Краска для плитки

Краска для плиткиКраска для плитки — создаем свежий и новый дизайн поверхности.

Краска для плитки обычно требуется в тех случаях, когда нужно перекрасить старое покрытие или создать узоры на новом. В данном материале мы опишем технологию окраски керамической, тротуарной, неколерованной плитки. А также расскажем о том, какие краски лучше использовать в каждом конкретном случае.

Как покрасить плитку кафельную.

Видео облицовка стен плиткой и окраска водоэмульсионной краской.

Наиболее распространенной плиткой является кафель. Он используется во многих домах, квартирах, медицинских и других коммерческих и некоммерческий учреждениях. Но, к большому сожалению, такая плитка со временем может терять свой цвет. В особенности, если она некачественная. Что же делать в этом случае? Ведь новый ремонт в ближайшее время вы не рассматривали. Выход есть. Нужно просто перекрасить существующее покрытие. Для этого важно соблюдать описанную ниже технологию. Итак, для работ вам понадобится: спирт нашатырный, краска для кафеля, валик. грунтовка эпоксидная, наждачка мелкозернистая, моющее средство.

Вначале необходимо подготовить поверхность. Моющим составом протирают плитку и устраняют имеющуюся грязь, копоть и жир. Если жир не отмывается, то поможет раствор с содержанием спирта нашатырного. После всех этапов очистки начинают шлифовку для того, чтобы улучшить адгезию, так как на глянцевое покрытие краска ляжет плохо. Потом приступают к грунтовке. Используют для этого эпоксидный состав. Особо тщательно нужно грунтовать швы, так как они более всего подвержены износу. Высыхать грунтовка должна как минимум одни сутки. Затем вновь слегка обрабатываем плитку наждачкой и начинаем покраску поверхности.

Если говорить о том, какая краска для плитки понадобится, то стоит выбирать специальный состав или эпоксидный.

Готовить смесь нужно в соответствии с рецептом, прописанным на упаковке. Наносят краску в два слоя. Сначала наносят первый, и дают ему высохнуть в течение 10-12 часов. Затем наносят второй. В том случае, если поверхность имеет более темный оттенок, чем краска, то наносят и третий слой. Остатки разведенного состава выкидывают. Хранить его бесполезно, так как после некоторого времени он потеряет свои характеристики. Поэтому, разводите столько краски, сколько вам необходимо для данных работ.

Покраска плитки неколерованной придаем особый эффект поверхности.

Как класть плитку на пол показано на видео.

Для того чтобы внести в дизайн помещения некую изюминку или просто придать ему эффектный, яркий вид, часто производится окраска неколерованной плитки. Что же из себя представляет неколерованная плитка? Как понятно из самого названия, это материал, не имеющий цвета. Предназначен специально для покраски. Используют данную плитку в тех случаях, когда изображение должно иметь несколько цветов. Или же поверхность может быть одного оттенка, но обработана специальным образом (например, эффект камня.

Красить данную плитку можно до и после нанесения на стены. Если предполагается многоцветное изображение, то лучше до. В том же случае, когда поверхность будет иметь один оттенок, можно покрасить после укладки плитки. Подойдет для этого любая фасадная краска . Уже имеющуюся на стенах плитку сначала покрывают светлым оттенком краски. После ее высыхания наносят чуть более темный цвет. Далее по влажной поверхности проводят губкой. Это создает эффект камня. Когда вам хочется сделать какой-то конкретный рисунок, то применяют для того трафарет и кисточки.

Покраска плитки тротуарной.

Всем известная тротуарная плитка применяется для оформления дорожек, пешеходных переходов, территорий отдыха и прочих мест. И порой хочется сделать эти зоны более привлекательными или оформить в соответствии с определенным стилем. Вот тут и используется специальная краска для брусчатки, которая, к тому же, обеспечивает ряд положительных эксплуатационных свойств. Она облегчает очистку, снижает скольжение поверхности. Безопасность территорий повышается в разы. В особенности в зимнее время. Поскользнуться на ней просто невозможно.

Как же ее покрасить правильно? Д ля этого понадобится: краска, кисточка, лоток, скипидар, метла, пылесос, валик. Первым делом подготавливают поверхность. С тротуарной плитки сметают всю грязь. В некоторых случаях застрявший песок устраняют при помощи пылесоса. Затем промывают покрытие водой из шланга. После высыхания брусчатки начинают процесс покраски. Главное, правильно развести краску. Для первого слоя состав разводят 20% минеральным скипидаром. Это нужно для того, чтобы краска лучше сцепилась с поверхностью. Для второго слоя состав можно не разбавлять скипидаром. Наносят краску при помощи валика. Высыхать покрытие будет в среднем 5 часов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий