Отделка дома

Отделка домаОтделка дома.

Облицовочная плитка из стекла.

Наряду с керамическими плитками, при облицовочных работах используются стеклянные плитки. Стеклянные плитки также тверды, гигиеничны, легкоочищаемы, негорючи, огнеупорны, но у них есть один недостаток. Стекло — материал довольно хрупкий, поэтому на облицовку пола стеклянная плитка обычно не идет.

Область применения облицовочной плитки из стекла также обширна: она используется для наружной и внутренней облицовки стен зданий, изготовления декоративных панно и карт ковровой мозаики. Плитки толщиной 40 мм используются для сооружения перегородок, которые прекрасно вписываются в интерьер.

Облицовочные плитки из стекла для применения в быту бывают следующих видов.

— эмалированные стеклянные плитки.

— стеклянные плитки и плиты Марблит.

— стеклянные плитки и плиты Стемалит.

— стеклосодержащие специальные облицовочные плитки Пенодекор.

— карты ковровой мозаики из стеклянных плиток.

Стеклодекор представляет собой плитки размерами 65 х 65 и 100 х 100 мм, толщиной 4 мм. Небольшие размеры плитки предопределили ее применение: ее очень удобно использовать для создания декоративных панно, мозаичных рисунков, декоративной отделки стен. Этому же способствует многообразие расцветок.

Эмалированные стеклянные плитки.

Этот вид стеклянной плитки предназначен для облицовки стен в кухнях, санитарных узлах, душевых. Эмалированные стеклянные плитки выпускаются трех размеров: 100 х 100, 75 х 150 и 150 х 150 мм, толщиной от 3 до 9 мм. Применяемая при их производстве титановая эмаль обладает высокой степенью глушения, поэтому плитки светонепроницаемы и имеют прекрасный насыщенный цвет.

Облицовочный материал в виде плиток и плит из глушеного стекла размерами 100 х 100 мм и более, толщиной от 5 до 10 мм. Марблит испо льзуется для внутренней облицовки помещений. По цветовому решению Марблит имеет одноцветную окраску либо окраску под мрамор. Лицевая сторона плиток и плит может быть гладко-полированной или узорчато-кованой, тыльная сторона — рифленой.

Стемалит представляет собой плоские стеклянные плитки и плиты, покрытые эмалевой краской с одной стороны. В ходе технологического процесса производства Стемалита плитки и плиты подвергаются термообработке, что придает прочность стеклу и закрепляет эмаль на его поверхности. Размер изделий — от 400 х 900 мм и более.

Применяется Стемалит для наружной и внутренней облицовки стен, устройства перегородок и в качестве легких навесных панелей. Цветовая гамма разнообразна; поверхность лицевой стороны -гладкополированная или узорчато-кованая.

Пенодекор предназначен для внутренней и наружной облицовки. Плиты Пенодекора имеют размеры от 150 х 150 до 450 х 450 мм и толщину до 40 мм. Лицевая сторона плит гладкая, покрытая цветной стекловидной цветостой кой пленкой; тыльная сторона -шероховатая (прочность сцепления с растворной прослойкой намного выше, чем у керамических плиток.

Материал морозостоек. Относительно большая толщина позволяет использовать плиты Пенодекор для сооружения перегородок (наприм ер, для устройства душевой кабины в ванной комнате.

Карты ковровой мозаики из стеклянных плиток.

Стеклянная плитка для карт ковровой мозаики выпускается двух стандартных размеров — 21 х 21 мм и 46 х 46 мм — и одной формы. Используются различные цветовые решения, поверхность бывает матовой и блестящей. Лицевая сторона плитки может быть и гладкой, и рифленой.

При изготовлении карт ковровой мозаики отдельные плитки наклеивают костным клеем на бумажную основу. Применение костного клея обусловлено прочностью склеивания, а также обеспечивает легкое удаление бумаги с плитки по окончании облицовки; к тому же костный клей не оставляет пятен.

Практический совет: при выборе материала для наружной облицовки целесообразнее отдать предпочтение плитке из стекла, так как она обладает достаточным коэффициентом морозостойкости.

Гранит Гранит имеет зернисто-кристаллическую структуру и может быть мелкозернистым и крупнозернистым.

Полистирольные плитки Для стен, исходя из принципа экономии, можно выбрать покрытие из.

Клеи Клеи могут быть жидкими, гелеообразными, в виде порошков и гранул.

Строительные растворы Растворы представляют собой минеральные смеси, затвердевающие и прочно соединяющиеся с.

Древесина Древесина — незаменимый материал при строительстве дома. Она используется в.

О справочнике.

Справочник Отделка дома 1.0 подготовлен на основании материалов доступныхв сети Интернет и дополнен авторскими статьями по строительным и отделочным работам. Все права на материалы принадлежат их авторам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий