Керамическая плитка в бане — интересные решения

Керамическая плитка в бане - интересные решенияКерамическая плитка в бане интересные решения.

Оригинальный вариант отделки бани керамической плиткой.

Нужна ли керамика в бане.

Современная баня перестала быть только деревянной, так как строители и дизайнеры постоянно используют для отделки разнообразные материалы. Поэтому никого больше не удивляет появление керамической плитки кабанчик не только на полах, но и на стенах. Но насколько это оправдано для бани или можно обойтись только одним деревом для создания комфортабельной обстановки.

Керамическая плитка выдерживает высокие температуры.

Керамическая составляющая достаточно часто используется в турецкой бане. Но она построена из кирпича или камня, что естественно ограничивает применение дерева в качестве отделочного материала. А вот для традиционно русской бани этот материал является не совсем естественным. И тем не менее, «кабанчик», креамогранит и другие варианты изделий из обожженной глины можно использовать для всех помещений.

Благодаря своим свойствам и параметрам, керамический материал создаёт особенную обстановку в деревянной бане. Их выбирают потому что.

Быстро сохнет.

Не коробится от воздействия влаги.

Может перенести большие перепады температуры.

Легко очищается от загрязнений.

Расширяет инженерно-архитектурные возможности.

Помимо этого можно получить помещения с разным назначением, но имеющими одни свойства. Но в большинстве случаев керамическая плитка используется для мест, где концентрация воды максимальна. Например, в помывочной комнате. Данное пространство часто оборудуется душем, что само собой означает падающую воду.

Укладка плитки оптимальна в зонах с открытыми источниками воды.

У этого материала имеются и негативные стороны, препятствующие использованию керамических плиток кабанчик в банных помещениях. В основном это относится к моменту укладки, так как в это время происходит большое количество потерь связанных с неаккуратностью мастеров или ошибках при перевозки. В остальном керамика шагает по восходящему маршруту, преображая баню и все её комнаты.

Подготовка поверхности.

Подготовительные работы для разных бань отличаются в зависимости от материала из которого они построены. Так в кирпичных или блочных зданиях весь процесс сведётся к удалению грязи и пыли с оснований. Также обязательно нужно удалить имеющиеся масляные пятна. Предварительно все поверхности необходимо утеплить, чтобы хозяева просто не замёрзли во время водных процедур. В такой бане все работы связанные с уклоном пола, когда он облицовывается, уже выполнены на более ранней стадии строительства.

Утепление бани минеральной ватой.

Совсем иначе обстоят дела в деревянных банных зданиях, где прежде чем начнётся укладка материала, требуется произвести ряд работ по гидроизоляции поверхности. Тот же перечень коснётся и пол бани, который требуется утеплить, чтобы не допустить перепада температур снизу и сверху.

В качестве гидроизоляции может выступать обыкновенный рубероид. Его крепят прямо на стены бани, но предварительно их нужно утеплить. Для этого используется базальтовая вата или пенополистирол. Без реечного каркаса тут не обойтись, и он также должен быть выполнен до окончательной гидроизоляции стен бани.

Поверх изоляционного слоя необходимо пустить армировочную сетку или водостойкую фанеру. Последний вариант уступает по своим сцепляющим характеристикам, так как по сетке будет выполняться штукатурка, которая станет прекрасной основой для керамической плитки кабанчик. Штукатурный слой должен полностью скрыть армировку. Его выполняют в два этапа, чтобы получить максимально ровные стены и в предбаннике и в помывочной.

Добиться ровности в бане можно только при помощи маяков, которые устанавливают на штукатурку после первого этапа работ. После их монтажа производится окончательное выравнивание когда раствор высохнет, начинается укладка.

Под плитку стены в бане необходимо оштукатурить.

Выравнивать стены необходимо. Это позволит сэкономить на более дорогом клеевом составе, так как керамическая плитка будет крепиться на слой идеальной толщины.

А вот пол должен иметь уклон и его можно выполнить без использования маяков. Но основа для керамики в бане должна быть обработана грунтовкой. Это позволяет повысить сцепляющие свойства и поднять качество работы. Для повышения комфорта пол необходимо утеплить, чтобы в парилке или предбаннике не замерзали ноги.

Что использовать для крепления.

Когда подготовительный этап закончится, то возникает вопрос — на что будет производиться укладка? Выбрать можно из следующих материалов.

Плиточный клей.

Цементный раствор.

При этом не важно где будет производиться работа, в предбаннике или другом отделении бани. По всем показателям работать с клеевой смесью намного предпочтительней. Любая керамическая плитка, в том числе и кабанчик, будет хорошо держаться на данном материале. А в бане это как раз то что нужно, так как среда в данных помещениях может быть довольно агрессивной.

Важно подобрать качественный клей для укладки плитки.

Единственным минусом плиточного клея является его стоимость. Цементный раствор, приготовленный только на основе песка, получается намного дешевле. Но этот материал лучше использовать на пол, где не будет явного сползания керамической плитки. При этом пол в предбаннике не будет иметь уклона, что только облегчит работу плиточнику. А вот для стен бани стоит использовать клеевую смесь, так как она удобнее в работе и создаёт более прочное соединение.

Цементный раствор необходим для выравнивания стен, которые пришлось утеплить. Данный тип материала позволяет сделать это быстро и достаточно качественно, подготавливая основу для будущих плиточных работ.

Укладка самостоятельно.

На стены помывочной, как и любого другого помещения, подойдёт не только кабанчик, но и просто керамическая плитка. Здесь всё зависит от выбранного стиля и дизайна, который будет характеризовать интерьер в бане. Но каким бы ни был проект, всё должно начаться с первого ряда.

Укладка плитки в бане на «теплый» пол.

Для работы необходимо приготовить.

Шпатель ровный.

Шпатель зубчатый.

Строительный уровень.

Пластиковую ёмкость.

Электрическую дрель с насадкой.

Крестики для швов.

Плиткорез или болгарку с алмазным диском.

С таким набором укладка плитки в бане самостоятельно будет проходить намного проще. Первый ряд следует сначала отметить. С помощью строительного уровня чертится ровная линия, по которой и нужно будет ориентироваться. Если пол, который следовало утеплить, будет иметь уклон, то для выдерживания горизонтали придётся использовать подкладки.

Укладка плитки в бане на стену.

После первого ряда можно вести работу намного быстрее. При этом плитка в бане может укладываться не только шов в шов, но и в разбежку. Для последнего варианта прекрасно подходит именно кабанчик, позволяющий получить имитацию кирпичной стены. А вот пол имеет больше вариантов, так как на нём плитка может лежать и по диагонали. Но это более сложный вариант, подходящий только для опытных мастеров.

Когда керамическая плитка полностью займёт своё место в бане или предбаннике, стоит дать ей окончательно высохнуть и только после этого приступать к затирке швов. Для этой работы пригодится резиновый шпатель, который мягко заполнить все пространства между плитками.

Также рекомендуем к прочтению.

Краска для бани: отделка помещения внутри Как отделать баню изнутри, чтобы получить уголок уюта и комфорта Предбанник важная часть любой бани Пол в помывочной несколько вариантов для самостоятельного устройства Моечная: отдельная комната в бане.

Оставьте пожалуйста свой комментарий ниже Отмена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий