При ремонте детской комнаты самое главное — это ребёнок!

При ремонте детской комнаты самое главное - это ребёнок!При ремонте детской комнаты самое главное это ребёнок.

Перед принятием сложного решения, а дизайн и ремонт детской комнаты это бесспорно дело не простое, всегда советуют проконсультироваться со специалистом. Поэтому и мы решили обратиться к действительно проверенному жизнью эксперту — Елене Кузнецовой. По профессии она стоматолог-терапевт в московской стоматологической клинике «Имплантис», воспитывает троих детей — восьмилетнего Яна и двух шестилетних двойняшек Яшу и Гришу.

— Елена, скажите как мама троих детей, что самое главное в «детском ремонте.

Самое главное — это ребёнок! На ребёнка нужно ориентироваться, советоваться с ним ещё до того, как начинать что-то планировать. Не стоит при ремонте детской комнаты тешить свои амбиции или осуществлять неосуществлённые мечты из своего детства. Мы для старшего мальчишки построили детскую комнату в пиратском стиле — с канатами и черепами. А Ян сказал: «Я здесь спать не буду! Мне страшно!» Теперь эта «детская комната» стала гостевой, а Ян спит с двойняшками.

— Декораторы рекомендуют делать 4–5 видов ремонта и декорирования детских комнат: от 0 до 2 лет, от 2 до 7, от 7 до 13–14 и от 15–16 до 18–19.

«Мелкое детство» у моих детей прошло в деревне, поэтому я могу говорить о городском ремонте в детской комнате для ребёнка лет с двух-трёх. В «нулевом возрасте» ребёнку нужны мама, детская кроватка, пеленальный столик. Ян, пока был маленький, спал на даче в кроватке в нашей комнате. Двойняшек я приучала спать отдельно. Пусть лучше приходят к родителям, если от чего-то проснулись. Оптимально, конечно, с нуля планировать отдельную детскую комнату, дети должны привыкать спать одни.

— Мамам (а уж папам тем более!) тяжело всю ночь бегать, поэтому часто планируют детское место в спальне родителей. А уж потом начинают думать о детской комнате. Правильно ли это.

Наверное, нет, хотя в каждой избушке — свои погремушки. Я, например, в детской кроватке-манежике выломала в одной секции три палочки, чтобы ребенок через образовавшуюся дырку мог самостоятельно вылезти в любое время, когда это ему необходимо. Это решило сразу много проблем — не нужно помогать ребёнку, когда он хочет выбраться из кроватки.

— Понятно, что от «нулевого ремонта» вы спрятались на даче, а как вы решали вопрос с ремонтами детской комнаты для других возрастов.

Наверное, частые ремонты детской комнаты приходится делать тем, кто слишком усердствует с дизайном — делает расписные стены и потолки с героями детских мультфильмов и игр. Сменилась мода на героя или самому ребёнку всё наскучило — вызывай декоратора, строительную бригаду. На мой взгляд, ремонт детской комнаты должен быть универсальным: мягкие, пастельные тона стен, светлые потолки, никаких кричащих цветов. Голубоватые оттенки для мальчишек, розоватые — для девчонок. Хотя медицинских показаний для выбора именно таких цветов нет, скорее это традиция. Мне так салатовый цвет понравился. Комнаты для детей лучше выбирать светлые, а необходимый для сна в дневное время сумрак лучше создавать с помощью жалюзи. Шторы собирают пыль, к тому же дети часто играют в них, виснут, используют их не по назначению, даже вытирают руки.

— А на что вы ориентировались при выборе мебели для детских комнат.

Опять же на ребёнка. Ребёнок постоянно меняется, растёт, поэтому и мебель вся временная. Сейчас много модульной мебели, временных приспособлений для оптимизации пространства для малышей — защита для острых углов, временные загородки-воротца и др. Для маленьких я приобретала напольные шкафчики с раздвижными (не распашными!) дверками или стеллажи примерно пол-метра высотой и выставляла их вдоль стен. Малыши могут и залезть на них во время игр, и хранить в них вещи и игрушки. Позже приобретала (опять же на ограниченное возрастом время) детские столы и стульчики. Дети с удовольствием сидят и как взрослые рисуют. А когда рост ребёнка достигает 1,2 метра, то тогда снова можно думать о замене мебели. Мебель для детей нужно обязательно вовремя менять или модернизировать. Мы, например, планируем у двух-ярусных кроватей снять нижний ярус, чтобы у детей добавилось игровое пространство на полу. Лучшая мебель для детской комнаты — это ящики на колёсиках. Дети сортируют свои игрушки и закатывают их под стол, чтобы было больше места для игр. А для моих мальчишек и мебелью, и игрушкой стал конструктор Лего. На троих они набрали столько, что могут и дом построить. Захотел что-то построить — построил и поиграл.

— Много говорят об экологичности при выборе материалов при ремонте детских комнат, экологичных ковролинах, линолеумах.

Мы вообще изначально отказались от напольных покрытий. Уложили паркет — дерево это самый экологичный материал. Протёр, пропылесосил и всё. Мы с мужем к экологичности относимся внимательно, но без паники. Да, при выборе строительных материалов мы обязательно читаем мелкий шрифт о химическом составе, никаких «китайских игрушек» с ядовитыми красками. Зато я спокойна, когда игрушку с пола дети тащат в рот, пусть. Дети с рождения всё тащат в рот, исследуют таким образом мир, а организм вырабатывает кишечную флору, вырабатывает антитела.

— Вы рекомендуете не делать капитальных вложений в ремонт и дизайн детской комнаты.

Здесь всё относительно. Паркет — это весьма капитальное вложение. На электроприборах тоже не стоит экономить, ставить только самое добротное: скрытая электропроводка, электро розетки, мощное устройство защитного отключения (УЗО). На отдельном детском санузле лучше не экономить, конечно, не для каждого ребёнка своя ванная комната, но на троих — отдельная. В прихожей у нас тоже всё «серьёзно», по-взрослому: у каждого ребёнка свой шкаф для одежды. Но уж если даёшь им общую команду: «Идите и одевайтесь!», то идут и знают, что у кого и где лежит. И уж лучше экономить на затратных дизайнерских решениях, но выделить отдельно спальню и игровое помещение, чтобы были тренажёры, канаты, кольца, шведская стенка. Для мальчишек — это супер.

— Говорят, что помещение для детей обязательно должно быть большим и светлым.

Да, помещение должно быть достаточно большим для ребенка. Дети, конечно, любят маленькие пространства, соразмерные их росту, но пусть они сами себе это создают во время игры — пещеру, вигвам, домик… А хороший свет — это обязательное условие. Столы, парты должны быть установлены у окон, причём — опять же! — ориентируясь на ребёнка. Если ребёнок левша, то нельзя его подстраивать под планировку, лучше планировку перестроить, чтобы свет при работе за столом падал правильно.

— Судя по всему, ваш «детский ремонт» получился счастливым. Но сделали бы вы что-нибудь иначе, если бы представилась возможность.

Была бы возможность, я бы поставила мальчишкам школьные парты с оптимальным наклоном. Но мы придумали им замечательный стол в виде носа корабля, где у каждого есть своё место. Двойняшкам он пока на вырост, великоват, поэтому мы будем подбирать им стулья по высоте. Осанка закладывается с детства и за ней нужно следить.

Следующая новость Как найти себе подружку.

Предыдущая новость Хочешь быть красивой? Береги свой главный женский орган.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий