Укладка кафеля в ванной своими руками

Укладка кафеля в ванной своими рукамиУкладка кафеля в ванной своими руками.

Ремонт в ванной комнате, наверное, один из самых сложных видов ремонта в городской квартире, т.к. он связан с такими специфическими операциями, как замена труб, укладка кафеля, монтаж сантехники и т.д. Чаще всего именно для ремонта этой комнаты привлекаются специалисты. Мы же в нашей статье расскажем, как сэкономить на ремонте ванной комнаты и произвести укладку кафеля своими руками.

Виды укладки кафеля в ванной.

Прежде чем говорить о технике укладки кафельной плитки на стены ванной комнаты, остановимся на том, какие существуют виды укладки.

В зависимости от взаимного расположения плиток друг относительно друга, выделяют следующие виды укладки кафеля.

Традиционным методом укладки плитки является способ «шов в шов». При нем все швы между плитками представляют собой строгие взаимно перпендикулярные линии.

При укладке «в перевязку» соседние ряды плитки смещены относительно друг друга с одинаковым шагом.

При диагональной укладке все плитки ставятся на угол и ряды таки образом выравниваются по диагонали.

При модульном варианте укладки сочетают плитки разного размера.

При шахматном и линейном варианте используется традиционный метод кладки плитки, но цвета сочетаются таким образом, что в первом случае создается эффект шахматной доски, а во втором – игра линий, пересекающихся, либо движущихся параллельно друг другу.

Укладка кафеля своими руками.

Укладка кафеля с привлечением приглашенного специалиста обойдется вам недешево. Цена за работу будет зависеть от стоимости материала, площади, покрываемой плиткой, размера плитки, качества поверхности, вида укладки.

Укладка кафеля в ванной своими руками, которая позволит сэкономить на ремонте, сводится к следующим основным позициям.

Демонтаж старого покрытия на стенах.

Обследование стен на наличие пустот, и ликвидация таковых, если имеются.

Выравнивание поверхности стен перед укладкой. Если кафель кладется на гипсокартон, то этот этап пропускается.

Обработка выровненной и просохшей поверхности грунтовкой.

Обеспечение гидроизоляции стены с применением битумного раствора.

Очередное грунтование стены.

Укладка плитки начинается со стены, противоположной двери, и движется в направлении выхода. Плитка кладется на клеевой раствор. который наносится зубчатым шпателем на стену.

В нижней точке укладки плитки набивается маяковая рейка, которая будет служить опорой первому ряду плитки. Рейка должна быть идеально выровнена под уровень.

Первый ряд рекомендуют класть на алебастр, а остальные на клеевой раствор.

При укладке плитки между ними вставляются крестики, которые все швы сделают одинаковой толщины.

После того, как плитку прижали к поверхности стены, ее необходимо простучать резиновым молоточком, что позволит более равномерно распределить под плиткой клей и выровнять плитку по плоскости.

После завершения укладки всех рядов, плитке дают время просохнуть, после чего удаляются все крестики из швов.

Производят затирку швов белым или цветным составом. Рекомендуется добавить в него антисептик, дабы избежать развития грибка и плесени в ванной.

Укладка кафеля в ванной в хрущевке.

Мы рассмотрели общий алгоритм укладки кафеля в ванной комнате, но чтобы комната выглядела уютно и стильно, одной аккуратности в укладке плитки не достаточно. Необходимо правильно подобрать цвет плитки, сочетать его с декоративными элементами. Если ванная комната просторная, то в ней допускаются эксперименты с цветом и декором. Если же комната маленькая, то здесь стоит придерживаться следующих рекомендаций.

Во-первых, используйте плитку светлых тонов, которая визуально расширит пространство. Во-вторых, не увлекайтесь с декором, переизбыток которого нагромождает пространство. А вот со способом укладки и с размером плитки вы можете экспериментировать даже в небольшой хрущевке.

Дизайн ванных комнат.

Рассмотрим на примерах варианты декорирования стен ванной комнаты кафельной плиткой. Оригинально смотрятся сочетание традиционного и диагонального метода укладки кафельной плитки, разделенные фризом.

Солнечное оформление ванной комнаты особенно актуально для маленьких комнат.

Контрастные вставки на фоне светлой плитки совместно с зеркальным полотком визуально увеличивают высоту комнаты и добавляют в нее воздуха.

Кафельная плитка в ванной комнате станет ее украшением лишь в том случае, если она будет аккуратно и правильно уложена, даже если она будет уложена своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий