Отделка ванной комнаты кафелем

Отделка ванной комнаты кафелемОтделка ванной комнаты кафелем.

В нашей жизни ванная комната играет не последнюю роль. Она служит для принятия водных процедур, стирки белья. В ванной человек отдыхает, расслабляется после трудового дня. И рано или поздно мы задумываемся о том, чтобы эта комната выглядела красиво. Значит, для этого потребуется отделка поверхности кафельной плиткой. Перед отделкой стен и пола керамической плиткой поверхность подготавливается. Снимают старую краску и кафель, после чего грунтуют особой акрилатной грунтовкой либо разведённой в воде ПВА. Грунтовка стенок должна производиться следующим образом.

Этапы отделки ванной кафелем.

За 5-30 мин. до укладки плитки плоскость стенок нужно довольно тщательно подвергнуть обработке грунтовкой. Грунтовка свяжет пыль, сделает лучше адгезию клея к плоскости. Можно грунтовать стенки полосами шириной немного более плитки: так и трудиться будет комфортнее, и толк грунтования плоскости не пропадает. Грунтовать можно кисточкой, можно валиком.

Рекомендуется начинать облицовку сначала с плоскости пола, т.к. ровный пол — заклад успеха. Вначале, если он неровный, заливается особой самовыравнивающей стяжкой, в торговых центрах она продаётся в сухом виде. Когда стяжка на полу высохнет, начинаем облицовку пола со стороны дверного проёма, чтобы вся подрезанная плитика находилась под ванной. Во время работы придётся столкнуться с таким видом работ, как подрезка кафеля. Он заключается в следующем: на плитку наносится карандашом линия надреза, укладывается на плиткорез- приспособление для резки — и с небольшим давлением на плитку проводим по линии специальным ножом, который присутствует на станке. Делаем надлом всё, плитка отрезана. После того как на полу выложен первый ряд плитки, проверяем ее плоскость по уровню, начальный ряд — самый важный. От него и пойдёт дальнейшая облицовка всей поверхности. Между швами плитки вставляются пластмассовые крестики, чтобы линия шва была ровной.

Следующий этап — после того как высохнет напольная плитка, начинается облицовка поверхности стены . отступив от пола 10 см к стене, по уровню крепится металлический профиль, для этого применяются дюбель-гвозди и дрель с ударным механизмом. Процесс приклеивания плитки к стене ничем не отличается от облицовки пола, разница только в том, что работа идёт по вертикали. Последовательностей укладки плитки быть может неиссякающее число. Начинать, кроме того, возможно с любой стенки, хотя обыкновенно вначале облицовывается та стенка, где находится ванна. Нередко плитку начинают укладывать от угла, плитка ложится симметрично, и в случае, если неверно рассчитать толщину швов между плитками, то заключительный прирезанный ряд сможет оказаться теснее или же больше первого прирезанного.

Заключительный этап — затирка швов . резиновым шпателем берём уже приготовленную разведённую водой затирку. Густота затирки должна быть не особо жидкой, но и не очень густой. Наносим на межплиточные швы так, чтобы затирка полностью вошла в них. Минут через 10 влажной губкой убираем оставшуюся затирку с поверхности плитки и аккуратно заглаживаем швы. Всё, процесс отделки плиткой ванной комнаты завершён. Желаем удачи.

Видео отделки ванной комнаты кафелем.

Для большей наглядности предлагаем вам ознакомиться с видео вариантом отделки ванной комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий