Дизайн плитки в ванной комнате: как выбрать отделку

Дизайн плитки в ванной комнате: как выбрать отделкуДизайн плитки в ванной комнате: как выбрать отделку.

Первым шагом на пути создания уютного и комфортного интерьера становится, безусловно, дизайн плитки в ванной комнате. Здесь человек не только приводит в порядок тело, но и может укрыться от суеты, помечтать и расслабиться. Поэтому наряду с красивым оформлением, помещение обязано быть функциональным. Создать нужную атмосферу, гармонично вписать в интерьер мебель и сантехнику можно, только правильно выбрав дизайн плитки в ванную.

Способ укладки настенной плитки.

На общее впечатление от результата оказывают влияние многие факторы. Но нередко решающим оказывается выбранный дизайн укладки плитки в ванной, рассмотрим доступные варианты.

1. Вся стена в плитке.

Довольно популярное в прошлом выкладывание плитки во всю высоту стены сегодня считается не самым удачным. Дизайнеры заявляют, что такое решение способствует визуальному сужению и сдавливанию пространства. В результате создается впечатление тесного, душного помещения. Предотвратить данный недостаток можно с помощью глянцевой керамической плитки холодных пастельных оттенков – это позволит создать гармоничный дизайн плитки маленькой ванной комнаты. А для больших помещений предпочтительнее теплая цветовая гамма, объемные фактуры и 3D-изображения – это помогает организовать пространство и добавить уюта.

Покрытие плиткой всей стены.

2. Плитка до определенной высоты.

Весьма оригинальный вариант – облицовка стен от пола до заданной высоты – является в то же время непростой задачей. Выбирая такой дизайн керамической плитки в ванной, стоит решить, на какой высоте кладка будет заканчиваться. Неверно подобранный уровень может создать отрицательный эффект незаконченности интерьера (это особенно характерно для укладки плитки ровно на половину стены). Определить самостоятельно идеальную линию окончания облицовки, при которой ванная комната будет красиво и органично выглядеть, подчас невозможно. Поэтому за ориентир можно выбрать высоту, обеспечивающую защиту стен от влаги. При этом выкладывание плитки над ванной рекомендовано на 180-200 см в высоту, за умывальником – 110-120 см, над биде или унитазом – 120-150 см.

Плитка не до потолка.

3. Фрагмент стены.

Все большую известность приобретают другие варианты дизайна плитки для ванной, например, облицовывание стен фрагментами. В данном случае плитка выкладывается на часть стены, как правило, около сантехнических устройств – в местах, подверженных загрязнениям в наибольшей степени. С этой целью лучше использовать светлую глазурованную плитку небольших размеров, так как брызги и водяные разводы на гладкой поверхности практически не видны, и уход за ней проще. Защитный экран вокруг умывальника, биде и унитаза должен составлять в ширину не менее 60 см (по 30 см симметрично влево и вправо). Если требуется облицовка стены возле душевой кабины, то плитка выкладывается в виде рамы с высотой 220 см.

Покрытие плиткой фрагмента стены.

Заметка! Использование фрагментной укладки является не только прекрасной альтернативой защиты стен, но и обеспечивает эффектное декорирование ванной комнаты. С ее помощью создается акцент на форме сантехнических модулей, что очень актуально, если они нестандартные. Подходящий пример можно увидеть на фото ниже.

Выбор коллекции плитки.

Сделать правильный выбор и не разочароваться в результате поможет знание следующих основных модных тенденций в дизайне плитки.

Долгие годы не теряет своей актуальности тема флористики. Современные способы цифровой печати на керамических поверхностях позволяют получить реалистичные, выразительные изображения.

Кафельная плитка для ванной: дизайн с флористическими мотивами.

Стоит обратить внимание и на плитку, имитирующую натуральные материалы: дерево, мрамор, камень. Ассортимент настолько широк, что, например, стилизованная под мрамор керамика предлагается в самых разных вариациях: от классической расцветки до экзотических видов, отличающихся неповторимой красотой и богатством цветовых оттенков. Как, например, на фото ниже плитка KeramaMarazzi: дизайн ванной под мраморное покрытие.

Керама Марацци: плитка под мрамор.

Особым направлением в дизайне керамической плитки стала плитка нестандартной, «неправильной» формы, например, в виде шестиугольников, ромбов, треугольников и т. д.

При подборе цветового решения следует учитывать, что светлые, легкие цвета визуально увеличивают пространство. Однако комбинация более трех оттенков в интерьере недопустима, так как это в сочетании с правильными геометрическими формами способствует утомляемости.

Выполняя кладку из разных цветов и сортов плитки, можно получить стильный и роскошный интерьер, а также скорректировать изъяны или ненужные особенности помещения.

Например, интересно смотрится интерьер, где пол и низ стены облицованы темной плиткой, а от уровня ванны – светлой. Это создает иллюзию более высоких стен.

Заметка! В качестве эксперимента можно попробовать разворот плитки на 90 0. введение контрастной полосы в 1 или 3-4 плитки другого цвета, применение вертикального фриза либо акцентирование углов или других точек стены плиткой сочетающегося оттенка.

Варианты раскладки напольной плитки.

Добавить ванной комнате индивидуальности возможно и с помощью укладывания напольной плитки. Плитку любой формы (квадратную или прямоугольную) можно расположить несколькими способами, добившись при этом оригинальности и целостности композиции. Благодаря различным вариантам раскладки устраняются недостатки помещения, а самое неприметное и сдержанное оформление кажется более интересным. На интерьер ванной комнаты плитка повлиять может самым кардинальным образом, и помещение предстанет в неожиданном, выигрышном свете. Хорошо смотрятся следующие варианты раскладки напольной плитки.

Самым часто встречающимся вариантом раскладки половой плитки считается базовый (сетчатый). Все керамические элементы в данном случае располагаются впритык друг к другу, рядами, параллельными стенам. Преимуществом базового расположения является простота и связанная с этим высокая скорость исполнения, не требующая от мастера специфических умений и знаний. Добавить динамики скромному дизайну можно с помощью контрастных вставок из одиночных плиток, или целых групп другого цвета.

Классическая базовая укладка плитки.

2. Базовый под углом.

Намного любопытнее смотрится диагональная укладка, которая получается при развороте базовой на 45 0. Использование однотонной плитки при таком варианте предпочтительнее. Базовое расположение под углом придает помещению энергичности и нетривиальности, но обладает существенным недостатком. При диагональном способе всю плитку, граничащую со стенами, придется резать, а это значительные трудозатраты и высокий объем отходов.

Укладка плитки под углом.

3. Шахматная укладка.

Освежить интерьер, добавить в него изюминку способен шахматный вариант расположения плитки. Для этого потребуется керамическая плитка двух цветов: контрастная, или монохромная (два разных оттенка одного цвета). Если первый вариант легче в осуществлении, то с помощью второго атмосфера в ванной комнате будет более умиротворенной. Если выполнять шахматный рисунок из полосатой плитки, можно менять направление полос, чередуя горизонтальное и вертикальное. Экстравагантность такому интерьеру обеспечена, что доказывает представленное ниже фото: дизайн ванной комнаты – плитка, уложена в шахматном порядке.

Диагональная укладка плитки в шахматном порядке.

Используя одноразмерную керамическую плитку 2-3 видов и цветов, можно создать изображение, состоящее из линий или полос. При этом линии могут быть сплошными или прерываться, располагаться вдоль одной стены или посередине пола. Выкладка не требует особой квалификации от мастера и не практически не приносит отходов из-за резки.

Линейная укладка напольной плитки.

Мозаичная плитка создает на полу великолепные узоры. Неплохой альтернативой мозаике может стать орнамент, состоящий из нескольких (двух и более) цветов напольной плитки. Конечно, изображение получается скромным, но все равно выглядит эстетично. С помощью плиток контрастных оттенков выкладывают диагональные линии, «коврики» в центре помещения, обрамляют пол вдоль стен и т. д.

Орнамент из напольной плитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий