10 идей дизайна детской комнаты

10 идей дизайна детской комнаты10 идей дизайна детской комнаты.

Детская – особенное место в доме: здесь ребенок проводит почти половину времени своего дня, а иногда и больше. Очень важно позаботиться о том, чтобы комната нравилась своему хозяину, чтобы все в ней было не только практично и функционально, но и красиво. Мы предлагаем вам обзор десяти простых, но очень интересных идей, которые помогут сделать личное пространство вашего малыша более уютным.

1. Мебель-трансформер.

Детей трудно заставить соблюдать порядок и сидеть на месте: им в голову постоянно приходят новые идеи для игр, поэтому мебели в детской комнате предстоит быть и космическим кораблем, и поездом, и школой, и джунглями. В таком случае стоит отказаться от привычных стульев и кресел в пользу мягких «груш», пуфиков и подушек. Это не только обрадует малышей, но и будет более безопасно для их здоровья: абсолютно мягкая мебель не сможет поранить ребенка, к тому же она более легкая, и во время игр дети смогут спокойно перетаскивать кресла и подушки самостоятельно.

2. Необычная кровать.

Не все малыши легко засыпают по вечерам, а некоторым очень не хочется прерывать затеянные игры. Чтобы ребенок ложился спать с удовольствием, а не с капризами, дизайнеры рекомендуют оформить кровать в необычном стиле – она может стать гоночной машиной, подводной лодкой, лесным замком, каретой принцессы. Пусть у вашего малыша будет больше сказочных ярких снов.

Почти все дети строят домики, поэтому если в комнате достаточно свободного места, то обязательно выделите часть пространства под «дом в доме». Это может быть небольшая палатка или вигвам на полу (для совсем маленьких) или же «дом на дереве», который будет расположен на некотором расстоянии от пола, а вести в него будет специальная лестница. Можно соорудить домик из кровати-чердака или же создать отдельное пространство. Домик не только радует малыша и дает ему свободу для проявления фантазии и творческого вдохновения, но и создает дополнительный горизонтальный ярус в комнате. Туда можно убирать часть игрушек, таким образом освобождая место на полу и в шкафах.

Как театр начинается с вешалки, так детская комната начинается с двери. Дети любят яркие и необычные двери ничуть не меньше, чем домики. Можно придумать самые разные варианты – поставить в комнату яркую дверь «веселого» оттенка, нарисовать на дверном полотне героев любимого мультфильма или сказки (здесь вам помогут либо художественный талант, либо объемные наклейки), украсить дверь по периметру при помощи декоративных элементов или даже. растений! Вьющиеся лианы придают двери и всему пространству детской комнаты элемент сказочности.

5. Декор стен.

Необязательно обклеивать стены стандартными обоями, особенно если ребенок проявляет творческие способности – все чаще дизайнеры советуют молодым родителям предпочесть простую водоэмульсионную краску светлого оттенка, на которой можно рисовать самостоятельно. Большой популярностью пользуется и относительная новинка на рынке отделочных материалов – обои-раскраска. Их можно разрисовывать карандашами, красками или восковыми мелками. И, конечно же, всегда можно украсить комнату наклейками-стикерами – ребенок может выбрать рисунок по своему вкусу.

6. Скамья на подоконнике.

Отличное решение для детских комнат, устроенных в мансарде, или же для любых других, где есть большое окно и достаточное количество свободного пространства. На такой скамейке малыш сможет почитать, порисовать или же просто помечтать, сидя перед окошком. Можно постелить плед, положить мягкие декоративные подушки – и комната просто преобразится, станет местом приятного досуга и отдыха в любое время года.

7. Доска для записей.

Если малыш уже ходит в школу или готовится к тому, чтобы стать первоклассником, то грифельная или магнитная доска для записей ему обязательно пригодится: на ней можно писать, не боясь ошибки – ведь всегда можно стереть и написать заново! Доску можно повесить на шкаф или в игровой уголок, украсить орнаментом по периметру, чтобы учебное пространство стало более нарядным и не вызывало паники у юного ученика.

8. Панно-коллаж.

Идеальное место для того, чтобы разместить все необходимые записки, которые имеют тенденцию постоянно теряться, а также расписание уроков, алфавит, таблицу умножения, рисунки, грамоты и многое другое. Пробковая панель хорошо смотрится около входа в комнату или вблизи рабочего стола. Обычно детям очень нравится самим прикреплять бумаги к коллажу, чтобы все находилось именно там, где будет удобно для рассмотрения.

Горизонтальное возвышение на полу не только зрительно разграничивает пространство, но и позволяет создать дополнительное место для хранения: внутри подиума могут находиться ящики для игрушек или постельного белья или даже выдвижная кровать. Подиум может стать отличной площадкой для игр, чтения или приготовления уроков, особенно если положить туда мягкий и удобный ковер.

10. Место для игр.

Позаботьтесь о том, чтобы игровой ковер был максимально удобным для ребенка: он не должен скользить под ногами, не оставлять волокон и ворсинок на руках и одежде (особенно этот совет важен для малышей до трех лет, которые стремятся все попробовать на вкус). Для подросших малышей, придумывающих сложные сюжетные игры, необязательно ограничиваться классическим однотонным или «геометрическим» ковром: можно постелить ландшафтный коврик, или же игровое полотно с изображением города и дорог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий