Как выбрать обои для спальни?

Как выбрать обои для спальни?Как выбрать обои для спальни.

При разработке интерьера спальни важно учитывать каждую деталь, продумывать все до мельчайших подробностей. Ведь спальня – это место, куда не приглашают гостей, которое сокрыто от глаз посторонних людей. Именно здесь мы расслабляемся после трудового дня, здесь мы восстанавливаем силы. Поэтому нужно так осторожно подходить к такому вопросу, как выбор обоев в спальню.

Если интерьер уже продуман, нужно ответственно подойти к выбору обоев. В качестве рисунка подойдет крупный и мелкий повторяющийся элемент в виде геометрических фигур, цветов, бамбук, нить, абстрактный фактурный декор и т.д.

При выборе рисунка обоев нужно помнить, что вертикальная полоска зрительно увеличивает высоту стен, мелкий частый рисунок делает ее уже и меньше. Самый оптимальный вариант – однотонные обои, которые при желании можно оживить, повесив на стену картины, фотографии или икебаны.

Выбор расцветки обоев зависит от индивидуальных предпочтений хозяев. Романтики по натуре обычно выбирают пастельные тона, такие как бежевый, светло-голубой, нежно-зеленый, кофейный, персиковый. Можно применить ненавязчивую позолоту.

Яркие эмоциональные люди предпочитают использовать глубокие насыщенные тона зеленых, красных, фиолетовых цветов. Стимулирующие сознание оттенки вроде оранжевого, салатового, желтого тоже хорошо применяются. Цвет способен задавать настроение человек, находящемуся в помещении, поэтому при выборе обоев уделяйте цвету больше внимания.

Как правило, основное настроение задает тон напольного покрытия, нежели обои. Поскольку обои менять проще, чем напольное покрытие, стремитесь подбирать его в нейтральных тонах. В этом случае сгармонировать цвет стен с полом будет намного проще. Интерьер спальни должен создавать ощущение легкости, покоя, комфорта. Находясь в таком помещении, человек должен чувствовать себя защищенным и спокойным.

Поэтому яркие динамичные тона обоев будут радовать оригинальностью только на первых порах. Затем они начнут подавлять своей активностью, утомлять и вызывать желание найти более спокойную обстановку. Можно подумать о применении оттенков спелых сливок, бирюзовых и фисташковых оттенков, которые способны успокаивать и стимулировать сонное состояние.

Мягкие и приглушенные цвета несут в себе спокойствие и хороший сон, избавляют от стресса после трудового дня. Можно применить вариант с оклейкой стен разными цветами обоев. Для этого рекомендуется оклеить три стены обоями нейтрального цвета, а одну, которая находится за кроватью, обоями с насыщенным оттенком. Этот прием направлен на привлечение внимания без возникновения беспокойства и раздражения.

Обои для спальни, выходящей на юг, нужно подбирать в холодных нейтральных оттенках. Они способны приглушить яркий дневной свет. Для спальни, выходящей на север наоборот лучше использовать более теплые цвета.

Перед покупкой обоев проверьте стены на наличие неровностей. В случае наличия их можно скрыть с помощью мелкозернистых, плотных или фактурных обоев. Виниловые обои отлично ложатся на стену и скрывают мелкие дефекты. Самый простой и дешевый вариант – бумажные обои, которые имеют множество расцветок и текстур.

Флизелиновые обои подойдут для тех, кто является творческой натурой, поскольку их можно окрашивать в любой цвет. Самые дорогие обои – текстильные. Они обладают высокой экологичностью и звукоизоляцией, что является полезным качеством.

Дизайнеры часто используют разделение стен на две полосы, каждую из которых оклеивают различными по цвету и фактуре обоями. Часто используется сочетание однотонных обоев с простым рисунком с обоями со сложным рисунком и фактурой. При этом обои с насыщенной фактурой часто помещают на верхнюю часть стены, однотонные обои служат как оттеняющий фон.

В спальне главную роль играет кровать. Чтобы выделить ее, используют зонирование обоями, выделяя ими ту часть стены, где находится постель.

Если Вы хотите достичь спокойствия в спальне, можно оклеить стены однотонными обоями пастельных оттенков. Самым удачным решением будут текстильные обои, которые привнесут в интерьер комфорт и тепло.

ТОО Блог-платформа Your Vision.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий