Симптомы и лечение интерстициального нефрита

Симптомы и лечение интерстициального нефритаСимптомы и лечение интерстициального нефрита.

Интерстициальный нефрит — болезнь проявляющая воспалением в ареолярной соединительной ткани почек. Заболеванию наиболее подвержены женщины на различных сроках беременности и дети. Интерстициальный нефрит у детей нередко возникает на фоне аллергических диатезов, отравления медикаментами, избыточного содержания солей в моче и приводит к задержке роста ребенка.

Причины возникновения.

Причины развития интерстициального нефрита разнообразны. Самая распространенная — продолжительное употребление определенных препаратов, среди них наиболее опасны.

нестероидные противовоспалительные.

Интерстициальный нефрит у детей нередко появляется на фоне дизэмбриогенеза почечной ткани, затруднения метаболизма уратов и оксалатов, аномалий мочевых путей. Однако полностью механизм формирования заболевания не изучен.

Главным провоцирующим фактором на сегодняшний день считается действие токсинов и антибиотиков на почечную ткань. Когда этиологические факторы проникают в почки с кровью, они выбрасываются в клубочковый фильтр, откуда поступают в просвет канальцев и реабсорбируются. Затем образуются полные антигены, которые вступают во взаимодействие с антителами, формируя иммунные комплексы. Последние откладываются в интерстиции, в результате чего начинается воспаление.

Среди других причин выделяют.

обструкцию мочевыводящих путей.

пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

продолжительную интоксикацию тяжелыми металлами.

иммунные заболевания.

гранулематозные болезни.

системные патологии соединительной ткани.

Классификация заболевания.

Существует несколько классификаций интерстициальных нефритов выстраиваемых на основе характера течения, развития, причин, клинической картины. В связи с особенностями протекания различают острую и хроническую формы заболевания. Острый интерстициальный нефрит развивается стремительно.

температура тела повышается.

повышается образование мочи.

с мочой начинает выделяться кровь.

В запущенных случаях возможно развитие почечной недостаточности, но в целом прогноз для пациентов благоприятен. Хронический интерстициальный нефрит — более тяжелое заболевание, сопровождается появлением рубцов на соединительной ткани почек, отмиранием канальцев. На поздних стадиях развивается поражение клубочков. Зачастую возникает нефросклероз, при котором почки буквально сморщиваются. Из-за гибели клеток почек формируется хроническая почечная недостаточность. Эти изменения становятся необратимыми.

На основе механизма развития также различают 2 разновидности заболевания: первичную и вторичную. Первичной не предшествуют никакие почечных патологии. Вторичная осложняется уже имеющимися недугами, наиболее распространенные из них.

В основе еще одной классификации лежит этиологический фактор. В зависимости от первопричин выделяют следующие виды интерстициального нефрита.

Токсико-аллергическая разновидность болезни — развивается вследствие длительной интоксикации химическими веществами и препаратами, а также в результате введения вакцин и сывороток.

Постинфекционная — возникает на фоне или вследствие воздействия вирусных либо бактериальных инфекций.

Аутоиммунная — развивается по причине нарушений функций иммунной системы.

Факторы влияющие на появление идиопатической формы болезни не известны.

Последняя классификация основывается на клинической картине и включает следующие формы.

При развернутой форме наблюдаются все симптомы болезни, при тяжелой форме сильнее остальных проявляются признаки острой почечной недостаточности. «Абортивная» форма сопровождается отсутствием мочи, но прогноз благоприятный: возможна быстрая нормализация функций органа. «Очаговая» разновидность болезни характеризуется повышением объема мочи, все остальные признаки проявляются довольно слабо.

Характерные симптомы патологии.

У интерстициального нефрита нет специфических симптомов, по которым легко поставить диагноз непрофессионалу. Признаки болезни характерны и для других почечных патологий, среди них выделяют.

головную боль.

ломоту в мышцах.

ноющие боли в пояснице.

общее недомогание.

повышение потоотделения.

ухудшение аппетита.

повышение температуры.

повышение кровяного давления.

увеличение или уменьшение образования мочи.

Среди начальных симптомов нередко наблюдается полиурия — выделение более 1800-2000 мл мочи за сутки, но при появлении осложнений этот объем резко снижается. Отечность в большинстве случаев не наблюдается.

Симптомы заболевания могут меняться в зависимости от формы протекания заболевания. Так, основным признаком острого интерстициального нефрита является продолжительная анурия и повышение концентрации креатинина в крови.

Среди признаков «абортивной» формы интерстициального нефрита выделяют раннюю полиурию, непродолжительную азотемию. В некоторых случаях с самого начала развивается обширный некроз почечных тканей, особенно в коре. Основным признаком этого состояния становится острая уремия. Летальный исход наступает спустя 2-3 недели.

При идиопатической форме заболевания специфические признаки отсутствуют. В редких случаях наблюдается воспаление глазных сосудов, симптомы со стороны мозга.

Острый интерстициальный нефрит характеризуется быстрым нарастанием признаков. В основном наблюдаются воспалительные процессы.

Симптомы хронической формы патологии нередко полностью отсутствуют. Однако в ряде случаев наблюдается анемия либо несущественные изменения мочи, артериальная гипертензия, тупая боль в спине, вялость, снижение работоспособности.

Первичный хронический интерстициальный нефрит развивается очень медленно и может прогрессировать годами, не проявляя себя выраженными признаками.

Вторичная форма заболевания протекает по-разному, на это влияет тяжесть основной патологии. Возможны полиурия, отложения камней, слабость в мышцах, гипотония. Симптомы обуславливаются тем, что почка теряет способность нормально концентрировать соль, вследствие чего она вымывается из организма с мочой.

Методы диагностики.

Перед лечением интерстициального нефрита важно поставить грамотный диагноз. Для этого применяют разнообразные методы.

исследование крови.

биохимия мочи.

пробы Зимницкого и Реберга.

серологические исследования.

почечная биопсия.

В ходе общего исследования крови у больного выявляется лейкоцитоз, а также эозинофилия и признаки воспалительного процесса. Кроме того, фиксируется нарушение баланса протеинов, креатининов и мочевины.

Постановка диагноза на ранних стадиях базируется на изменениях парциальных функций почек в том случае, если больной имел дело с ядохимикатами или медикаментами.

В ходе исследования мочи на биохимические показатели выявляется повышение концентрации белков в моче, лейкоцитурия, микрогематурия и эозинофилурия. Характерным признаком болезни является уменьшение плотности мочи.

Другие анализы помогают оценить различные функции почек. Однако наиболее информативной является биопсия. В ходе которой от органа берется микроскопический кусок и исследуют под микроскопом.

Способы лечения.

Лечение интерстициального нефрита начинается с отмены медикаментов, которые спровоцировали болезнь. Затем необходимо ускорить выведение этого препарата из организма. Одновременно проводится симптоматическое лечение. При «абортивной» форме обычно достаточно пропить курс глюконата кальция, рутина и витамина C.

Пациент должен лечиться стационарно, строго соблюдая постельный режим. Помимо основного лечения важно поддерживать нормальный уровень электролитов и следить за кислотно-щелочным балансом.

Если заболевание протекает тяжело, необходимо в кратчайшие сроки снизить отечность. Для этого назначают глюкокортикоиды и антигистамины. Иногда случаются передозировки препаратами и интоксикации. В подобных случаях лекарство быстро выводят из организма, используя один из доступных методов.

Лечение хронического интерстициального нефрита, в первую очередь направленно на устранение причин, спровоцировавших недуг. Пациенту назначают общеукрепляющую терапию, прием лекарств и витаминов. При некрозе используют специальные медикаменты.

Если лечение не дает результатов в течение двух суток, больному назначают глюкокортикостероиды — гормональные препараты. Пациенту важно обеспечить качественную гидратацию: повысить объем воды и жидкости вводимой в вену при увеличенном мочеиспускании и снизить — при уменьшенном.

Возможные осложнения.

Самыми серьезными осложнениями интерстициального нефрита являются.

Хроническая форма болезни — при отсутствии квалифицированной терапии острое течение патологии становится хронической.

Почечная недостаточность — острая форма выражается в резком ухудшении работы почек, а хроническая в необратимых нарушениях функциональности органов в связи с отмиранием нефронов.

Артериальная гипертензия — у больного наблюдается постоянно повышенное давление — от 140/90 мм рт. ст.

Интерстициальный нефрит у малышей нередко дает осложнение в виде синдрома «почки теряющую соль». Вся соль начинает вымываться из организма с мочой, после чего развивается солевое истощение, гипотензия. Повышается риск коллапса.

Профилактика болезни.

Для того чтобы поддерживать здоровье почек после лечения, необходимо соблюдать меры профилактики.

Пить много воды.

Не злоупотреблять лекарствами, в том числе обезболивающими.

Есть продукты с витаминами группы В.

Ограничить потребление соли.

Регулярно сдавать мочу на анализ.

Проводить лечение очагов хронических инфекций.

Избегать переохлаждения.

Дозировать физические нагрузки.

Интерстициальная форма нефрита требует немедленного обращения к специалисту и начала лечения. Больной временно потеряет работоспособность (на 3-4 месяца), но в дальнейшем это позволит ему выздороветь и полностью восстановиться.

Нефрит почек причины, симптомы и методы лечения Острый нефрит: причины, симптомы и лечение Симптомы и методы лечения хронического нефрита Диагностика и лечение нефрита у детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий