Стеновые панели для кухни под плитку – виды, преимущества, монтаж

Стеновые панели для кухни под плитку – виды, преимущества, монтажСтеновые панели для кухни под плитку – виды, преимущества, монтаж.

Отделка кухни керамической плиткой не всегда возможна по ряду причин, поэтому на рынке существуют предложения по ее замене стеновыми панелями, имитирующими кафель. С их помощью можно экспериментировать в свое удовольствие, давая выход фантазии и творческой энергии. Профессионалы знают, что используя при отделке кухни керамическую плитку, невозможно добиться быстрых результатов, а стеновые панели помогают преобразить помещение всего за пару дней. На сегодня влагостойкие листы являются наилучшей альтернативой кафелю.

Виды и особенности.

Панели под плитку производятся в нескольких разновидностях, основными из которых являются три.

Реечные стеновые панели ПВХ представляют собой обычные пластиковые ламели, имитирующие кафельную плитку. Они монтируются на заранее установленные направляющие при помощи специальных крепежей в форме скоб. Их ширина варьирует от 14 до 30см, а длина – до трех метров.

Плиточные панели, предназначенные для кухонных стен, выпускают в виде квадратов или прямоугольников разных размеров и цветов. Из плиток делают различные комбинации по расцветкам или фактурным сочетаниям, в результате чего появляется оригинальная облицованная поверхность.

Наиболее интересным и сравнительно новым отделочным материалом являются листовые стеновые панели, точно имитирующие керамические плитки. Они имеют стандартные габариты ДВП, составляющие 1,22х2,44 метра. Отделка стен с их помощью производится быстро, причем для монтажа листов под кафельную плитку не требуется установка направляющих. Их монтируют только в случае выравнивания кривых стен.

Технология производства листовых панелей предусматривает их изготовление из древесно-волокнистых или ХДФ плит, выполненных на основе эвкалиптовых волокон. В качестве защиты материал пропитывается и ламинируется меламином. Это значительно улучшает характеристики стеновых листов под плитку и повышает их влагостойкость.

Панелями под облицовывают стены полностью или используют их в определенных зонах, например, в качестве кухонного фартука.

Преимущества использования панелей.

Кроме быстрого процесса монтажа, стеновые панели под плитку имеют ряд других, не менее важных преимуществ.

в процессе работы отсутствует грязь и большое количество строительного мусора.

для резки панелей не требуется специальных приспособлений и устройств.

одним листом покрывается площадь сразу 3м2.

простотой монтаж дает возможность самостоятельной установки и демонтажа.

цена является более доступной, чем на керамическую плитку.

практичность и универсальность позволяют производить установку облицовочных материалов на любые стены без предварительного их выравнивания.

несложный уход допускает мытье поверхности обычными бытовыми средствами, в состав которых не входят агрессивные компоненты.

широкий спектр цветового оформления позволяет подобрать панели практически под любой интерьер кухни.

Стеновые панели под плитку обладают достаточной влагостойкостью и вполне могут заменить керамические аналоги в эстетическом и эксплуатационном плане. Материал не боится механических нагрузок в виде ударов и изгибов, а облицовка прослужит достаточно долго.

Знатоки утверждают, что ремонт стен на кухне не потребуется в течение десяти лет при правильной установке панелей.

Конечно, поверхность стеновых листов под плитку менее устойчива и надежна, по сравнению с кафелем. Но визуально она довольно качественно имитирует его.

Монтаж листовых панелей на стену.

Перед установкой облицовочных листов необходимо очистить основание от старых обоев или другого покрытия, а плохо держащуюся штукатурку потребуется удалить. Далее следует.

заделать глубокие изъяны.

сбить выступающие участки.

очистить поверхность от пыли.

нанести грунтовку глубокого проникновения.

Купленные панели необходимо несколько дней выдержать в помещении для адаптации к температурному и влажностному режиму окружающего воздуха.

Следующим этапом станет раскрой стеновых панелей при помощи рулетки, линейки и лобзика с тонкой пилкой. Специалисты рекомендуют устанавливать листы срезами к полу, потолку и углам, чтобы на видимой части стены рисунок оставался цельноплиточным. Стоит обратить внимание на то, что на одной из сопряженных стен плитка должна оставаться не разрезанной. Укладку начинают от хорошо просматриваемых углов и дверей, подгоняя рисунок в дальних углах или в местах, которые будут закрыты мебельным гарнитуром.

Процесс монтажа листовых панелей особой сложностью не отличается. На обратную сторону подготовленных и раскроенных по размеру листов зубчатым шпателем наносится пятимиллиметровый слой клея, предназначенного для ДВП. Листы допускается клеить с использованием «жидких гвоздей», обязательно нанося состав по краям.

Стеновую панель с клеевым составом слегка прижимают к стене, после чего его излишки незамедлительно убирают. Между соседними фрагментами листов следует оставлять небольшие зазоры примерно 1-1,5мм, а в углах, возле потолка и пола – около 3мм. Исполнение данного требования поможет избежать волн и вспучивания облицовки в случае температурных расширений материала.

Через 12 часов швы и стыки между стеновыми панелями, а также места их примыкания к потолку, полу и другому облицовочному материалу заделывают герметиком. Завершающим этапом установки плит является укладка молдинга. Оттенок вертикальных элементов должен соответствовать общему тону облицовки, а верхних горизонтальных – цвету потолка. В местах стыковки с полом устанавливают плинтус.

Стеновые листы, имитирующие кафельную плитку, можно укладывать в разных направлениях.

Полет фантазии при выборе варианта укладки не может быть ограничен даже размерами листовой панели, так как она легко режется на необходимые фрагменты! Главное — соблюдать ровность направления при наклейке листов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий