Подиум в интерьере детской комнаты

Подиум в интерьере детской комнатыПодиум в интерьере детской комнаты.

Идея подиума актуальна для тех семей, где двое детей размещаются в одной комнате или одному ребенку досталось помещение скромных размеров. В тех случаях, когда площади достаточно, подиум используется не с целью экономии места, а для зонирования детской.

Собственно подиум строится хозяевами самостоятельно или заказывается у мастеров – готового решения не существует, ведь надстройка создается под конкретные нужды. Однако в продаже есть мебельные уголки с подиумами – компактное приобретение для одного ребенка. Уголок включает стеллаж и шкаф для хранения вещей, стол для занятий, кровать с матрасом – модификации разные. По сути это полноценная комната.

Подиум для разделения детской комнаты на зоны может быть бетонным – этот вариант оправдан и допустим только на первом этаже частного дома. Но чаще всего подиум собирается из бруса, фанеры, ДВП, ДСП, половой доски. Для усиления задействуют металлические каркасы и уголки.

Пространство внизу используется под выкатные спальные места, ящики для хранения игрушек или белья. Внутренняя отделка обязательна для того, чтобы можно было проводить полноценную уборку.

Если стена с оконным проемом холодная, ее несложно утеплить пенопластовыми блоками большой плотности – этот материал дешев и удобен в работе. Чтобы оградить детей от стекла и опасной батареи, устанавливают перила. Если жильцы маленькие, не лишним будет ограждение и там, где заканчивается подиум. Иногда защитная функция перекладывается на невысокую мебель, закрепленную так, чтобы исключить опрокидывание – стеллажи с квадратными ячейками.

Бывает так, что длина комнаты не позволяет полностью закатить под подиум двухметровые кровати. В этих ситуациях заказывают более короткие кровати, например, 160 см – прослужат вплоть до среднего школьного возраста. Или же оставляют часть кровати снаружи, используя ее в качестве кресла. Есть еще вариант спрятать две кровати – сделать их по типу лесенки, одну над другой, но не поперек надстройки, а вдоль нее. Тогда не потребуется большая глубина подиума в детской комнате.

Если возвышение не примыкает к окну или стены очень теплые, можно поместить кровати и диванчики на подиуме, да и спать там будет теплее.

Я пролистала в Сети десятки снимков с подиумом в детской комнате, но лишь единицы среди них – из реальных квартир, а не дизайн-проекты. Мне очень понравилась одна уютная и теплая комната, фото которой выложены на форуме. Оцените и вы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий