Модная плитка 2016 года для ванной и советы по ее выбору

Модная плитка 2016 года для ванной и советы по ее выборуМодная плитка 2016 года для ванной и советы по ее выбору.

Самый популярный на сегодняшний день способ отделки ванной комнаты – облицовка стен и пола керамической плиткой. К выбору качества и дизайна материалов для ванной стоит подойти очень ответственно, ведь, как правило, ремонт здесь делается на многие годы вперед. И желательно, чтобы новое оформление как можно дольше соответствовало модным тенденциям в дизайне интерьера.

Кафельная плитка является самым универсальным материалом для отделки ванных комнат. В прежние времена она выполняла сугубо практическую функцию – защищала стены и пол от влаги, а потому выглядела довольно просто и невзрачно. Теперь дело обстоит иначе: плитка для облицовки активно используется для создания модных интерьеров. Она может послужить не только фоном, но и одним из стильных акцентов.

Трудности с выбором материалов для декора обычно появляются в помещениях с маленькой площадью. Но среди вариантов плитки, актуальной в 2016 году, найти подходящую по дизайну плитку будет не сложно.

Преимущества и недостатки плитки при отделке ванной комнаты.

Керамическая плитка имеет множество преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами. Что же делает ее такой универсальной? Среди полезных свойств плитки.

повышенная защитная способность – предохраняет от влажности и резких температурных перепадов.

защита от появления плесени.

простота ухода: с плитки любого типа без труда счищаются загрязнения.

На этом список преимуществ кафеля отнюдь не заканчивается. Есть и другие «плюсы.

даже при не самом бережном уходе кафельная плитка способна надолго сохранить свой внешний вид.

кафель – пожаробезопасный материл.

грамотно подобрав размер и фактуру, можно скрыть недостатки поверхности.

доступная цена.

широкий спектр цветов и стилей позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера.

Важно: чтобы не возникла необходимость обновлять плитку через пару лет, не стоит приобретать самые дешевые материалы. Среди разновидностей кафеля встречаются довольно хрупкие образцы, способные раскалываться под весом тяжелых предметов.

При всех своих преимуществах этот материал имеет и пару особенностей, доставляющих хозяевам хлопоты и дополнительные траты. Во-первых, для сохранения всех полезных свойств керамическая плитка нуждается в правильном монтаже. Поэтому облицовку лучше всего доверить профессионалам. Во-вторых, оформление плиткой требует покупки некоторых других материалов. В-третьих, воплощение в ванной одного из нестандартных дизайнерских решений скорее всего займет много времени.

Характеристики кафеля.

Для многих первостепенное значение при выборе отделочной плитки играет ее дизайн. Но для того, чтобы ремонт в ванной через некоторое время не обернулся для хозяев разочарованием, плитка должна быть не только красивой, но и практичной. Прежде чем совершить покупку, необходимо проверить партию плитки на наличие бракованных элементов.

Важно: толщина керамической плитки должна быть не менее 6 мм для стен и 8 мм для пола.

При выборе следует также обратить внимание на структуру материала. Плитка не должна быть пористой – такие разновидности плохо переносят воздействие бытовой химии. Плитка с гладкой и плотной структурой, напротив, отлично переносит частые уборки с применением моющих средств.

Немаловажную роль играет и выбор клеящего средства для облицовочной плитки. Чтобы правильно выбрать клей, нужно ориентироваться на несколько моментов. Во-первых, это материал и размеры самой плитки, во-вторых, условия эксплуатации (например, для облицовки стен в душевой понадобится водостойкий клей). И наконец, имеет значение тип поверхности, на которую будет уложена плитка.

Важно: специалисты по ремонту рекомендуют приобретать заранее чуть больше плитки, чем требуется (примерно +10%). Это позволит быстро подправить облицовку в том случае, если на плитке образуются сколы или некоторые элементы отвалятся.

Выбор дизайна плитки.

Просторная ванная комната позволяет воплотить в дизайне любую, даже самую смелую, идею. Но как быть, если площадь помещения совсем маленькая. Существует несколько приемов, которые помогут исправить положение. Прежде всего, следует запомнить: для тесного помещения как нельзя лучше походят отделочные материалы светлых оттенков. Кроме того, с задачей визуального расширения пространства отлично справляются глянцевые и зеркальные поверхности.

Излюбленный прием дизайнеров при работе с маленькими помещениями – создавать композиции из горизонтальных полос. Подобным образом скомбинировав на стене несколько видов плитки, можно ощутимо добавить помещению простора. Современная модная плитка может быть однотонной или сочетать в себе несколько оттенков. В 2016 году самыми актуальными цветами для оформления ванных комнат были признаны белый, серый, бежевый и голубой. Их светлые оттенки хорошо сочетаются с такими цветами, как черный, коричневый, темно-синий.

Важно: горизонтальные полосы из плитки разных цветов не обязательно выкладывать на всех стенах. Разместить яркий акцент можно только в одной зоне – чаще всего это делают на стене с зеркалом.

При выкладке кафеля способом горизонтального комбинирования необходимо выдерживать границу между цветами на одном уровне. Кроме того, граница между уровнями разных цветов должна удачно совпадать в высотой предметов интерьера (например, ванной или тумбы с раковиной). Плитку в ванной часто выкладывают в шахматном порядке. Если планируется использовать такую комбинацию и на полу, и на стенах комнаты, не следует брать контрастные сочетания – намного гармоничнее будут смотреться спокойные оттенки.

Цветовое наполнение интерьера в немалой степени зависит то того, какой атмосферы нужно добиться в ванной. Ощущение комфорта и безмятежности помогут поддержать прохладные и светлые оттенки: мятный, сиреневый, нежно-голубой. Интерьер, дающий заряд бодрости и хорошего настроения, получится с использованием более ярких цветов: красного, оранжевого, желтого.

Модные идеи 2016 года для ванных комнат.

В каталогах модной отделочной плитки сегодня можно самые разнообразные варианты. Наиболее популярны такие.

с растительными (в том числе с цветочными) мотивами.

с геометрическим орнаментом.

с абстрактным рисунком.

с классическим узором.

Важно помнить, что дизайн плитки всегда соответствует какому-либо стилевому направлению. И интерьер ванной комнаты получится гармоничным только тогда, когда все отделочные материалы, сантехника и прочие предметы обстановки будут подобраны в одном стиле.

Важно: в интерьере можно успешно сочетать приемы и атрибуты «родственных» стилей. К ним относятся, например, классический и барокко, кантри и прованс, минимализм и хай-тек.

Свежие приемы декорирования для ванной комнаты.

Чтобы сделать интерьер ванной комнаты стильным и выразительным, необходимо правильно подобрать отделочные материалы. Сегодня выбор керамической плитки не ограничивается стандартными размерами и формами. Появилась плитка крупного размера, а также декоративная мелкая плитка для создания «мозаичного» эффекта.

Плитка на стенах ванной комнаты может быть выложена таким образом, чтобы получались горизонтальные, вертикальные или диагональные линии. Эти направления способны по-разному влиять на форму помещения и корректировать ее. Если в ванной комнате недостаточно высокий потолок, исправить это помогут вертикальные полосы на стенах. Сделать помещение шире могут горизонтальные линии. А визуально добавить объема маленькому помещению получится с помощью диагональных композиций.

Сейчас особенную популярность получила прямоугольная плитка, которую можно выложить на стены и пол по типу кирпичной кладки. Выпускаются также разновидности, дизайн которых полностью имитирует кирпичную стену. Имитационные эффекты в целом очень популярны в современном дизайне: встречаются образцы плитки с фактурой и цветом природного камня, дерева, кожи и т.д.

Для тех, кому нравятся смелые дизайнерские решения, в продаже найдется плитка самых необычных очертаний: например, в форме сот, удлиненных ромбов и всевозможных асимметричных фигур. Такой дизайн подчас требует немалого времени и терпения при отделке ванной, однако результат того стоит: интерьер получится очень выразительным. Дизайнеры советуют особенно обратить внимание на модную плитку округлых форм – она сделает обстановку в ванной более уютной.

В ванной с любыми параметрами вполне допустимо использовать комбинации плитки разной формы и размера. Тем не менее, общее впечатление от оформления должно быть целостным. Чтобы этого достичь, желательно перед началом ремонта составить эскиз будущего интерьера.

Все большую популярность приобретает не только плитка с имитацией природных материалов, но и фотоплитка. Она открывает просто безграничный простор для фантазии дизайнера, поскольку на поверхность плитки можно нанести любой понравившийся рисунок. С помощью фотоплитки можно без труда создать в ванной комнате атмосферу цветистого сада или морского побережья.

Другая модная разновидность – керамическая плитка с рельефной поверхностью, которая добавит интерьеру изысканности. Для всех стен или отдельной зоны можно подобрать плитку с рельефом из ромбов, кругов, волнообразных линий и другими эффектами.

Важно: отделочная плитка с рельефом может успешно использоваться для маскировки недостатков поверхности. А при грамотном выборе рельефа такой материал даже поможет подчеркнуть удачную планировку ванной комнаты.

Дизайн плитки в стиле пэчворк – еще одна находка для ценителей креативного оформления. Оно состоит из элементов с разным рисунком или размером и своим видом напоминает лоскутное полотно. Чтобы воплотить такое решение, не обязательно искать специальные наборы плитки. Достаточно будет подобрать несколько видов плитки, сочетающихся между собой, и расположить их на стене или на полу в произвольном порядке.

Плитка для облицовки с форме пчелиных сот – одна из самых эффектных модных новинок. Выкладка такой плитки требует достаточно много времени, однако ванная комната сразу же приобретет стильный облик. Такой дизайн плитки отлично подойдет для создания «природного» интерьера. Впрочем, если кто-то предпочитает современное направление, то шестиугольная плитка сдержанного оттенка станет стильным акцентом в такой ванной комнате.

Таким образом, выбор керамической плитки для ванной комнаты всецело зависит от предпочтений хозяина. Количество ее вариантов огромно, и подобрать подходящий материал можно даже для самого изысканного и сложного интерьера.

Понравилась статья, нашли полезную для себя информацию? Подписывайтесь на обновления сайта: В Контакте. Facebook. или Twitter.

Поделитесь с друзьями! Расскажите об этой статье друзьям в социальных сетях при помощи кнопок в панели слева. Спасибо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий