Как обустроить детскую для новорожденного

Как обустроить детскую для новорожденногоКак обустроить детскую для новорожденного.

На что променять любимый животик? Тёплый и уютный мамин животик, приглушенные звуки и свет, ласковое поглаживание… Вот и всё, чем живёт ваш будущий ребенок. Вы уверены, что ему хорошо и уютно, что он много кушает и спит и даже общается с вами. Ему здорово – и вам на душе спокойно.

Но ведь беременность пролетит молниеносно, и перед вами станет серьезный вопрос: чем же вы замените ребенку его обожаемый мамочкин живот? По большому-то счету, вариантов у вас немного. А если ещё конкретней – всего два. Либо ваш ребенок после рождения живет в отдельной комнате, либо рядом с вами.

Конечно, любая мать, с фанатичным блеском в глазах прижимающая к груди новорожденное чадушко, сразу же подтянет к своему ложу кроватку малыша, снимет её боковую стенку – и будет спать спокойно. Точнее, не спать, а всё ночь прислушиваться к сладкому тихому сопению. Но придет время, когда мамины страхи и беспочвенные волнения уступят месту суровой карающей руке. Ну, может не такой уж и суровой и карающей, но воспитательный процесс всё же когда-то должен начаться.

И вот тогда остро станет вопрос – как же обеспечить вашему малышу отдельное жизненное пространство? Не всё же ему под теплым маминым боком лежать.

Обустройство детской новорожденного.

Как уже говорилось выше – выхода у вас два. Конечно, если есть возможность выделить малышу отдельную комнату – это было бы прекрасно. И для малыша, и для вас. Обустройство детской комнаты для своего крохи хоть и обойдется в большую кучу денег, но доставит вам неимоверное удовольствие. Выбрать обои, кроватки-комодики, игрушки… Занавески в тон повесить, на потолок звёзды блестящие наклеить… Красота! И есть чем заняться на досуге – лишь бы время для самого досуга было. Ну, и фантазия, конечно.

Хотя, если фантазии нет, можно обратиться к дизайнерам – тогда уж вы получите не детскую комнату, а музей, в который и войти-то страшно, чтоб красоту не испортить.

Комната вашего малыша – какая она? Конечно, вам решать, что куда поставить да как повернуть. Однако есть определенные советы психологов по вопросу обустройства детской комнаты. «Зачем? Я и сама могу всё красиво оформить», – гордо вздернете вы брови. Сможете, несомненно. Но знаете ли вы, что цвет обоев непосредственно влияет на психику вашего ребенка? Что игрушек должно быть немного, а вот света побольше? Что цветам не место в детском королевстве? Не знаете? Что же, послушайте.

Советы и рекомендации по обустройству детской комнаты.

Обои или краска? Краска или обои? Стены какого цвета и текстуры будут украшать отныне комнату вашего ребенка? Вопрос сложный. Точнее, не сложный, а неоднозначный. В принципе, вы можете использовать и обои, и краску. И даже их сочетание. Однако следите за тем, чтоб состав краски не содержал токсические вещества. А вот обои лучше выбрать моющиеся – ведь время пролетит незаметно, ваш малыш узнает, что такое «фломастер» и, уж поверьте, ему обязательно захочется привнести во внешний вид своей комнаты сочное разнообразие. Которое, кстати, вряд ли придется вам по душе. Смыть это разнообразие с обоев не должно составлять особого труда – поэтому мы и советуем вам выбирать моющиеся обои.

Цвет стен в комнате малыша должен быть лёгким, приятным и не слишком ярким. Во всяком случае, первые года два. О свойствах определенных цветов сказано многое, вам же, как заботливой маме, нужно учитывать все эти сведения, чтобы не навредить податливой психике новорожденного. Выбирая цвет обоев (или краски), остановите своё внимание на мягких пастельных тонах. Бежевый, голубой, нежно-розовый цвета в этом случае подойдут как нельзя лучше. Не увлекайтесь белым цветом и холодными оттенками – вы рискуете превратить комнату ребенка в эдакий аналог больничной палаты: вроде, чисто и светло, но скучно до безобразия.

Кстати, о скуке. Выбрав определенный цвет стен, не увлекайтесь им до самозабвения. Комната, выполненная в одном цвете, навевает тоску и уныние. Тем более на маленького ребёнка. Поэтому небольшие яркие «пятна» должны обязательно присутствовать в комнате. Например, повесьте веселые шторы на окно или украсьте стены забавными картинками.

Если ребенок ещё совсем мал, попробуйте повесить картины с черно-белыми геометрическими фигурами. Чем проще – тем лучше. Вы увидите, как ваш малыш заинтересуется этими нехитрыми изображениями! Может, и любовь к геометрии наперед привьется.

Тщательно продумайте освещение в детской комнате. Лучше, чтобы оно было точечным – освещало различные зоны.

Позаботьтесь о том, чтоб в комнате вашего ребенка было светло, регулярно проветривайте помещение, ведь свежий воздух – залог сладкого сна.

Ещё один совет – не загружайте комнату ребенка всякого рода пылесборниками. Уберите этот симпатичный коврик с цветочками; детские рамочки для фотографий; мягкие игрушки невероятных размеров. Всё это, безусловно, красиво, однако такие вот мелочи интерьера любите не только вы, но и госпожа Пыль. Она с удовольствием займет все щелки и выемки – и попробуйте её потом оттуда извлечь.

Ну и, конечно, цветы. Им тоже не место в детской. Во-первых, они также являются бессовестными пылесборниками. А во-вторых, некоторые комнатные цветы представляют опасность для здоровья ребенка.

Детская для новорожденного: жить отдельно – здорово.

Каковы же плюсы вот такого вот раздельного проживания и отселения малыша в другую комнату? Не нужно объяснять, насколько важным является процесс приучения крохи к самостоятельности. В младом нежном возрасте вы вроде позволяли малышу просто сон у мамы под боком, а вот позже это может вылиться в серьезные проблемы. Вы поймете это тогда, когда ваш ребенок откажется сам одеваться, обуваться, идти в школу, портфель складывать. Я уже не говорю о том, что без мамы дитя не сможет элементарно покушать или уроки сделать. Это, конечно, относится не ко всем детям, но чаши весов более склоняются на сторону «зависимость от мамы», когда речь идет о ребенке, которого с детства лишали возможности быть самостоятельным.

А вот то, что у малыша есть своя комната, положительно скажет на формировании у него (пусть и подсознательно) некой отделимости от мамы, которая может стать прекрасным началом, росточком, из которого может вырасти настоящая самостоятельность.

А когда ваш ребенок подрастет и ему прискучит такой вот «младенческий» дизайн комнаты, вы можете смело организовать новый ремонт вместе со своим чадом – заодно и к труду приобщите малыша, и вкус разовьете.

Комната новорожденного: а если, всё же, уголок.

Хорошо рассуждать о том, как это здорово, когда у малыша «свои квадратные метры» для жизни, если в вашей квартире и впрямь есть лишняя комната. А если вы с бабушками-дедушками скромно ютитесь в двухкомнатной квартирке – что тогда.

Запомните – как бы там ни было, а у ребенка должен быть свой уголок. Пусть небольшой, но свой.

Перепланируйте комнату так, чтобы можно было поставить кроватку и комод-трансформер (с пеленальным столиком). Если места совсем мало – ценным приобретением станет многофункциональная кроватка, которая и шкафом послужит, и столиком для пеленания. И всё – детский уголок готов. Больше вашему малышу ничего не нужно (во всяком случае, в первое время.

Советы и рекомендации.

В принципе, требования и к детскому уголку, и к отдельной комнате одинаковые. Можно попробовать немного отгородить уголок каким-то предметом мебели. Например, шкаф развернуть так, чтобы он зрительно поделил комнату на две части. Хотя это вовсе не обязательно.

Позаботьтесь и об освещении. Не забудьте недалеко от кроватки малыша прикрепить детский светильник-ночник. Не забывайте проветривать комнату почаще – ведь в ней живет не только малыш, а и взрослые – соответственно, расход свежего воздуха увеличивается.

Не забывайте о пылесборниках – лучше вывезите их на дачу или просто раздарить знакомым, чтоб не пропали вещицы.

Если у вас есть животное, постарайтесь оградить ему доступ к детскому уголку. Хотя познакомить животное с новым членом семьи не забудьте – они должны знать друг друга, как говорится, «в лицо». Ведь им придется как-то уживаться, а ведь малыш может порядком проредить шерстку вашей кошки (собачки), прежде чем поймет, что так делать нельзя.

Вы должны позаботиться о том, чтобы ваш домашний любимец не ревновал вас к ребенку, а изначально отнесся к нему как к маленькому хозяину.

Детская для новорожденного: жить рядом – здорово.

А ведь что-то в этом есть… Когда вы проснетесь посреди ночи от приснившегося кошмара – лишь взгляните на чудо, которое спит в кроватке. Оно мигом вернет вас к действительности, а его нежное сопение подарит вам легкие и радостные сны.

К тому же, если вы кормите малыша грудью, очень удобно, когда он спит рядом с вами – не нужно посреди ночи прочесывать всю квартиру и спотыкаться о тапочки и пороги по пути к заветной кроватке, из которой доносится голодный плач. Если ребенок спит с вами в одной комнате, ночные кормления значительно упрощаются, а неудобства сводятся к минимуму.

Обустройство комнаты для новорожденного: главное – любовь.

Вне зависимости от того – смогли ли вы выделить родимому чаду отдельные хоромы или приютили сиротливо его кроватку в своей маленькой комнатенке – малыш может чувствовать себя вполне комфортно. Ведь ему нужно совсем немного – материнская любовь и забота, ласковое слово и нежный взгляд. А уж о бытовых да ремонтных заботах он ещё успеет задуматься в недалеком будущем.

Автор статьи: Анна Маева.

© 2009 – 2017 All rights reserved. Копирование запрещено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий