Цветочные мотивы в спальне

Цветочные мотивы в спальнеЦветочные мотивы в спальне.

Обои в цветочек способны придать романтики самому заурядному помещению. Спальня наиболее подходящая комната для их применения, ведь именно в этом укромном уголке хочется ощущать особую атмосферу единения и духовности.

Однако стоит учесть, что в спальне с цветочными мотивами будет доминировать женское начало. Не всем брутальным мужчинам такой интерьер может быть комфортен. Если возникнет потребность в гармонизации пространства, а точнее в воссоединении женского и мужского начала, стоит подумать об умелой комбинации цветочных принтов с полосками. клеткой или однотонным фоном.

Цветочные обои в спальне неотъемлемая составляющая стиля кантри или прованс. Но и многие другие направления в дизайне интерьера прибегают к использованию растительной тематики на стенах. Давайте рассмотрим возможные варианты.

Крупные цветочные принты.

Обои с крупными цветами смотрятся броско и изыскано. Но не стоит оклеивать ими всю спальню. Оставьте место для фантазии. Лучший вариант – оформить такими обоями лишь одну стену. например, ту к которой примыкает кровать. Остальное пространство можно декорировать однотонными обоями, подобранными в тон к основному фону цветочных.

Использование крупного рисунка на обоях требует соответствующего сопровождения. С этой целью хорошо справится правильно подобранный текстиль – цветастое покрывало на кровати, подушки, декорированные крупными розами или пионами. Можно использовать шторы в крупный цветок, но этот прием уместен лишь в том случае, если между «цветочной» стеной и драпировкой окна присутствует разграничивающее однотонное пространство.

Крупные цветы на обоях в спальне помогут воссоздать стиль шебби шик или французский прованс.

Тропические мотивы.

Тропики знамениты яркостью и насыщенностью цветов, необычными формами растений и соцветий. Основная рабочая гамма тропических мотивов – от ярко оранжевых цветов до бирюзовых и лиловых оттенков. Такие краски нетипичны для нашего климатического региона, наверное, поэтому их не часто встретишь в интерьере среднестатистической спальни. Тропические цветы на обоях говорят о том, что их хозяин неординарная и загадочна личность, обладающая тонким вкусом и нестандартным мышлением.

Но все же, тропики в спальне носят немного агрессивный характер, чтоб их смягчить не стоит оклеивать ими все стены. Попробуйте декорировать с их помощью оконные и дверные проемы, зону над кроватью или потолок. Поддержать полученный эффект помогут аксессуары в тропическом стиле: ручки на прикроватных тумбочках, ковры, шторы или подушки.

Мелкий романтичный ситец.

Если ваша мечта стиль кантри в спальне, обратите свое внимание на обои в мелкий цветочек. Они изысканно смотрятся на стенах. Такой принт можно использовать для декорирования всего имеющегося пространства, ведь он создает атмосферу легкости и тепла. Цветовая гамма может быть самой разнообразной, от нежно-розового цвета до желто-оранжевых сочетаний.

Усилить впечатление от мелкого ситца в спальне поможет белый цвет. Контрастные участки белых стен, выбеленного потолка или светлого пола выступят стильной «рамкой» в полученном интерьере.

Обои в мелкий цветочек хорошо гармонируют с текстилем, соответствующей стилистики. Немного фантазии и ваша спальня станет олицетворением нежности и простоты.

Монохромные россыпи.

Монохромные цветочные принты невероятно актуальны в современном интерьере. Такие обои не обязательно должны быть черно-белыми, есть много невероятных образцов выполненных в золотисто-шоколадной, серебристо-серой, изумрудно-зеленной гамме. Важно отметить, что обои с монохромными цветами могут менять свой внешний вид в зависимости от освещения, поэтому такая спальня подойдет для активного и изменчивого человека.

Монохромные цветочные рисунки несут в себе сильное мужское начало, поэтому могут смело использоваться в спальнях для сильного пола.

Законченности интерьеру с монохромным характером могут придать соответствующие элементы декора. Немного умело подобранного текстиля, мебели, освещения – и ваша спальня приобретет незабываемую атмосферу. Черный или серебристый пол тоже может послужить хорошим контрастом для необычных принтов на стенах.

Цветочные мотивы в спальне всегда актуальны, выразительны и неповторимы, независимо от того, какой стиль интерьера вы планируете воссоздать. Обои в цветочек могут стать «ярким пятном» или незатейливым «фоном» для вашей разгулявшейся фантазии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий