Отделка детской: выбираем материалы правильно

Отделка детской: выбираем материалы правильноОтделка детской: выбираем материалы правильно.

К комнате маленького ребенка предъявляются особые требования. Помещение должно быть не только уютным и красочным, но также безопасным, функциональным, экологически чистым. Планируя ремонт детской комнаты, нужно учитывать, что все в ней должно легко мыться и стоить не очень дорого, чтобы испорченные покрытия и вещи можно было без сожалений менять на новые. Поговорим о том, какие именно материалы подходят для отделки детской комнаты, а какие не рекомендуются.

Чем отделать стены в детской.

Покрытие стен, как и остальных поверхностей, должно быть натуральным. При этом натуральность вовсе не означает дороговизну. Например, среди всех разновидностей обоев самыми экологичными являются наиболее дешевые – бумажные. Они не выделяют вредных веществ, и, плюс к этому, «дышат». Если же года через два наклеенные обои окажутся разрисованными рукой маленького живописца, вам будет не жалко ободрать их и заменить новыми. В общем, если вы планируете недорогой ремонт детской комнаты, бумажные обои – оптимальное решение отделки стен.

А вот куда более дорогие виниловые обои – плохой вариант для детской, какими бы яркими и симпатичными они не были. Это – синтетика, не пропускающая воздух, и в комнате ребенка ей не место. Желательно отказаться и от текстильных разновидностей обоев. Они собирают пыль, не приспособлены к влажной уборке, впитывают запахи.

Бумажными обоями можно оклеить часть стен, а остальные – покрасить. Либо выкрасить стены полностью. Естественно, ремонт детской комнаты допускает использование далеко не каждой краски. Специалисты советуют сделать выбор в пользу латексных или водоэмульсионных красок, не пахнущих, быстро высыхающих, не выделяющих вредных веществ, образующих дышащую поверхность. Очень хороша акриловая краска, с нее будут легко отмываться детские художества. Окрашенные стены можно оформить рисунками или декорировать с использованием трафаретов.

Чем отделать потолок в детской.

Если вы задумали оформить потолок плитками из полистирола, откажитесь от своих планов. Во-первых, этот материал никак нельзя назвать экологичным, во-вторых, чаще всего после наклеивания плиток стыки между ними довольно заметны, что попросту не эстетично. Дешевле и безопаснее для ребенка будет воспользоваться опытом бабушек и побелить поверхность потолка.

Еще лучше использовать для оформления потолка те же варианты, которые мы выше порекомендовали для стен: покрытие водоэмульсионной краской или оклеивание бумажными обоями. Эти варианты, кстати, дают простор для фантазии. Украсить такой потолок можно как угодно: превратить его в ночное звездное небо, заселить пташками и бабочками и т.д. Неплохим вариантом будет отделка потолка гипсокартоном. Этот безвредный для малыша материал позволяет создать сложный по форме потолок и подходит для окрашивания.

Какое покрытие выбрать для пола.

На полу дети дошкольного возраста проводят большую часть активного времени. Поэтому выбор напольного покрытия особенно важен, когда делается ремонт детской комнаты. Пол в этом помещении просто обязан быть теплым, сделанным из экологичного материала, и нескользким. Что касается мягкости, она важна, но не во всей комнате. Здесь будет достаточно постелить ковер. Укладывать на пол ковролин не рекомендуется: он исключает влажную уборку, накапливает грязь и пыль, сделан из синтетических материалов, способных вызвать аллергию.

Если вы хотите постелить в детской линолеум, соблазнившись легкостью в уборке, учтите, что подойдет только натуральный. Искусственный линолеум скользок и небезопасен из-за некоторых компонентов своего состава. Идеальным же полом для детской специалисты считают пробковое покрытие (правда, оно достаточно дорого). Пробка – мягкий, эластичный, теплый, полностью натуральный материал. Кроме того, она обладает высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Подходят для детской и другие материалы из недешевых – деревянный массив и паркет. Однако они не должны быть обработаны синтетическими составами.

И последняя рекомендация: чтобы обеспечить малышу тепло, установите в детской «теплый пол». Особенно желателен монтаж этой системы для квартир на первом этаже.

© 2008 — 2015 «Весь ремонт» По вопросам сотрудничества обращайтесь Все права защищены. Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на.

Спроси профи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий