Драпировка потолка тканью

Драпировка потолка тканьюДрапировка потолка тканью — красивое оформление комнаты своими руками.

Драпировка потолка тканью.

История драпировки потолков тканью уходит корнями вглубь веков. На рубеже столетий в древнем Египте, Греции, Китае и Риме использовали материал для украшения потолка и стен. Шелковые и гобеленовые материи натягивали под самым потолком и такие же панели устанавливали по стенам.

Мусульманские правители Индии из династии великих Моголов Акбар, Джахангир, Аурангзеб и Шах-Джаган украшали свои великолепные дворцы тканью свисающей с потолка мягкими фалдами. А в Армении XXVII века ее пропитывали меловым раствором и укрепляли под потолком. После высыхания она натягивалась и получалась идеально ровная поверхность.

Но такой способ украшения потолка тканью требовал много затрат, времени и сил. Постепенно начали применять материалы, не требующие таких трудов, и о натяжных тканях постепенно благополучно забыли. Лишь в 60 годах прошлого столетия французы решили восстановить утраченные технологии, но с применением новых материалов и приспособлений.

В современных домах, где высота потолков оставляет желать лучшего, использование тканевого декора является отличным выходом из ситуации. Правильно задрапированный потолок создает впечатление высокого купола над головой, а грамотно подобранный рисунок сделает комнату светлее и уютнее.

Ткани для оформления потолка.

Ткани для оформления.

Шелк, атлас, бархат, велюр, сатин, шифон можно перечислять до бесконечности материалы, которые использовались раньше для того, чтобы изменить дизайн потолка тканью. Но не каждый материал может выдержать испытание временем и бытовыми катаклизмами.

Сегодня к тканям, используемым для драпировки потолков, выдвигаются повышенные требования. Материал должен не только красиво смотреться, но обладать следующими свойствами.

легко мыться.

не выцветать.

быть достаточно эластичным.

сохранять свою структуру долгие годы.

Современные технологии позволяют выпускать ткани специально для драпировки потолков. Они обрабатываются антистатическими составами, антиаллергенными и отталкивающими пыль. Такой обработке можно подвергать практически любые ткани как натуральные, так и синтетические.

В зависимости от идеи декора потолка тканью своими руками используют блестящие и матовые структуры, гладкие и набивные, прозрачные и плотные, однотонные и с рисунком. Отлично зарекомендовал себя способ сочетания нескольких видов тканей. Все зависит от того, какой вид вы хотите придать помещению.

Вот характеристики наиболее распространенных видов тканей для отделки потолка тканью своими руками.

Лен. В первую очередь лен будет смотреться на потолке благородно и красиво. Он легко крепится и не растягивается при монтаже, а со временем не подвергнется провисанию. Помимо этого лен легко поддается обработке, а значит ни пыль, ни влажность ему не страшны.

Шифон. Легкий и прозрачный шифон придаст потолку воздушность и свежесть. Шифон не собирает пыль и не растягивается. Шифон пастельных тонов создает идеальную атмосферу спальной или детской комнаты.

Парча. Этот благородный тяжелый материал выпускается всегда ярких и насыщенных тонов. Потолок задрапированный парчой придаст гостиной или залу дорогой ухоженный вид.

Выбор цвета и рисунка.

Немаловажным является правильный выбор цвета и рисунка при драпировке потолка тканью своими руками. Насыщенные цвета более уместны в больших просторных комнатах. Грамотное сочетание с цветом стен и мебели придаст уют огромной зале. Пастельные светлые тона расширят узкую комнату, а в сочетании с поперечными полосами сделают ее зрительно больше.

Психологи утверждают, что каждый цвет имеет свое воздействие на организм человека, так например.

Красный — вызывает повышенную выработку адреналина. С одной стороны это повышает настроение, обостряет чувства. Но с другой стороны повышает кровеносное давление, провоцирует раздражительность и нервозность. Может послужить причиной тахикардии и нарушению дыхательного ритма.

Желтый цвет — стимулирует работу центральной и вегетативной нервных систем и положительно влияет на зрение.

Зеленый цвет — это признанный во всем мире релаксант. Он отлично успокаивает, снижает давление, нормализует сердечный ритм.

Все оттенки голубого цвета, способствуют поддержанию работоспособности и помогают преодолеть вялость и апатию.

Фиолетовый и оранжевый цвета способствуют мыслительной деятельности головного мозга. Но, к сожалению, быстро утомляют глаза.

Правильная цветовая гамма в сочетании с нужным колоритом рисунка сделает оригинальным любое помещение.

Способы крепления.

Крепление своими руками.

Идеальным вариантом является, конечно, бесшовный тканевый потолок. Но это возможно только в том случае, когда ширина комнаты не превышает ширину ткани. Но для хорошего мастера замаскировать шов на тканом потолке не составит никакого труда. Обычно шов прячут в складках ткани или располагают в стороне от освещения.

Главным правилом является то, что материя крепится не по всему периметру, а только по краям. Распространены такие виды оформления потолка тканью.

Деревянные или пластиковые рейки. В зависимости от предназначения помещения подбираются рейки. Для кухни, ванной и туалета лучше взять пластик. А в жилых комнатах прекрасно будут смотреться деревянные рейки. После установки реек на нужной высоте, пневмостеплером к ним крепится полотно.

Пластиковые клипсы. Это более надежный способ крепления. Ткань продвигается в клипсах специальным шпателем, и закрепляется как при простом натяжном потолке.

Деревянные рамы (планшеты). При этом способе полотно заранее натягивается на готовую раму, и только потом крепится к потолку. Такие планшеты легко снять для стирки ткани или натяжки новой.

Клей. Этот способ подходит для шелковых тканей. Заранее подготовленный материал клеится как обычные обои. Обратите внимание на такой момент, клей наносится только на потолок, когда он немного подсохнет, прикладывается ткань, и разглаживается от центра к краям.

Липучки. Это самый легкий и комфортный способ крепления. Одна полоса липучки прочно фиксируется по краям потолка, а другая на изнаночной стороне ткани. В любой момент вы сможете без труда и дополнительных приспособлений снять ткань для стирки. И установить обратно.

Основные правила драпировки.

За годы использования тканевых потолков выведены несколько правил, которым следует придерживаться, чтобы результат декорирования потолка тканью как на фото порадовал вас.

В первую очередь это расположение полос рисунка. Поперечные полосы делают потолок более низким, а пространство комнаты увеличивают. Вертикальный рисунок несет обратный эффект.

На заметку: Крупные элементы расцветки визуально расширят помещение, а мелкий рисунок сделает его уютным.

Если цвет материала на потолке намного темнее обивки стен, то потолок будет давить, и как бы нависать над вами.

При покупке ткани делайте прибавки. Метраж ткани должен быть минимум на метр больше площади потолка.

Драпировка потолка тканью, это эффектный и простой способ придать вашей квартире презентабельный и дорогой вид.

Видео про тканевые натяжные потолки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий