Обновляем старую плитку на кухне

Обновляем старую плитку на кухнеОбновляем старую плитку на кухне.

Если плитка на кухне пришла в негодность, тогда самый понятный путь – удалить ее и сделать укладку новой. Но не всегда и не все готовы идти на это. В силу разных причин. Например, из материальных соображений. Ведь подобная манипуляция – затратное мероприятие.

В итоге приходит идея обновить старую плитку. Причем сделать это можно своими руками. Рассмотрим, какие существуют варианты.

Обновление швов.

Да, именно межплиточные швы в первую очередь выходят из строя, особенно если речь идет о кухонном пространстве. Ведь в этом помещении не только очень часто повышена влажность, но и происходят внушительные перепады температур. К тому же не секрет, что на кухне при приготовлении пищи выделяется жир, который оседает на близлежащей мебели и отделке.

Как обновить швы? Есть несколько вариантов. Самый простой – применить специальное чистящее средство, которое удалит налет. Однако такой подход нельзя назвать 100% эффективным. Гораздо действеннее сначала удалить верхний слой старой затирки, а затем нанести новую. Ведь это не только будет гарантией качественного обновления, но и позволит улучшить дизайн, если подобрать более интересную расцветку затирки, чем была прежде.

Замена части плитки.

Если позволяет отделка, можно выполнить частичную замену старой плитки на новую, создав при этом необходимое оформление. Для этого стоит позаботиться о соответствии размеров плитки и соотношении по цвету и фактуре с существующей. Таким образом, можно сделать на стене какие-то акценты, оформленные в виде новой плитки.

В таком подходе кроется один риск. Новая плитка может визуально подавить старую, поэтому перед выполнением операций следует приложить ее к стене и хорошенько осмотреть результат. И только если все сочетается, выполнять процедуру замены.

Эффективный, но достаточно не престижный вариант обновления. Ведь, чтобы получить результат высокого уровня, сначала нужно придумать хорошую идею, а затем ее качественно воплотить. Своими руками сделать это не всегда получается. Поэтому такой вариант следует выбирать в том случае, если вы уверенны в своих силах.

Краска для таких целей должна быть подобрана специальная. Ведь поверхность плитки достаточно гладкая, поэтому не любой состав может качественно ложиться.

Как выполнять покраску? По сути, варианта два: либо сплошная покраска, либо частичная. В любом случае следует тщательно подготавливать поверхность, поскольку от этого во многом будет зависеть результат.

Чтобы покрашенные стены не выглядели скучно и угрюмо, следует придумать какие-то элементы или вставки других цветов. Это позволит создать более стильное пространство.

Самоклеящаяся пленка.

Это современный материал, который позволяет недорого заполнить фактически любое пространство. А наносится он достаточно просто. Ведь на тыльной стороне пленки имеется клейкий слой, отсюда и название материала. Достаточно отклеить бумажное основание, и пленку можно приклеивать на поверхность. Однако, как и в случае с покраской, такой подход требует очень тщательной подготовки поверхности. Плитку нужно зачистить наждачной бумагой, максимально убрать неровность, обезжирить. Только так пленка может быть нанесена на поверхность равномерно, без пузырьков, и сможет служить долго.

Если же после поклейки пузырьки воздуха все же образовались, их следует проколоть острой иглой. Для разглаживания пленки необходимо использовать специальный шпатель и тряпку.

Этот вариант обновления плитки позволяет получить поверхность любого цвета, ведь пленка пестрит многообразием оттенков. Более того, на белую поверхность даже можно нанести фото. Также материал не боится тех условий, которые в основном имеются на кухне: высокие температуры, повышенная влажность и так далее.

Декоративные элементы.

Если плитка в целом имеет презентабельный внешний вид, и лишь в определенных местах требует замены, можно применить в этих зонах какие-либо декоративные элементы, которые не просто скроют недостатки, но и украсят кухонное пространство.

Например, это могут быть цветы в вазонах, фото в красивых рамочках, бутылки, вазы и прочие предметы. Важно только проявить вкус, и тогда пространство преобразится за счет простых вещей и решений.

Новую на старую.

Если никакой подобный вариант не рассматривается, тогда лучший способ обновить старую плитку на кухне – сделать укладку новой.

И здесь фантазию можно проявить на полную мощность, ведь фактически отделка будет выполнена по-новому, а значит, можно выбрать другие цвета, рисунки, фактуры, размеры, сочетание и так далее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий