Как выбрать керамическую плитку: виды кафеля и критерии выбора

Как выбрать керамическую плитку: виды кафеля и критерии выбораКак выбрать керамическую плитку: виды кафеля и критерии выбора.

Ежегодно на рынок отделочных материалов выводятся все новые и новые виды плитки. Этот тип облицовочных покрытий пользуется заслуженной популярностью, а расширение ассортиментного ряда лишь положительно сказывается на спросе. Сегодня в продаже имеется не только глянцевая и матовая отделка, но и выполненная по новым технологиям с уникальным оформлением покрытия, что оказывает не только положительный визуальный эффект, но и гарантирует качественные технические характеристики.

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие керамической плитки.

Критерии классификации.

Чтобы рассмотреть виды кафеля, следует уточнить что такое кафель. Часто это понятие охватывает все категории облицовочной плитки. На самом же деле кафелем называется отдельная группа керамической облицовки. В основном его применяют для внутренних работ. Он отличается и по составу, и, соответственно, по характеристикам.

Чтобы знать, как выбрать плитку для тех или иных целей, необходимо ознакомиться с базовыми критериями, по которым составляется классификация подобных изделий. В первую очередь нужно выделить такие категории, как.

по составу материала, то есть из чего изготавливается плитка.

габариты – высота, ширина и толщина элементов.

технические характеристики – показатели эксплуатации, в том числе прочность, износостойкость и т. д.

форма – конфигурация изделий.

дизайн – визуальное восприятие и оформление кафеля.

Последняя категория охватывает невероятное множество характеристик. Это и цветовая палитра, и тип поверхности (глянцевая, матовая), наличие вспомогательных декоративных элементов и прочее. Ввиду того что современная плитка бывает совершенно разной по исполнению, следует рассмотреть более подробно её разновидности в разрезе отдельных категорий. Это поможет вам понять какую плитку выбрать для дома.

Правильный выбор плитки гарантирует качество и долговечность покрытия.

Состав материала.

Первое, на что нужно обратить внимание – виды керамической плитки по составу материала. Именно этот признак оказывает определяющее влияние на все дальнейшие критерии.

Различают следующие типы плиточных облицовочных материалов.

Керамика. Именно к этой категории относится кафель. Перед тем как выбрать керамическую плитку, оцените её состав и наличие дополнительных характеристик. Что такое керамическая плитка по своей сути? Это смесь из глинистых пород, песка, кварца и слюды. Могут присутствовать и другие примеси, так называемые модификаторы. Водопоглощение у строительной керамики больше, чем у других её видов, она более грубая и имеет больший запас прочности, но тем не менее уступает другим разновидностям отделки.

Клинкер. Более прочным материалом считается клинкер. В его состав, помимо глинистых пород, входит портландцемент и оксиды минералов для придания специфических свойств и нужного тона. В основном такая плитка используется для отделки «под кирпич» или имитацию природного камня.

Керамогранит. Это оптимальный вариант для помещений с большой нагрузкой, так как он обладает низкой пористостью, что обуславливает его идеальную прочность и ряд других полезных характеристик. По дизайну керамогранит также бьет все рекорды, так как помимо стандартных расцветок эта плитка может имитировать натуральный гранит, песчаник, мрамор, дерево и даже кожу.

Бетон. Это самый грубый вариант, но он отлично подходит для внешней отделки и тротуаров. В основном такая плитка бывает матовая, но с помощью специальных добавок и полировки может быть получена и глянцевая поверхность. Толщина этих изделий больше, чем у других.

Виды плитки по составу и способу изготовления.

Выбор плитки во многом зависит от сферы её предполагаемого применения. Для квартиры зачастую используют керамику, а вот частные дома оформляются керамогранитом. Для декора стен и наружной отделки также применяют керамогранит или клинкер. Тротуары и крыльцо можно облицевать бетонными фрагментами.

Толщина и форма.

Изучая вопрос, как выбрать керамическую плитку, отдельно стоит рассмотреть форму и габариты изделий. Сегодня рынок пестрит огромным ассортиментом товаров этой категории. Подобрать можно кафель практически любого формата. Тем не менее можно выделить несколько моделей, которые пользуются наибольшим спросом и приняты за своеобразный стандарт.

Стеновая отделка преимущественно подбирается в двух вариациях: квадратная и прямоугольная. Для первого типа стандартом считается формат 15х15 см, а для второго – 20х30 см. В последнее время также популярностью пользуются прямоугольники 10х20 см, 7,5х15 см и 20х40 см. Толщина облицовки для стен всегда является меньшей, нежели для пола. Исключением является фасадная плитка.

Сравнительная характеристика керамогранита и керамической плитки.

Выбор плитки для пола еще более сложный, так как разнообразие форм в этом случае практически ничем не ограничивается. В одном дизайне могут сочетаться совершенно разные детали. Стандартные форматы: квадрат 30х30 см и прямоугольники под паркет 7,5х15 см или ламинат 20х40 см. Толщина такого материала всегда большая, так как нагрузка на него оказывается более значительная. В особенности это касается уличных покрытий и плитки специального назначения. Что касается форм, в работе могут использоваться более мелкие детали и образцы нестандартной конфигурации, в частности многогранники.

Дизайн и фактура.

Думая о том, какую плитку выбрать, часто именно дизайн выходит для вас на первый план. Большинство покупателей обращают внимание именно на этот фактор, ведь оформление плитки позволяет создать тот интерьер, который вы спланировали.

В первую очередь, в глаза бросается цветовая палитра. Найти подходящую по расцветке плитку сегодня проще простого. При этом различают как однотонные изделия, так и комбинированные. Это могут быть рисунки, полосы, неоднородная фактура и т. д.

По оформлению также выделяют следующие категории плитки.

Глянцевая. Отличается блестящей поверхностью. Достижение такого эффекта возможно посредством полировки или нанесения глазури (расплавленного стекла.

Матовая . Это пористая неблестящая поверхность. На ней меньше видны отпечатки и брызги, но грязь удалить несколько труднее из-за тех самых пор.

Полуматовая. Так называемая сатиновая поверхность является промежуточным звеном между двумя вышеупомянутыми категориями. По сути это и не глянцевая, но еще и не матовая плитка. Идеальное решение, когда вы не можете решить какая плитка лучше подойдет для вашего интерьера.

Разновидности плитки по типу оформления поверхности.

Керамогранит может сочетать разные варианты дизайна за счет особой технологии обработки, когда часть плитки шлифуется или полируется, а часть – срезается. Возможна комбинированная матовая и глянцевая структура, получаемая методом лаппатирования керамогранита.

Также нужно обратить свое внимание и на тип поверхности кафеля.

гладкая, не имеющая выступов и впадин.

рельефная, с неоднородной поверхностью разной толщины.

Варианты кафеля по типу поверхности.

Первый вариант лучше поддается уходу, но рельефная плитка смотрится более интересно и к тому же меньше скользит. При этом сама структура обоих видов изделий может быть как глянцевая, так и матовая.

Эксплуатационные параметры.

Виды керамической плитки различают по критериям технических характеристик. Именно эти качества часто являются определяющими и в значительной мере влияют на цену товара. Можно выделить следующие показатели.

Прочность . Зависит от состава, толщины и типа покрытия.

Водостойкость . Чем меньше плотность, тем выше этот показатель.

Морозостойкость. Выбор плитки для улицы основан именно на этом критерии.

Термоустойчивость. Для отделки каминов нужно выбирать огнеупорную керамику.

Износостойкость. Глянцевая поверхность может царапаться, а матовая покрываться пятнами. Подбирать нужно материала соответствующего класса износостойкости (от 1 до 5). Также рассматривается устойчивость к химии и ультрафиолету.

Технические характеристики керамической плитки.

Немаловажным критерием является удобство пользования покрытием. В основном это касается напольной облицовки. И глянцевая, и матовая поверхности могут быть небезопасными и скользить при намокании. На крыльце, лестнице, в ванной или кухне это может угрожать безопасности человека, поэтому важно подбирать изделия с антискользящим покрытием или дополнительно позаботиться о наличии вспомогательных приспособлений.

Качественно подобранный материал должен соответствовать условиям его эксплуатации и отвечать вашему дизайну. Комплексный подход – залог удачной покупки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий