Ремонт спальни (33 фото): обустройство и элементы дизайна

Ремонт спальни (33 фото): обустройство и элементы дизайнаРемонт спальни (33 фото): обустройство и элементы дизайна.

В этой статье поговорим о ремонте спальни: в какой последовательности выполнять работы и какие варианты дизайна могут быть применены.

Роль спальни отводится, как правило, самым дальним комнатам в доме, потому что они наиболее тихие. По всем правилам работы начинаются именно с конца дома.

Стало быть, делаем ремонт в спальне в первую очередь.

Первым этапом любого ремонта является дизайн-проект будущей комнаты. Конечно, если вы не собираетесь выполнить только косметические процедуры по улучшению общего вида комнаты.

Решив кардинально изменить комнату, нарисуйте на альбомном листе или создайте в компьютерной программе проект, который будет включать цвет стен, тип потолка, расположение мебели. Именно на его основе вы будете четко выполнять ремонт комнаты.

Решив, как будет выглядеть помещение, стоит расписать этапы работы и последовательность, в которой вы будете их выполнять.

Напомним, что сначала выполняются все самые грязные и пыльные работы, связанные с демонтажем и переносом стен, пробитием арок, увеличением дверного проема. Следующий этап демонтаж старого настенного, напольного и потолочного покрытий. Выполняются все работы, связанные с электрикой. Проводится выравнивание стен штукатуркой. подготавливается потолок и только после этого наносится финальная чистовая отделка на все поверхности.

Коротко напомним порядок работ.

Все работы по сносу и переносу стен выполняются с помощью отбойного молотка или кувалды . Прежде чем перейти к демонтажу перегородок, согласуйте свои действия с БТИ. Так вы избежите крупных штрафов. Перед тем как сделать ремонт в спальне, кардинально изменив планировку, соберите необходимые документы.

Прежде всего стоит снять старую штукатурку как со стен, так и с потолка, включая утеплитель. Добравшись до кирпичной стены, начинайте высверливать по одному кирпичу начиная с верхнего ряда.

Если речь идет о бетонной стене, она хорошо поддается ударам кувалды. Начинать бить лучше с середины, если стена глухая. Если в ней имеется дверной проем, его просто нужно расширять.

При увеличении дверных проемов или создании арок следует также освободить стену от штукатурки и других покрытий. После чего, согласно замыслу, высверливать и удалять вокруг проема по одному кирпичу.

Демонтаж старых настенных и потолочных покрытий.

Старые обои со стен сначала попробуйте просто снять. Те части, которые останутся крепко приклеенными к стене, можно намочить водой или специальным средством для демонтажа обоев. Дождитесь впитывания жидкости и удалите бумагу обойным ножом.

Штукатурка снимается со стен и потолка сухим или мокрым способами с помощью влажной губки или ножа. Краска с поверхностей лучше всего удаляется посредством специального строительного фена.

Обратите внимание! Краску со стен и потолка удалять совсем не обязательно. Достаточно просто загрунтовать поверхность и покрыть слоем штукатурки.

Ремонт может подразумевать и электромонтажные работы.

Как правило, если вы занимаетесь отделкой вторичного жилья, проводка требует замены. Выполнять ее можно после того, как старые материалы со стен и потолка уже будут удалены, а новые еще не нанесены.

Разравнивание стен и потолка производится перед чистовой отделкой . На поверхности, с которых было удалено старое покрытие, наносится несколько слоев шпатлевки и штукатурка.

Обратите внимание! Если вы планируете покрывать стены и потолок толстыми обоями, панелями или натяжной конструкцией, выравнивание стен можно и не делать. Перечисленные отделочные материалы скроют под собой все неровности.

Порядок нанесения отделочных материалов будет зависеть от того, какой ремонт сделать в спальне вы решили на этапе создания дизайн-проекта . Если интерьер подразумевает натяжной потолок, конструкция должна быть установлена до поклейки обоев.

Далее перестилаются полы. И только после этого начинается финишная отделка стен выбранными материалами.

Элементы дизайна.

Делаете ремонт спальни — дизайн продумывайте заранее.

Как известно, спальня — это не просто кровать и тумбочка, это личное пространство, где вам должно быть комфортно. А потому цвета для отделки стоит выбирать самые любимые, но неяркие.

Цветовая гамма.

Комната для взрослых людей и детей, конечно же, будет отличаться в дизайне. Для оформления взрослой комнаты можно использовать кофейные, синие, бежевые, светло-зеленые тона, которые будут успокаивать. Однако, особо страстные натуры могут отдать предпочтение и ярким краскам.

Интерьерные изюминки.

Интересным и очень популярным на сегодняшний день дизайнерским решением для отделки интерьера спален, а также для ремонта в детских является потолок «Звездное небо.

Это натяжная конструкция черного или темно-синего цвета, на которой с помощью скрытой подсветки создается звездный пейзаж. Имитация потрясающего звездного купола над головой способствует созданию романтической атмосферы. Цена изюминки от 20 000 руб.

Натяжной потолок «Звездное небо.

Ремонт в детской подразумевает отделку стен не очень дорогими, но устойчивыми к механическим повреждениям материалами.

Ремонт в детской комнате.

Это могут быть стеновые панели, текстурная штукатурка или обои, которые можно запросто наклеить своими руками. Цветовая палитра интерьера, а также набор мебели и стиль оформления комнаты напрямую будут зависеть от возраста и пола ребенка.

Подводя итоги.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Оставить комментарий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий