ИТР – инженерно технические работники в строительстве

ИТР – инженерно технические работники в строительствеИТР – инженерно технические работники в строительстве.

Кто есть кто в строительстве. Инженерные специальности.

Вы решили сделать ремонт в квартире или частном доме. Тут же поднимается вопрос о поиске достойной строительной фирмы. Мы уже говорили о том, как отличить солидную компанию от фирмы – однодневки, не имеющей ни собственного капитала, ни инструмента. Обсуждали так же и каким оборудованием должна обладать состоятельная фирма, на какие документы и лицензии вы должны обратить внимание. А вот вопрос специалистов мы задевали лишь косвенно.

А ведь вопрос немаловажный, должны же вы знать, кому вы платите и за что… В этой статье мы попытаемся познакомить вас с основными участниками строительства и вкратце рассказать какую работу он выполняют.

– Проектирует объекты частного строительства (дома, коттеджи, вспомогательные постройки), элементы благоустройства на основе взаимодействия архитектуры и ландшафта и с учетом вопросов экологии. Разрабатывает проекты интерьеров и экстерьеров зданий и отдельных помещений. При этом применяет методы и технические средства архитектурного проектирования, системный подход, процедуры объемного моделирования, приемы графического и макетного выражения идей и замыслов, эскизирование, предпроектный и проектный анализ. Проводит исследования и эксперименты, связанные с проектным решением, осуществляет авторский надзор за строительством.

Должен знать: Общие инженерные дисциплины архитектурного и строительного цикла, теорию и историю архитектуры и градостроительства, живопись, рисунок и скульптуру, методы проектирования, организацию и планирование строительно-монтажных работ. Обязательно должен иметь диплом строительного ВУЗА и не менее 5 лет опыта.

Инженер Конструктор.

— В строительной компании руководит выполнением отдельных стадий или направлений проектно-конструкторских работ, участвует в конструировании изделий, оснастки и инструмента. Выбирает технические решения, разрабатывает общую компоновку и принципы увязки отдельных элементов конструкций, проектную и рабочую конструкторскую документацию, выполняет технические расчеты и чертежи по проектам.

Обязанности: Подготовка исходных данных, выполнение чертежно-графических работ, оформление документов и копирование, конструкторская разработка деталей, узлов, оснастки и т.д. Должен знать: Теорию машин и механизмов, сопротивление материалов, экономику и организацию производства, физику, механику, черчение. Обязательно должен иметь диплом строительного ВУЗА и не менее 3 лет опыта.

Если вас интересует конкретно ремонт квартиры, то с архитектором вам знакомится не к чему, однако он иногда выполняет некоторые обязанности инженера конструктора и инженера строителя.

Инженер строитель.

— Руководит общестроительными работами, монтажом строительных конструкций, осуществляет контроль качества строительных материалов и конструкций, разрабатывает проекты организации строительства и производство работ, занимается нормированием и сметным делом Требования: Образование строительное (желательно ПГС, ГС) знание ПК опыт работы по специальности не менее 3 лет Должен знать: Начертательную геометрию и черчение, сопротивление материалов, строительную и теоретическую механику, технологию строительного производства, методы расчета, конструирования и контроля качества строительных конструкций, основы сметного дела. Обязательно должен иметь диплом строительного ВУЗА и не менее 3 лет опыта.

Дизайнер интерьера.

— отвечает за разработку, ведение и контроль исполнения дизайнерских проектов, определяет основную концепцию и идею творческой работы, создает макеты, эскиз, а так же дизайн – проект для вашего ремонта. Требования: Диплом инженерно- технического ВУЗА (не художественного, как принято считать). Стаж работы не менее 5 лет, для главного дизайнера, и 3 года для помощника дизайнера.

— должен проследить за тем, чтобы данный объем производства выполнялся рабочими в соответствии с графиком. Он обязан не только произвести расчет количества необходимых материалов, на отдельный вид работ, но и проследить за тем, чтобы вся документация была правильно оформлена, а материал остался в сохранности и за время хранения не пришел в негодность. Занимается непосредственной организацией процесса строительства на объекте и ведет контроль качества работ. Для строительных предприятий прорабы играют роль менеджеров среднего звена связующего руководящий персонал, рабочих и заказчика. Требования: Образование – высшее строительное (желательно ПГС, ГС). Опыт работы по специальности не менее 5 лет. Знание строительных норм, современных отделочных материалов и технологий производства. Далее идёт огромное число рабочих, перечислять всех нет смысла, однако стоит обратить внимание на.

— выполняет работы по монтажу электрических и слаботочных сетей, устанавливает электрооборудование и современное осветительное оборудование и электро-фурнитуру. Устанавливает систему «Умный дом» и его отдельные элементы (тёплый пол, системы защиты от затопления, программируемые световые сценарии и т.д.) Требования: Не ниже 3-ей группы допуска, диплом строительного училища или техникума. Опыт проведения работ, связанных с электричеством, а также соблюдение необходимых мер безопасности.

– специалист по монтажу и обслуживанию современных систем отопления, водоснабжения, водоотведения и автоматического полива территории. Требования: разряд сантехника – не ниже 3, диплом строительного. училища или техникума. Опыт работы от 5 лет по монтажу и обслуживанию указанных выше систем. Опыт монтажа всех существующих систем трубной разводки – полиэтилен, полипропилен, металлопластик, медь, ПВХ. Установка дорогостоящего керамического, акрилового, стального и чугунного оборудования в ваннах и санузлах. Думаю, перечислять все строительные профессии нет смысла, их может быть громадное количество. На последок, совет: прежде чем подписывать договор ремонта вашего жилья – обязательно напроситесь посмотреть пару объектов в процессе ремонта на разных стадиях готовности, познакомьтесь с работниками (хотя бы с основными специалистами), поинтересуйтесь образованием и стажем каждого из них, такое знакомство расскажет вам о выбранной фирме куда больше. нежели любая реклама.

2005 Proxima. All rights reserved. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий