Основные виды плитки

Основные виды плиткиОсновные виды плитки.

Керамическая плитка является собирательным названием, относящихся к большой группе отделочных материалов. Они отличаются не только внешне, но и способом производства. Какие варианты плитки существуют.

Она также называется кафельной плиткой или просто кафелем. Это наиболее часто используемый вариант плитки. Она представляет собой смесь из минералов, глины и песка. Состав обжигают определенным образом, после чего на изделие наносят глазурь. Что касается глазури, она позволяет получить продукцию с любой фактурой, цветом и текстурой. Готовая плитка может иметь рисунок или орнамент, быть глянцевой или матовой. Но возможна и однотонная фоновая плитка.

Данное название используется для отделочных материалов из керамики, имеющих сверхнизкое водопоглощение и морозостойкость. Полученный состав близкок к смеси, используемой для получения фарфора. Готовый керамогранит напоминает природный камень. Керамогранит получается благодаря использованию сухого прессования и одинарного обжига. Таким образом получаются спеченные и остеклованные плиты, имеющие повышенные характеристики. Они относятся к самой высокой группе материалов, которые отличаются повышенной стойкостью к истиранию и агрессивной внешней среде.

Классический неглазированный керамогранит отличается гранулированной зернистой структурой по всей глубине изделия. В этом он соответствует большинству природных пород. Но в отличие от природного камня, он избавлен от таких природных недостатков, как склонность к образованию трещин, неоднородных включений и полостей. А по устойчивости к перепадам влажности и температуры он лучше большинства природных пород.

Неглазурованный керамогранит может делиться на следующие типы.

• Неполированный, • Полированный, • Полуполированный, • Рельефный.

Этот вариант керамогранита становится идеальным отделочным материалом для помещений с большой проходимостью, таких как супермаркеты, аэропорты и офисные помещения. К тому же, он становится идеальным для облицовки домов.

Глазурованный керамогранит также отличается высоким качеством и повышенными прочностными характеристиками. Но он может быть разным по дизайнерскому исполнению, что позволяет получить поверхность с различным декором.

Клинкер представлен неглазурованной или глазурованной плиткой одинарного обжига, которая имеет уплотненную основу. Данная плитка изготавливается путем экструзии, когда сырье продавливается через выбранную форму. Иногда специалисты пользуются методом прессования. Клинкер подвергается обжигу практически при запредельном температурном режиме, что придает готовому продукту улучшенные технические характеристики. Среди них можно выделить следующие.

• Морозостойкость, • Износоустойчивость, • Стойкость к химическим веществам.

Полученная плитка не поглощает воду и с легкостью очищается. Благодаря экструзии выходят изделия практически любой формы. Наиболее ярким вариантом можно назвать плитку для бассейна. В подобных коллекциях находятся определенные элементы различной формы. Это уголки, ступени ), соединения и водостоки.

Эта плитка представлена кирпичной гаммой, которая получается методом экструзии из красной глины. Ее обычно не покрывают глазурью, в результате чего она приобретает терракотовые оттенки. Среди наиболее распространенных оттенков можно выделить розовые, красные, желтые и коричневые. Архитекторы из Европы часто выбирают плитку котто благодаря ее природной гамме. ее зачастую применяют для отделки внутренних пространств музеев и храмов. Также она подходит для отделки пола в интерьерах. После монтажа поверхность обрабатывают защитным составом. противном случае на пористой поверхности будут оставаться пятна.

Приобретая керамическую плитку, вы можете остановиться на различных ее вариантах. Все определяется потребностями конкретного помещения и вашими личными предпочтениями.

Другие статьи по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий