Отделка декоративной штукатуркой

Отделка декоративной штукатуркойОтделка декоративной штукатуркой.

В продаже есть много материалов предназначенных для отделки потолка и стен помещений различного предназначения: ванной, туалета, кухни, спальни. Но декоративная штукатурка по праву занимает лидирующее место, потому что простота работ и окончательный результат делают ее лучшим вариантом для самостоятельного ремонта.

Декоративная штукатурка подходит для отделки помещений с любым микроклиматом.

Какой бывает декоративная штукатурка.

В зависимости от назначения декоративная штукатурка делится на 3 вида.

Полимерная, в состав которой входят полимеры.

Силикатная, созданная из жидкого калийного стекла.

На минеральной основе, в ее составе известь и цемент.

Но главная изюминка отделки этой штукатуркой заключается в ее декоративном эффекте: несколько слоев накладываются один на другой, благодаря чему создается интересное покрытие.

Этот отделочный материал предназначен для наружной или внутренней отделки, существует и универсальный вариант.

В зависимости от декоративного эффекта, штукатурку делят на 3 вида.

Структурная, с зернистыми вкраплениями.

Фактурная, создающая на гладкой поверхности рельефный рисунок.

Самая изысканная – венецианская. Под слоем венецианской штукатурки потолок и пол окрашиваются «под мрамор.

Какую декоративную штукатурку можно наносить на потолок и стены ванной комнаты.

Среди разнообразия отделочных материалов сложно выбрать подходящий для ванной. Ведь влага, пар, остатки моющих и ухаживающих средств быстро разрушают обычную шпаклевку, покраску и обои на бумажной основе.

Сегодня существуют штукатурки нового поколения – санирующие, обладающие гидроизоляционными и влагопоглощающими свойствами.

Для ванной комнаты и туалета рекомендовано, для предварительной отделки наносить штукатурку на цементной основе, такие как Ротбанд. А в качестве второго слоя – любая декоративная штукатурка, самое главное чтобы на ней стояла пометка «для влажных помещений.

Как выглядит структурная штукатурка, и какой она бывает.

Структурная штукатурка – это отделочная смесь с добавлением декоративных камушков, гранул или древесного волокна. Она может быть изготовлена из водных или органических растворителей, последний вариант станет идеальным решением для внешней отделки.

Составы на основе воды подойдут для внутреннего ремонта, ведь они практически не пахнут, и на время работ не придется эвакуироваться из дома.

Отличительной чертой структурной штукатурки является ее пластичность: материал хорошо накладывается любым инструментом.

Преимущество и в том, что структурная декоративная штукатурка продается в готовом виде в пластиковых ведерках на 15–25 кг.

Фотогалерея: структурная штукатурка в интерьере.

Как наносить структурную штукатурку: пошаговая инструкция с фото.

Нанесение структурной штукатурки проходит в несколько этапов.

Подготовка поверхности: удаление старой отделки, очистка от мусора и пыли.

Нет необходимости идеально выравнивать стену или потолок, структурное покрытие скроет небольшие неровности. Главное, чтобы поверхность была чистой.

Поверхность потолка или стены укрепляется грунтовкой, которая станет основой для сцепления отделки. После полного высыхания загрунтованной поверхности можно приступать к следующему этапу работы.

Грунтовка предотвращает влагообмен между потолком и декоративным покрытием в спальне, гостиной, детской. А для ванной комнаты и кухни вместо грунтовки может быть использована санирующая штукатурка.

Возьмите мастерок или шпатель, и начинайте наносить структурную штукатурку прямыми или круговыми движениями. Через несколько часов покрытие затвердеет, но о качестве выполненной работы можно судить спустя 1 неделю.

Что такое фактурная штукатурка: варианты нанесения на стену и потолок ванной комнаты, гостиной с фото и видео.

Под фактурной штукатуркой подразумевается создание поверхности стены или потолка с оригинальным рельефом.

Фактурные и структурные штукатурки очень похожи, окончательный вид отделки зависит от вашего мастерства, и инструментов, которые были использованы для работы.

Фактурная штукатурка на стенах и потолке имитирует жатую бумагу, древесину, необработанный камень – стильно, оригинально и недорого.

Чаще всего главный компонент фактурного состава – известковая мука, а дополнительные компоненты состоят из мраморной крошки, различных волокон. Также применяются и полимерные вещества, которые помогают создать рельефное полотно.

Наносить штукатурку фактурную на потолок и стены следует в таком порядке.

Очистите основу, подсушите ее.

Теперь на поверхность наносится краска – подложка с песком, она улучшает адгезию (прилипание фактурной штукатурки к основе.

В качестве финишной защиты может быть использован воск, краска, пропитки.

Самый ответственный этап – нанесение фактурного рисунка. Выполняется нанесение шпателем, широкой и тонкой кистью, мастерком, и чем сложнее узор и количество фактурных слоев – тем тоньше ложиться каждый слой.

После высыхания фактурной отделки ее покрывают прозрачным лаком. Он придает стенам и потолку мягкий перламутровый блеск, и создает дополнительный защитный слой от влаги и механических повреждений.

Фотогалерея: фактурная штукатурка в интерьере.

Венецианская «мраморная» штукатурка для отделки ванной и спальни.

Венецианская штукатурка, ее часто называют мраморной, — особый вид декоративной отделки, выполненной из мраморной муки.

В руках мастера венецианская штукатурка превращается в произведение искусства.

Этот прозрачный отделочный материал наносят слой за слоем, предварительно добавив в него несколько колеров для оттенка.

Продается венецианская штукатурка в пластиковых ведрах емкостью от 7 до 25 кг, и наносить ее можно на исключительно ровную поверхность. К преимуществам такого материала относят следующее.

Отсутствие «химического» запаха.

Скорость высыхания.

Водонепроницаемость, кроме того, поверхность можно мыть гелеобразными средствами и очищать при помощи спреев.

Производители дают гарантию качества «мраморного покрытия» от 5 до 15 лет.

Варианты нанесения венецианской мраморной штукатурки.

Материал наносится маленькими штрихами при помощи треугольного шпателя из нержавеющей стали.

Для создания эффекта мрамора необходимо сделать от 4 до 10 слоев, которые потом покрываются натуральным пчелиным воском.

Воск прозрачный, и отлично защищает покрытие от внешнего воздействия. Нельзя наносить на отделку лак или матовый воск, иначе декоративный ремонт будет испорчен.

Советы от мастера для нанесения венецианской штукатурки.

Первый слой штукатурки наносится ровно по всей площади. Необходимо это для того, чтобы задать поверхности нужный тон, и скрыть самые мелкие погрешности стены или потолка.

После нанесения каждого слоя нужно подождать полного высыхания, а потом его зачищают – это поможет устранить дефекты.

Для создания насыщенного цвета все оттенки должны иметь разный тон – светлее или темнее. Но если вы выбрали оттенок «мокрый песок», то его не стоит оттенять красным или сиреневым.

После первого слоя все последующие слоя наносятся для создания рисунка. Рисунок формируется при помощи гибкого стального шпателя: наносятся базовые короткие мазки и потолок начинает напоминать шкуру леопарда. Последующие слоя ложатся на базовый узор, в итоге получается легкая пятнистость, которая больше напоминает игру света.

Синтетическим воском рекомендуется покрывать стены и потолок во влажной ванной, он создает водопроницаемую пленку.

После нанесения и просыхания последнего слоя работа завершается полировкой воском. Слой воска натурального сделает отделку глянцевой, а синтетический воск добавит матовый оттенок.

Завершающий слой, после 20 минут просыхания затирается мягкой тряпочкой без ворсинок.

Как нанести своими руками мраморную венецианскую штукатурку на потолок и стены.

Рабочая поверхность под венецианскую штукатурку должна быть очищена и выровнена, ведь под слоем такой отделки видны малейшие погрешности.

Начните отделку с грунтовки стены или потолка, в качестве альтернативного варианта наносится в 2 слоя акриловая краска.

После просыхания грунтовки или краски начинаем наносить штукатурку. Разбейте поверхность на квадраты шириной по 0,5 кв. м.

Наносите декоративную смесь, можно даже разных оттенков, мазками. Потом разравнивайте ее, разгладьте по квадрату и заполируйте воском.

Венецианская штукатурка в интерьере фотогалерея.

Что еще нужно знать о декоративной штукатурке.

Перед началом работ вы должны точно знать, сколько времени хотите и можете потратить на ремонт. Декоративная штукатурка высыхает в течение 1 недели, и только после этого ее можно покрывать лаком, или же специальной краской для создания эффектного вида.

Предлагаем вам просмотреть видео, которое поможет во время нанесения декоративной штукатурки на потолок и стены.

Отделка потолка декоративной штукатуркой Выравнивание стен штукатуркой Ротбанд Отделка потолка жидкими обоями Декоративное оштукатуривание потолка Отделка потолка панелями из пластика Отделка потолка водоэмульсионной краской Отделка потолка пластиковыми панелями Потолок: отделка, дизайн, цвет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий