Основы самостоятельного дизайна интерьера и ремонта спальни

Основы самостоятельного дизайна интерьера и ремонта спальниОсновы самостоятельного дизайна интерьера и ремонта спальни.

Ремонт спальни, на первый взгляд, очень прост. Выравнивание и покраска потолка, стен или оклейка обоями, пол, как правило, в зависимости от бюджета: линолеум, ковролин, ламинат и паркет, паркетная доска. По большому счету в этом и заключается ремонт любой комнаты, в том числе и спальни.

С другой стороны, если бы было все так просто, как кажется на первый взгляд. Ремонт спальни обязательно включает и ее предметное наполнение, подбор и расстановка спальной или универсальной мебели, для каждой женщины обязателен будуарный уголок. У многих возникают затруднения в подборе материалов и создании дизайнерского образа спальни.

Чтобы лучше понять свои желания по ремонту и рестайлингу интерьера спальни, надо сначала рассмотреть важные составные элементы интерьера в дизайне спальни.

Спальня не только для сна.

Времена меняются, изменился образ и стиль жизни, что непосредственно повлияло на изменение функций спальни. Сейчас спальня в подавляющем большинстве имеет несколько функциональных назначений, в зависимости от стиля и образа жизни, привычек, состояния здоровья.

Наиболее типичные дополнительные функции спальни . спальня может совмещать функции некоторого рабочего или учебного места (уголок школьника, студента, некоторые офисные предметы – стол, стул, настольная лампа, конечно же, компьютер). В больших спальнях предусматривается альков (специальная ниша для кровати), который на день закрывается шторами. Занавески, шторы или раздвижная перегородка разделяют спальню на ночную и дневную зоны обитания семьи, даже если семья состоит из одного человека. Такое зонирование дает возможность легко превращать спальню в кабинет, гостиную. И в то же время не ограничивает пространство спальни для удовлетворения наших различных потребностей перед сном. Можно и посмотреть телевизор, и почитать, послушать расслабляющую музыку и т.д. В любом случае, проект интерьера спальни будет в значительной степени зависеть от того, как семья намеревается использовать ее пространство.

Чтобы самому спроектировать интерьер спальни, сначала надо описать важные для себя цели и способы использования спальни. От банального – пришел усталый и рухнул в кровать без задних ног до романтических вечеров и ночей.

Лучше на бумаге изложить наиболее вероятные свои привычки и потребности, которые можно удовлетворить в спальне, исходя из размера, планировки одной спальни или нескольких спален и комнат в своей квартире или доме. Наиболее подходит для этого анализ функций спальни с двух сторон – спальня, как обычное ее состояние, например, несложенный диван, кровать, неубранная постель, разбросанное белье и спальня как какое-то событие в нашей жизни и квартире, например, приезд гостей, друзей или родственников.

Планирование проекта интерьера спальни.

Не обязательно приглашать дорогоберущего дизайнера, для того чтобы спроектировать свою спальню. Начать надо с разработки функциональной программы спальни или спальной комнаты . на чем мы будем спать, куда или на что складывать одежду перед сном и т.д. Т.е. надо посмотреть на себя со стороны, что мы чаще всего делаем в этой комнате перед сном и после сна, отсюда и пойдут функции именно нашей спальни. Можно на миллиметровке или бумаге в клеточку в масштабе расставить всю мебель, не забыв оставить проходы к прикроватным тумбочкам (для комфорта мин. 40 см.). Не забудьте про дверки шкафа, если это не шкаф-купе, которым для открывания надо оставить 60 см.

Современные компьютерные программы по дизайну интерьера превращают это в увлекательное занятие. Знаний уверенного пользователя (как многие пишут в резюме) больше чем достаточно, чтобы размеры комнаты начертить на экране монитора. Зато потом вы получаете возможность подбирать и двигать мебель, менять цвета стен сколько угодно. Каждая такая программа дает для нас самое главное – объемно-пространственную картину нашей спальни с различных ракурсов. Вот такие виды спальни, как в прочем и любого другого помещения квартиры, уже легко обсуждать с членами семьи, вносить коррективы и поправки.

Цвет спальни. Особое внимание надо обратить на цветовое оформление спальни.

Очень часто молодежь и подростки выбирают неординарные цвета, так они самовыражаются и проявляют взросление. Это хорошо, если бы им еще и хватало знаний о влиянии различных оттенков на психо-физическое состояние. Очень часто приходилось видеть, как родители проигрывали подросткам в дискуссиях о цветовом оформлении из спальни или вообще отдавали им на усмотрение полный дизайн комнаты – цвета в таких подростковых спальнях-комнатах как специально для раздражения и разрушения еще не окрепшей психики – красный, ультрафиолетовый, черный! С другой стороны, свободный выбор цвета своей комнаты подростком – это еще и важный психологический тест ребенка. Родители изучайте влияние цвета на психику и набирайтесь аргументов в цветовом оформлении спальни подростка.

Эстетическое оформление спальни.

Декоративно-эстетическим оформлением и наполнением спальни лучше заняться после определения ее функционального назначения. Ведь спальня сначала именно просто спальня, а потом уже красивая спальня. В каждой спальне найдется место для любимых предметов, картин, ваз, светильников, игрушек и др. Главное не переборщить, ведь спальню можно захламить даже дорогостоящими предметами.

Главное в дизайне и ремонте спальни совместно с членами семьи вести эту работу понимая свои потребности и привычки, различные физиологические состояния и вероятностные функциональные назначения спальни как комнаты, как части пространства квартиры.

Статьи о дизайне спален.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий