Красивое и оригинальное оформление группы в детском саду

Красивое и оригинальное оформление группы в детском садуКрасивое и оригинальное оформление группы в детском саду.

Оформление группы в детском саду – часть педагогического процесса, от которого напрямую зависит дальнейшее психофизиологическое состояние малыша. Поэтому стоит рассмотреть некоторые способы оформления групповых комнат в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), беря во внимание обустройство зон и возрастные предпочтения детей.

Для детей из ясельной и других групп, а также педагогов детский сад является вторым домом, поэтому от оформления (обустройства) группы детского сада будет зависеть очень многое.

Действительно важно, чтобы обстановка в группе была максимально приближена к домашней, и была такой же уютной и комфортной.

Что нужно знать педагогам и родителям? Полезные идеи.

Можно выделить массу способов создания детских уголков (комнат), оформления стендов, украшения шкафчиков и другой мебели. Пожалуй, главным в обустройстве комнат детской группы является наличие фантазии, творческий подход. Внимание родителей, умеющих рисовать, делать отличные фото или работать с компьютерными программами, не должно обходить стороной жизнь детского сада, его комнат. Таким образом, можно значительно облегчить работу, создавая плакаты со списками именинников, календари природы и прочими элементами дизайна.

Можно обустроить детскую комнату группы уже готовыми стендами и пособиями, найти которые без особых усилий можно в интернете. Также существуют специалисты, всегда готовые прийти на помощь и выполнить соответствующий заказ, полагаясь на выбранную тематику, определенный объем, а также величину комнат сада, предпочтения и возраст детей.

Наборы стендов – отдельная тема для разговоров об оформлении. Стендами могут быть различные плакаты с меню столовой, списками групп и номерами комнат, поздравлениями, объявлениями, а также информацией для родителей.

Оформлять группу в детском саду желательно цветными и насыщенными тонами. Сюжеты сказок и мультфильмов отлично подойдут для этого. Главное – не только эстетическая ценность украшения, а еще и современная воспитательная цель.

Очень важно создание уголка, где дети могли бы выставлять свои поделки, рисунки и прочие творческие достижения, которые впоследствии смогли бы увидеть их родители. Наличие мебели в группе должно быть минимальным. Создайте больше пространства и оригинальный дизайн, даже в приемной, для подвижных игр малышни в детском саду.

Вход из приемной в группу можно украсить самоклеящейся бумагой в виде солнышка, под которым сделать надпить о группе, после чего разместить групповое (коллективное) фото. Также вверху не помешает надпись с групповым возрастом. Стены комнат можно украшать как угодно.

Над входной из приемной дверью повесьте мягкую игрушку солнце. На стене в приемной или в группе находится стенд с полезной, интересной информацией из жизни группы. Информационный блок меню позволит родителям быть всегда в курсе рациона питания детей. Средняя длина и ширина стенда выбирается для того, чтобы вся полезная, интересная информация помещалась, вместе с тем стенд не занимал много места.

На шкафчик или другие предметы мебели наклейте фото детей ясельной, подготовительной группы, а в приемной не будет лишним порядок последовательного одевания малышей (картинки или фото-шаблоны одежды, наклеенные на доску). Поскольку много в таком процессе, как оформление группы, зависит от стендов, сделайте стенд, на котором будут красоваться успехи ребятни. Придайте стенду отличный дизайн.

Дизайнерское внедрение.

Оформление детской группы – дело совсем непростое. Таким образом, родители и воспитатели должны оформлять комнату так, чтобы декорации несли не только эстетическую, а еще смысловую и развивающую нагрузки. Есть определенные фото, рассказывающие о том, какой интересный дизайн можно придумать для групп.

Понадобятся материалы.

Порядок действий.

Сначала следует разделить (зонировать) помещение на следующие участки: рабочий (для занятий), и игровой. Рабочую зону для ясельной, а также подготовительной и других групп нужно обустроить по-разному: стоит оформить столами для более взрослых детишек, повесить в ней доску, после чего поставить шкаф с обучающими играми, книгами, а также материалами для детей. Сделайте тематические развивающие стенды. Средняя, младшая, а также старшая группы оценят это.

Для яслей игровая зона комнат может размещать мягкую детскую мебель, включая полки с игрушками и шкафы. Можете попытаться сделать тематические уголки в роде «Любимые игрушки», «В гостях у сказки» и т. п. Придумайте уголок для девочек с уже готовыми наборами игрушек. В этом качестве может пригодиться «Парикмахерская» или «Кухня». Для мальчишек подойдет организация мастерской с наборами инструментов (игрушечными) и машинками. Для младшей группы стоит потратить больше времени, и сделать что-нибудь очень интересное. Дизайн должен выйти любопытным.

Выделить место надо для «Волшебной страны творчества». Для этого разместите конструкторы, всевозможные наборы для детского творчества, включая пазлы. Полочка и стенд для выставки творческих достижений воспитанников – важный момент в оформлении дизайна детской группы.

Можно создать дружескую обстановку для младшей группы при помощи изображений любимых мультипликационных героев, сказочных героев, цветов, зверюшек и т. п. Стоит отметить, что цветовая гамма должна быть яркой и красочной, но вместе с тем, не слишком раздражительной.

Не помешают несколько стендов для детей из ясельной, подготовительной и других групп детского сада, а также их родителей. На стендах можно разместить полезную информацию относительно питания детей, спортивных и творческих достижений. Также стенды могут раскрывать тему психологии, общих советов по воспитанию детей.

Подумайте над тематическим оформлением группы. Так, группа может быть выполнена в единой морской тематике, а также сказочной или лесной и комбинации. Для мальчишек из старшей группы будет интересен мотив пиратов. Все шаблоны тем можно обнаружить в Сети.

Как сделать карусель своими руками узнайте на нашем сайте.

Как из обычных ненужных покрышек сделать увлекательный аттракцион вы узнаете в нашей статье.

Как приучить ребенка к осторожному обращению с природой? Наш материал, размещенный по ссылке вам это подскажет.

Дети самое дорогое, что у нас есть. Поэтому приложите как можно больше усилий и фантазии для того, чтобы маленькие воспитанники детского сада чувствовали себя максимально комфортно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий