Как обустроить маленькую комнату: фото, идеи и советы по дизайну небольшой спальни

Как обустроить маленькую комнату: фото, идеи и советы по дизайну небольшой спальниКак обустроить маленькую комнату: фото, идеи и советы по дизайну небольшой спальни.

Если вы не имеете большой и просторной квартиры, то наверняка задумываетесь, как обустроить маленькую комнату таким образом, чтобы все было компактно, функционально и стояло на своем месте.

Сегодня мы покажем вам интересные решения для небольших комнат с фото, и расскажем, как увеличить функциональность каждой детали. Конечно же, все идеи не применить в одном интерьере, но вы сможете позаимствовать некоторые из них при составлении дизайна вашего будущего ремонта.

Шкафы и хранение.

Если вы подумаете, какая должна быть мебель для маленькой комнаты – ответ будет одним: компактная и функциональная. Цвета должны сочетаться со стилем всего интерьера. Рекомендуется использовать светлые тона, которые будут зрительно увеличивать пространство. Статья в тему: выбор вместительной стенки-горки для гостиной.

Используйте шкафы-купе во весь рост с зеркальными дверцами: они вместительны и занимают относительно мало места. Шкаф-купе позволит вам разместить в нем все нужные и ненужные вещи. Главное, грамотно подойти к его наполнению: все полочки и вешалки должны быть хорошо продуманы, чтобы максимально компактно размещать ваши вещи. Рекомендации по наполнению шкафа купе (см. другие фото в статье про встроенные шкафы-купе ): Схема расположения полок в шкафу-купе Больше зеркал – еще один способ визуально увеличить площадь комнаты. Но не переусердствуйте с глянцевыми поверхностями, их нужно очень осторожно использовать в маленьком пространстве. Используйте свободное пространство под кроватью, диваном, над дверью и на стенах. Туда может поместиться немало ненужных вещей, которые просто так валяются по комнате. Можно использовать настенные полки без видимого крепления, чтобы часть вещей с тумбочек на полу расставить в них. Но не перегружайте пространство, это главное правило: как можно меньше ненужных вещей на виду.

Мебель для маленьких спален.

Зачастую большая кровать занимает все свободное место в комнате. Существуют французские подвесные кровати под потолок и кровати в шкафу, которые днем полностью убираются и освобождают пространство. Примеры таких спален на фото ниже.

Многие вообще отказываются от кроватей, и используют диваны для маленькой комнаты в качестве спального места.

Если у вас маленькая комната — как обустроить её для проживания нескольких человек? В таком случае можно использовать двухъярусные кровати и кровати-чердаки, они позволяют грамотно распределить свободное место.

Пожалуй, одним из самых важных вещей в любом интерьере, является гармонично подобранное освещение. Забудьте про старые плафоны и люстры – создавайте многоуровневое освещение для разных зон. Оно позволит вам регулировать свет в комнате по желанию: когда нужно – яркий, а когда вы решили посмотреть вечерком фильм, будет достаточно и приглушенного освещения у стены.

Чаше всего, для встраивания направленных светильников используют одно- и многоуровневые потолки из гипсокартона и натяжные потолки. Кроме того, используйте для подсветки светодиодную ленту. она без проблем наклеивается в любое место, и позволяет «парить в воздухе» вашим конструкциям.

На фото приведены примеры удачно подобранного освещения в маленьких комнатах.

Дизайн небольшой комнаты с использованием зонирования пространства позволяет расставить акценты, и также зрительно увеличивает пространство (см. статью про дизайн комнаты 18 квадратов.

Зонирование может быть сделано при помощи освещения, отделки стен, пола или потолка. Это может быть перегородка из гипсокартона. легкий шкаф или прозрачная шторка, отделяющая рабочее место от зоны отдыха.

Обычно в одной комнате сочетаются спальня, рабочий кабинет, гостиная, а иногда и кухня.

Рекомендуем вам посмотреть видео с комментариями дизайнера, о зонировании комнаты с помощью обоев.

Просто отличное решение для экономии пространства и зонирования комнаты – многофункциональный подиум. Наверху может располагаться спальное место, зона отдыха или рабочее место, а внизу вместимые полки или выдвижная кровать. Посмотрите на фото готовых каркасных подиумов – в одном уголке собраны все необходимые вещи, разве не функционально.

В этой статье мы затронули многие приемы для увеличения пространства и функционала комнаты. Когда вы затеете ремонт в маленькой комнате, вспомните некоторые наши рекомендации, и сделайте еще лучше. Адаптируйте готовые решения под свои нужды, дорабатывайте идеи, и тогда у вас получится необычный и самое главное практичный дизайн небольшой комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий