Раскладка плитки онлайн – быстро, удобно, интересно

Раскладка плитки онлайн – быстро, удобно, интересноКак производится раскладка плитки онлайн – инструкция по пользованию программой.

Чтобы облицовка стен или пола была максимально привлекательной и менее затратной, перед работой необходимо продумать, как будет размещаться на обрабатываемой поверхности ваш кафель. Это особенно важно, если предполагается сделать из плиток какой-то орнамент или узор. Можно сделать схему расположения кафеля на бумаге, но лучше воспользоваться более современными методами.

Раскладка плитки – один из самых важных этапов, если предстоит облицовывать стены этим материалом. В основном используется кафель на кухне, в ванной комнате либо туалете. А в качестве напольного покрытия она может быть использована практически в любом жилом помещении, вплоть до спальни. Поэтому выполнять раскладку следует исходя из назначения помещения. Не пожалейте времени на это занятие, ведь плитку «двигать» проще на бумаге или мониторе компьютера, чем на стенах.

Подготовительный этап.

Прежде чем рассматривать варианты раскладки плитки, следует измерить помещение, в котором будет проходить ремонт. Для этого потребуется рулетка, ручка и лист бумаги. Причем неважно – программа будет высчитывать количество кафеля и предлагать различные версии или вы на листике прикидывать будете – параметры снимать все равно необходимо.

Первоначально измеряете рулеткой и записываете длину, ширину и высоту самого помещения. Затем замеряете проемы – дверной и оконный (если есть). Если планируется облицовка в ванной комнате, то нужно обозначить саму ванну – высоту и ширину. Особенно важен этот показатель, если стена за ней оклеиваться кафелем не будет.

Для того чтобы получить красивую органичную раскладку напольной плитки, следует прикинуть, где и что будет стоять, и затем пометить на импровизированном плане.

Дело в том, что кафель на пол начинают укладывать с видных мест, то есть центра, а затем двигаются к стенам. Это наиболее актуально в ванных комнатах, когда на небольшой площади размещается раковина для умывания и стиральная машина. После того как все замеры сняты и зафиксированы, можно переходить к выбору плитки.

Использование программы для раскладки плитки.

Программа, при помощи которой будет осуществляться раскладка плитки, может быть установлена на домашнем компьютере, а может запускаться онлайн. Последний вариант является наиболее удобным, так как для работы, к примеру, с 3D max, требуются определенные знания и навык. На сайте же есть простая и удобная программа, которая позволит почувствовать себя настоящим дизайнером.

Перед тем как вводить данные следует определиться: как у вас будет располагаться кафель – вертикально, горизонтально или диагонально. Последний вариант приемлем лишь для материала с одинаковыми сторонами. Раскладывать плитку в этой программе можно не один раз, поэтому можете поэкспериментировать и выбрать наиболее подходящий вариант, который устроит вас по всем показателям.

Первый этап.

Интерьер от дизайнера.

Программа предусматривает обычно 4 этапа, которые нужно пройти, чтобы получить нужный результат. На первом выбирается.

место оклейки – стена или пол.

варианты раскладки плитки.

ширина шва – может варьироваться от 1,5 мм до 4 мм, для облицовки внутри помещений оптимальной считается 2 мм.

размеры стен и пола.

При указании параметров можно их задать цифрой в соответствующем окошке либо протянуть курсор на линейке на требуемый показатель. В программе можно при необходимости убрать одну стену или несколько (к примеру, на кухне облицовывать будете лишь рабочую). Для этого ставите курсор на ненужную стену и нажимаете кнопочку «убрать стену», которая находится в правом углу под линейкой. Добавить ее можно нажатием кнопки голубого цвета «Добавить стену», расположенной слева. После того как все поля заполнены, переходите далее.

Второй этап.

На втором этапе выполняется раскладка для плитки настенной из различных коллекций. Ассортимент кафеля и декоров располагается слева, а справа – на большей части экрана отображаются стены, согласно заданных параметров. Для того чтобы выбрать нужную коллекцию, необходимо кликнуть на соответствующую кнопочку внизу.

После того как выбрали цвет основной плитки, его нужно перетащить, удерживая левую клавишу мыши, на импровизированную стену. При этом подвести ее следует к надписи «Расположить рядами». В том случае, если ее просто положить на стену, то она будет отображаться в виде единичного элемента.

Подобная функция очень удобна при создании больших декоров в виде картин или панно.

Обратите внимание, что здесь раскладка плитки будет производиться горизонтально или вертикально, в зависимости от того, что было задано на первом этапе. Так как однотонное полотно из абсолютно одинакового кафеля смотрится как стена в манипуляционном кабинете, можно «разбавить» ее декоративными элементами.

С этой целью можно использовать отдельный декоративный элемент, который следует переместить на определенное место. Если он будет повторяться на протяжении ряда, то нужно воспользоваться пунктом «Расположить плитку рядами». Причем ряд может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Для этого лишь нужно применить соответствующую кнопку.

В тех случаях, когда раскладка под плитку на какой-либо из стен вас не устраивает, вариант можно легко удалить инструментом, похожим на ластик в графических редакторах. Зацепляете его мышкой и перемещаете к неудачному элементу.

Кстати, если у вас будет повторяться рисунок на двух и более стенах, то можно воспользоваться функцией «Расположить аналогично стене …». «Облицевав» таким способом все поверхности можно переходить далее.

Третий этап.

Раскладка для плитки будет неточной, если не учесть проемы и другие нюансы. Именно на третьем этапе следует вычесть области, которые не будут подвергаться облицовке. Обязательно следует отметить на стенах проемы – дверные и оконные. Их параметры, которые у вас уже зафиксированы на листе, следует перенести на импровизированную стену. Цифры можно вбить в соответствующие окошки либо передвинуть курсор на линейке. Области, которые вы выделяете, отражаются на раскладке.

При облицовке ванной комнаты расход плитки можно сократить за счет того, что поверхности за крупногабаритной сантехникой (ванной, душевой кабиной) можно оставить без отделки плиткой. Такие участки стен также нужно вычесть из раскладки. В кухне с целью экономии может не облицовываться нижняя часть рабочей стены, так как она зачастую «прикрыта» мебелью.

В любом случае, прежде чем приступать к подсчету и покупке отделочных материалов, нужно все тщательно продумать.

Специалисты советуют покупать немного больше материала, по сравнению с расчетными данными. В ходе работы плитку придется резать, материал может повреждаться, растрескиваться. Все это неизбежно приводит к увеличению расхода. В том случае, если плитки не хватит, докупить ее может быть сложно, так как кафель одной серии в рамках разных партий может отличаться по своему оттенку.

Четвертый этап.

Заключительный этап – четвертый – не требует уже никаких данных. Это результат. Перед собой вы видите созданную вами раскладку плитки, выполненную в соответствии с параметрами комнаты и учитывающую области, не подлежащие облицовке. Также указывается цена за единицу материала, требуемая площадь плитки, количество декоративных элементов и общая стоимость облицовочного материала.

С полученным расчетом можно поступить по-разному: отправить на свой почтовый ящик, сохранить в закладках, вернуться к первому этапу и все «облицевать» еще раз в другом варианте или остановиться на полученном результате. Если вы выбираете кафель в интернет-магазине, здесь же вы можете заказать и сопутствующие материалы для производства всех облицовочных работ – клеящий состав, затирочную массу, декоративные элементы и прочее.

Как правило, интернет-магазины, предоставляющие потребителю качественный материал известных брендов, или являющиеся дилерами производителей имеют в своем распоряжении и соответствующие онлайн программы по раскладке кафеля из разных коллекций.

Подсчет и раскладка плитки могут быть выполнены за несколько минут, но так как оклейка кафеля – это трудоемкий и затратный процесс, не пожалейте времени на просмотр возможных вариантов. Ведь полученным результатом вы будете наслаждаться не один год, а, возможно, и несколько десятилетий.

Публикации по теме.

Для быстрого расчета – калькулятор плитки для ванной.

Как рассчитать количество плитки – отвечает специалист.

Осваиваем науку, как правильно класть плитку на пол.

Как правильно выполняется укладка плитки в ванной своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий