Укладка кафеля на кухне

Укладка кафеля на кухнеУкладка кафеля на кухне.

На кухне кафельную плитку обычно выкладывают в виде фартука. Фартук область стены, расположенная над столами, предназначенными для готовки и мойки посуды. Фартуки бывают различной ширины, всё зависит от размеров выбранной плитки и от требований к удобству, но обычно их делают шириной 60-80 см.

Отделка кухни кафелем.

Для того чтобы приготовить стену к укладке керамической плитки и для укладки самой плитки нужны следующие инструменты.

Демонтажные инструменты (молоток, скарпель.

Инструмент для подготовки поверхности стены(шпатель,валик,кисть.

Инструменты необходимые для непосредственной укладки плитки.

Подготовка стены.

Нужно отбить старую плитку и полностью очистить стену от старого клеевого состава, а если там будут присутствовать обои или краска, то нужно удалить и их.

С помощью уровня нужно проверить стену на наличие вертикальных и горизонтальных неровностей. Если на стене будет обнаружено много отклонений и неровностей, то её придется оштукатурить.

Перед тем как укладывать плитку на стены нужно сделать насечки. После нанесения насечек нужно покрыть стену латексной или акриловой грунтовкой. Время её высыхания 1-2 часа. Если плитка клеится на бетон, то на стену перед этим нужно нанести Бетоноконтакт.

Нанесение разметки на стену и установка направляющих.

Нужно определить нижний уровень, по которому будет уложена плитка. Он завит от расположенной на кухне мебели, но обычно имеет размеры 84-92 см.

По метке на нижнем уровне фартука проводим горизонтальную линию размером со всю длину фартука. Для точной разметки используем уровень.

После этого нужно взять металлический профиль и шурупами прикрутить его к стене. Металлический профиль необходим для постоянного соблюдения горизонтального уровня, то есть для того чтобы фартук получился ровным.

Укладка фартука.

Начинаем укладку от угла,и снизу вверх. Особо тщательно нужно устанавливать первую плитку,от этой плитки будет зависеть вся точность работы.

После этого нужно взять плитку и нанести на тыльную сторону, по углам немного клея. Плитку потом прикрепляют к стене, проверяя уровень по горизонтали и вертикали. Вторую плитку нужно приклеить на противоположной стороне и тоже точно проверить её уровнем.

Между плитками требуется натянуть нить,по верней кромке плитки. С помощью нитки стена проверяется на горизонтальную ровность.

Если расстояние между стеной и нитью будет не более 6мм и равномерно по всей длине, то плитка уложена,верно, а если замечена неточность, то плитку требуется переложить. Также нужно постоянно проверять угол между двумя первыми плитками. Такая работа может занять много времени, но выполнить её нужно точно,так как от неё зависит всё качество последующей укладки.

После этого выкладывают остальную плитку, регулярно проверяя уровнем на неровности. При этом между плитками вставляем крестики.

После завершения кладки необходимо вынуть крестики, прочистить швы и поставить крестики обратно.

Затирка плитки.

Затирку производят через сутки после укладки. Специальную смесь для затирки нужно развести до консистенции сметаны. Перед затиркой швы нужно увлажнить.

Резиновым шпателем наносят затирку между швами,излишки снимаю тем же шпателем. Примерно через 20 минут нужно вытереть плитку от затирки.

Через пару дней плитку можно мыть любым способом.

Похожие статьи.

Выбираем пол на кухню.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий