Как затирать швы на плитке?

Как затирать швы на плитке?Как затирать швы на плитке.

Ремонт может показаться бесконечным, если «тянуть кота за хвост». На самом деле каждый этап работ не такой уж и сложный, если подходить к делу грамотно и слаженно. Такого отношения требует к себе и затирка швов между плитками. Затирать швы нужно обязательно, поскольку это улучшит эстетический вид и поможет скрыть разные дефекты облицовки. Если работу выполнить некачественно, то можно запросто испортить все свои труды. Поэтому сегодня мы переходим к вопросу, как затирать швы на плитке, чтобы кухня только радовала своим новеньким преображением, а все возможные огрехи были как можно лучше завуалированы.

Чтобы вам было более понятно, сегодняшний материал мы составили из трех основных частей.

1. Как затирать швы на плитке правильно? 2. Как удалить затирку? 3. Если затирка трескается.

Затирку швов нельзя начинать, не убедившись, что плиточный клей полностью высох. Перед выполнением работ так же следует очистить сами швы от пыли, мусора и прочей грязи. Т.е. поверхность для затирки нужно подготовить. Не забудьте убрать и разделительные крестики. Оставлять их крайне нежелательно, потому что после затирания эти места сразу будут бросаться в глаза затирка ляжет более толсто, а следовательно будет отличаться по цвету от швов над разделителями.

Боковые края каждой плитки обязательно смачиваются водой, если вы имеете дело с неглазурованной плиткой. Дело в том, что затирка содержит влагу, а неглазурованная поверхность склонна впитывать ее в себя. Но мочить края плитки нужно аккуратно, чтобы в межплиточных швах не скапливалась влага, да и на самой плитке не были видны крупные капли воды. Иначе лишняя влага повредит затирку, заставляя последнюю со временем растрескиваться. Обычно, производители пишут всю необходимую инструкцию на упаковке затирки.

Если на кухне использовалась глазурованная плитка, то затирать швы на плитке можно сразу после высыхания клея. Плиточные края мочить не надо.

Как затирать швы на плитке правильно.

Прежде чем затирать керамическую плитку, нужно заранее подготовить все необходимые инструменты. Итак, вам понадобятся.

— затирка — резиновый шпатель или прорезиненный валик, затирочный мешок — респиратор (он нужен только для цементной затирки) — кусок фанеры (если вы затираете кафель на полу) — герметик (для чего он нужен, мы тоже расскажем) — небольшая кисточка или малярный валик — губка и чистая тряпочка — ведро и вода — средства защиты (очки и резиновые перчатки.

Существуют два способа затирки межплиточных швов: резиновым шпателем или с использованием затирочного мешка. Выбирайте тот метод, который вам будет удобен.

Важно: плитка должна быть чистой! На ней не должно быть ни пыли, ни грязи, ни остатков клея. Межплиточные швы тоже следует почистить! И кафель перед затиранием должен быть сухим.

Как затирать межплиточные швы при помощи шпателя или терки.

Посмотрите на упаковку купленной затирки. На ней должны быть указаны нужные пропорции для разведения затирки (не забудьте проверить срок годности). Проведите все манипуляции согласно инструкции (для этого вы подготовили ведро). Готовая затирка пригодна для использования всего лишь 20 минут. Поэтому не разводите слишком много. Затирку распределяют затирочной теркой (выбирайте с наклеенной пористой резиной) или резиновым шпателем. Теперь при помощи шпателя или терки выложите на плитку горку затирки и начните распределять. Инструмент нужно держать под углом 30 градусов к плитке и наносить затирку диагональными движениями. Старайтесь не размазывать затирку по поверхности плитки, а втирать ее именно в швы, с усилием вдавливая. Если шов заполнился субстанцией плотно, то переходите к следующему. Ваша задача – хорошо заполнить раствором все пустоты и углы вокруг плитки.

Когда прошли первые 5 минут после заполнения шва затиркой, протрите плитку влажной тряпкой. Она не должна быть слишком сухой или слишком мокрой. Вода может размыть заделанный шов или изменить цвет затирки.

Не начинайте затирать сразу большой участок! Выберите область работы в 1 метр квадратный и постепенно продвигайтесь дальше. Так вы поймете, как скоро затирка схватится, чтобы приступить к удалению лишнего.

Как затирать швы на плитке при помощи затирочного мешка.

Обычно, мешок для затирки используется на тех поверхностях, которые в последствии трудно будет очистить. Затирочный мешок во многом похож на кондитерский. Сначала на мешок надевают специальный наконечник, ширина которого равна шву между плиток. Потом в него добавляют затирку, которую выдавливают непосредственно в шов через наконечник.

Межплиточный шов начинайте заполнять сверху вниз. Т.е. поместили наконечник в верхнюю часть, начали выдавливать затирку, ведя рукой вниз, а потом точно также, выдавливая субстанцию, ведя руку наверх. И так, пока шов плотно не заполнится раствором. Очень важно проделывать эту работу не вокруг каждой плитки отдельно, а по всей длине шва. Начинайте сначала с горизонтальных швов, а потом переходите к вертикальным.

Еще один нюанс работы с мешком для затирки – это утрамбовка плотного слоя после схватывания гладкой металлической трубочкой диаметром больше, чем ширина межплиточного шва или расшивки. Т.е. когда шов вы заполнили, и затирка немного схватилась, его нужно утрамбовать. Учитывайте этот момент! Поэтому выдавливать затирку в шов нужно чуть больше, чтобы после утрамбовки не получилась прореха. Вместо трубки можно использовать конец зубной щетки. Старайтесь, чтобы все швы выглядели одинаково.

На полное схватывание в шве утрамбованной затирки уходит примерно полчаса. После этого можно приступать к удалению излишков. Как это делается – рассказываем ниже.

Как удалить затирку.

Затирка удаляется в три этапа.

Этап первый – сухое удаление.

Когда все швы будут обработаны затиркой, возьмите терку с наклеенной пористой резиной. Ей вы будете удалять лишнюю затирку с плитки. Инструмент держите под углом в 90 градусов по отношении к плитке. Начинайте двигать теркой по диагонали относительно межплиточных швов. По горизонтали или вертикали водить теркой нельзя, поскольку велик риск повредить затертые швы. Тогда придется в них вновь добавить затирку. Удалив все излишки затирки, подождите ее полного схватывания и только тогда приступайте к влажному удалению.

Этап второй – влажное удаление затирки.

Затирка в межплиточных швах схватывается и застывает намного дольше, чем затирка на плитке. Если в первом случае время может растянуться до получаса, то во втором может хватить всего нескольких минут. Чтобы убедиться, что затирка в швах полностью высохла, нужно сильно смочить губку водой и протереть ей небольшой участок шва. Если затирка тянется за губкой, значит она не совсем высохла. Придется подождать еще. Влажное удаление начинают только после полного высыхания затирки в межплиточных швах.

Потом возьмите губку с закругленными краями, смочите ее водой и приступите к осторожным круговым движениям по плитке, мягко сравнивая швы. Вот так, постепенно, все лишние частицы песка и цемента будут удалены. Не забывайте ополаскивать губку и менять воду в ведре. Помните, что вода может размыть затирку в швах. Поэтому не переусердствуйте. Оставьте швы подсохнуть на 25 минут.

Этап третий – удаляем остатки затирки кислотосодержащими средствами.

После влажного удаления затирки с плитки у вас может остаться небольшой белый налет на кафеле или затвердевшие пятна затирки, которые не удалось удалить водой. Чтобы избавиться от этих дефектов, используйте кислотосодержащие средства. Например, Deterdek или Litokol.

Если вы облицовывали плиткой пол, то для его лучшего просушивания накройте плитку фанерой.

Герметик поможет плитке оставаться долго красивой.

Думаем, что уже многое понятно из самого заголовка. Герметик помогает предотвратить появление пятен на керамической плитке и предохраняет швы от поглощения лишней влаги. Самый распространенный ряд герметиков – это на основе силикона, лака или акрила. Выбирайте исходя из типа плитки и затирки, которые вы использовали.

Покрывают плитку герметиком, только когда высохнут швы (срок высыхания затирки указан в инструкции) и керамическая плитка. Поэтому предварительно позаботьтесь о чистоте поверхности. Герметиком можно покрыть как всю плитку целиком, так и только швы. В первом случае понадобится небольшой малярный валик, во втором – маленькая кисточка. Если вы проходите герметиком только швы, то излишки, попавшие на плитку, тут же удалите.

Возможно, покрывать плитку герметиком понадобится вновь через пару лет. Действия все те же самые.

Какой тип затирки выбрать для швов плитки.

Все затирки можно разбить на две основные категории: на основе цемента или на основе эпоксидной смолы. Выбирая затирку для плитки, всегда читайте инструкцию и рекомендации производителя. Например, силиконовый уплотнитель в вашем случае не подойдет для межплиточных швов. Его предназначение – это заполнять пустоты между плитками при укладке на другую поверхность. Будьте внимательны.

Затирка на цементной основе.

Продается как в виде сухой смеси, которую следует разводить, так и в уже готовом варианте. Сами понимаете, что все, что готовое – стоит дороже. Затирки на основе цемента различаются между собой добавками – промышленный цемент, сухой затвердитель, смесь латекса. Использовать их нужно только в специальных средствах защиты – респираторе, защитных очках и резиновых перчатках. Особенно берегите глаза и руки. Цементный затирки могут негативно повлиять на легкие и кожу, вызвать воспаление и раздражение глаз.

Затирка на основе эпоксидной смолы.

Для такой затирки нужны широкие швы. Например, межплиточные швы с шириной менее 6 мм и плитка толщиной до 12 мм не годятся для затирки на основе эпоксидной смолы. Она туда просто-напросто не сможет проникнуть, поскольку имеет довольно вязкую консистенцию.

Если затирка трескается.

Может так случится, что спустя пару недель затирка вдруг начала покрываться трещинами. И этому есть несколько причин.

1. Не была соблюдена технология разведения затирки, указанная производителем. Т.е. вы добавили слишком много воды. Поэтому, когда лишняя влага начала испаряться, затирочный слой стал проседать – отсюда и трещины (затирочная масса в межплиточных швах уменьшилась.

2. Может и сама плитка поглощать воду из затирки.

3. В инструкции к затирке всегда указана ширина швов, для которой она предназначена. Если вы проигнорировали этот момент, то появление трещин неизбежно.

4. Невыровненная поверхность под облицовку плиткой.

Варианты исправления ситуации.

1. Если вы использовали затирку белого цвета, то в дефектных местах обычным строительным ножом аккуратно расцарапайте затирку и нанесите поверх старого слоя новый.

2. Если вы использовали цветную затирку, то описанный выше метод не подойдет. Новый цвет может смешаться со старым слоем и дать на выходе другой оттенок. Поэтому придется полностью удалить затирку из шва и заполнить новой. Удалять затирку со всех межплиточных швов – это очень накладно. Большой риск повредить плитку. Поэтому делайте это только в местах растрескиваний.

Важно. Если не обращать внимания на трещины, то со временем они будут только расширяться. Поэтому лучше не пускать все на самотек.

Какую затирку выбрать для плитки.

Цвет затирки играет не последнюю роль. Например, затирка белого цвета в комбинации с темной плиткой подчеркнет геометрию укладки, а в ситуации наоборот – сгладит. Темная затирка с годами тускнеет, а белая покрывается желтым налетом (его можно попробовать оттереть меламиновой губкой.

Поделиться в соц. сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий