и вертикальные линии. Почти всегда ширина или длина пола не соответствует размерам плитки. В таком случае плитку приходится подрезать с одной или с двух сторон. При работе в свободной комнате без мебели, которая перекрывает углы и края помещения, плитку следует подрезать на каждом из краев максимально симметрично. Не рекомендуется подрезать плитку с одной стороны, оставляя ее с другой стороны стены целой.

Сначала нужно разметить, как будет уложена плитка в виде квадрата или прямоугольника в центре стены, а все подрезки оставить напоследок.

Разметка прямоугольных комнат.

Для разметки стен необходимо протянуть шнур между серединами двух смежных стен. Оттяните веревку и опустите, чтобы краска от него оставила четкую прямую линию на стене. То же самое нужно сделать для остальных поверхностей. После этого вы увидите, что линии пересекаются в центре комнаты под прямым углом. Если в точности угла вы сомневаетесь, воспользуйтесь строительным уголком для проверки. Если замеры ошибочны, а угол не прямой, его можно отрегулировать, пока не поздно.

Попробуйте приложить плитки от середины стены к углам. Если подрезы на ближних к соседним стенам плитках будут разными, середину укладки необходимо сместить в одну из сторон. То же самое следует сделать в перпендикулярном направлении. После этого определите новый центр укладки и сделайте новую разметку линий при помощи шнура. За счет такой разметки вы сможете уложить плитку с аккуратно подрезанными краями по всем углам. Если возле одной из стен будет стоять мебель и к ней нельзя будет добраться, край можно подрезать, немного заведя за предполагаемую границу мебели.

Подготовительные работы.

Облицовка поверхностей стен плиткой потребует от вас терпения, особенно это касается подготовительного этапа. На этой стадии работ вам потребуется сделать следующее.

Установить специальную рейку по нижней границе второй снизу плитки. Можно использовать металлический профиль для гипсокартона.

Проверьте, ровная ли поверхность стены, на которую планируется укладывать плитку. При наличии заметных неровностей плитка ляжет криво. Нужно удалить старую штукатурку и нанести новую, а для оштукатуривания лучше использовать специальные маяки.

Существуют разные материалы, подходящие для приклеивания плитки. К ним относят кирпич, фанеру, ДВП, пазогребневые блоки, влагостойкие ГКЛ. Если в помещении нормальная влажность, можно использовать даже ДСП и МДФ.

Стена под укладку плитки должна быть твердой, чистой, ровной и сухой. Обезжирить поверхность можно мыльным раствором, если в этом есть необходимость. Нанеся грунтовку, можно избавиться от скопившейся на поверхности пыли. Каждое отверстие и вмятину следует заделать гипсовой штукатуркой или обычным алебастром. Перед укладкой плитки стены лучше отшлифовать.

Стены из гипсокартона, ДСП и МДФ рекомендуется обрабатывать герметиками на масляной основе. Помните, что стены из ДСП и МДФ должны быть совершенно неподвижными, иначе плитка может потрескаться. Для достижения плотного прилегания плитки к поверхности стены можно сделать на ней насечки. Поверхность следует покрыть акриловой грунтовкой или составом бетоноконтакт.

Важные тонкости.

Первым делом необходимо обозначить нижнюю границу для укладки плитки. Также можно начинать укладку плитки снизу, начиная со второго ряда. Для этого одну плитку нужно приложить ровно к стене в самом низу, а по ее верхней границе начертить горизонтальную линию. Эта линия позволит в дальнейшем закрепить направляющую рейку.

Если вы хотите, чтобы в верхней части стены располагалась целая плитка, установите еще одну рейку. Прибавьте ширину плиточных швов, чтобы не допустить ошибки при проведении замеров. Также нужно установить поддерживаю рейку. Определившись с высотой нижнего ряда, можно при помощи строительного уровня начертить еще одну прямую линию. По ней монтируют поддерживающую направляющую.

Если у вас есть уровень целых плиток, мебели или ванной, установите по этому уровню необходимую поддерживающую рейку, которая должна быть идеально ровной.

Способы укладки плитки.

Плитку на стену можно укладывать разными способами, среди которых выделают следующие.

Укладка от центра стены, но сначала нужно отметить ее центр. Проведите вертикальную линию для укладки плитки и учтите, что при укладке от середины стены все подрезы должны размещаться симметрично и ровно с двух сторон.

Укладка по одному углу. Если вы решили укладывать керамическую плитку таким способом, нужно начинать с того угла, который наиболее заметен. В таком случае подрезки будут находиться за мебелью.

При облицовке одной из частей стены плитку нужно укладывать, двигаясь от края к углу, а подрез при этом делают в углу.

Процесс укладки.

Сначала необходимо уложить первую целую плитку ровно от вертикальной оси или одного из углов. На выбранный участок стены нужно наложить плиточный клей, разровняв его зубчатым шпателем. Если вам сложно нанести клей на стену, можно наложить его на плитку. Точно так же нужно сделать борозды зубчатым шпателем.

От центра нужно начать укладывать плитку, четко следя за вертикальным и горизонтальным уровнями. Всю укладку следует контролировать по лицевой стороне и краям. Обязательно нужно подправлять уровень при необходимости, аккуратно постукивая по плитке. Не забывайте, что между плиток должны располагаться пластиковые крестики.

Уложив первый квадратный метр плитки, нужно очистить швы от клеевой смеси между всеми плитками. Уложив целые плитки, приступите к подрезам.

Если требуется сделать много подрезов, используйте плиткорезный станок. Обычные прямые подрезы вполне можно делать недорогим ручным плиткорезом. Для проведения криволинейных прямых вырезов вам потребуется алмазная струна или щипцы для плиток, а для высверливания круглых отверстий обзаведитесь алмазными коронками для дрели.

В завершении укладки нужно удалить все остатки клея и очистить плитку влажной тряпкой или губкой, позволив материалу высохнуть. Через 1-2 дня можно начинать затирать швы.

Затирка швов.

Сначала нужно изучить указанную на упаковке инструкцию и правильно замешать затирку. В зависимости от ситуации нужно использовать водную или латексную затирку. Ее необходимо вдавливать во все швы, используя резиновый шпатель и двигая им елочкой относительно шва. Переборщив с затиркой, можно использовать жесткий пластиковый шпатель-ракель.

Затирку следует наносить по диагонали, вдавливая ее в швы с небольшими усилиями. Нужно вытереть излишки затирки чистой влажной губкой, а для разглаживания швов можно использовать ручку от зубной щетки или кусок круглого кабеля.

Важно удалить все остатки клея со стыков между полом и стеной, а стыки заполнить силиконовым герметиком. Если вы этого не сделаете, затирка постепенно может потрескаться.

После высыхания затирки можно приступить к нанесению особой полироли на поверхность плитки.

Процесс укладки плитки на стены в ванной подробно описан в следующем видео.

Если вам понравился наш сайт, или вы хотите поделится этой статьей — нажмите одну из кнопок социальных сетей расположенных ниже. Так вы расскажите своим друзьям о интересном материале и сделает приятно автору статьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий