Дизайн гостиной

Дизайн гостинойДизайн гостиной.

рубрики: Дизайн гостиной | Просмотров: 59,540 6 февраля 2009.

Пожалуй самым широким полем для вашей фантазии в дизайне интерьера комнат является дизайн гостиной комнаты.

В отличии от остальных комнат в дизайне гостиной можно позволить себе больше, ярче, эпатажнее. Гостиная самая полифункциональная комната во всей квартире, потому обдумывая интерьер гостиной, обязательно продумайте кто и чем в этой комнате потенциально будет заниматься и учтите это во время планировки и дизайна.

Конечно, гостиная это второе помещение в квартире после кухни по посещаемости. Это место сбора всей семьи, место для обсуждения событий за день, совместного отдыха, чтения, просмотра телевизора. Именно поэтому в гостиной должно быть уютно и комфортно всем членам семьи.

Как мы уже сказали гостиная может быть очень многофункциональной, но в то же время ее дизайн не привязан ни к чему конкретно.

Как и в любой другой комнате, в гостиной должен обязательно быть смысловой центр. От того, что именно станет этим центром и будет, в основном, зависеть остальной интерьер и дизайн вашей гостиной. Ранее смысловым центром гостиной был камин, сейчас к этой традиции мы частично возвращаемся и все потому, что огонь, пусть и в декоративном камине, делает комнату действительно теплой, домашней, уютной и изысканой.

Если камин не входит в ваши планы, подумайте что в вашей семье пользуется популярностью, и что используется каждый день? Может быть вы увлекаетесь музыкой и вечера у вас проходят у пианино или рояля? Или все ваше семейство увлекается чтением? А может быть вся ваша семья заядлые киноманы? Или вы предпочли совместить кухню и гостиную тогда центром этой комнаты будет стол, за которым собираются все ваши домочадцы.

Если вы определились со смысловым центром далее вам будет необходимо определиться с разными функциональными зонами. Продуймате необходимость их именно в гостиной, учитывая, что в ней всегда будет немало людей, в том числе в те дни, когда к вам будут приходить гости. Определившись с зонами, продумайте цветовую гамму гостиной в целом, а также цветовую гамму разных зон.

При выборе цветовой гаммы помещения уместно использовать теплые тона (красный, оранжевый, желтый), они создают в комнате приподнятое настроение. Если же гостиная является, в первую очередь, местом отдыха и расслабления, стоит подумать о холодных тонах голубом, зеленом, синем. Цвет может разделить гостиную на две зоны: столовую сделать яркой, а место вокруг камина или телевизора в спокойных холодных,создающих атмосферу покоя и отдыха.

Если в гостиной предусмотрена рабочая зона, решать ее желательно в светлых тонах серо-голубых, золотистых, светло-коричневых с яркими, насыщенными цветовыми декорирующими элементами. Чем ярче цвет, тем меньше должен быть этот элемент. Это могут быть настенные панно, диванные подушки, небольшие ковры. Большая люстра на потолке обеспечит общее освещение и ощущение праздничности, а несколько светильников бра, торшеры или настольные лампы создадут уют и комфорт в различных частях гостиной. Вот несколько советов, которые помогут успешно осуществить ваши задумки.

Сочетание светлой верхней части помещения с темной нижней, или наоборот, придадут интерьеру визуальную устойчивость.

Окраска потолка в светлые тона, а стен в темные визуально увеличат высоту.

Темный потолок и светлые стены скорректируют изъяны пропорций комнаты и расширят пространство.

Равномерная светлая окраска способствует восприятию помещения, как более крупного, чем на самом деле.

При помощи дифференцированной окраски можно достичь различных, объемных эффектов. Можно применить для выделения ниш.

Использование в оформление помещения комбинаций различных цветов, разобьют монотонность отделки.

Окраска стен в разные тона поможет создать оригинальное и необычное оформление.

Слишком пестрые ковры с крупным, четким орнаментом, оптически сжимают пространство.

Для экономии места обратите внимание на эргономичную мебель, либо мебель которая легко меняет свои габариты- это касается стола, кресел, которые могут раскладываться, создавая спальные места вашим гостям. Хотелось бы обратить ваше внимание на материалы, из которых делают мебель. Несомненно, кожаный диван смотрится дорого и изысканно, но прослужит ли он долго если в вашей семье есть маленькие дети? Именно поэтому мы советуем в самом начале определиться с тем, какая у вас будет гостиная гостиная для вечеринок и раутов, для семейных посиделок с детьми?Выбирайте мебель исходя из своих ответов на эти вопросы.

Нужно помнить, что разные производители мебели включают в гостиный гарнитур разные предметы мебели например восточные производители предпочитают стенку, мягкую часть (диван+ кресла). Западные производители воспринимают гостиную как столовую, потому в гарнитур входит обеденный стол и разное количество комодов, буфетов, сервантов.

Современная мебель может быть и удобной, и уютной, и прочной, и красивой. Выбор материалов, которые применяют для производства мебели для гостиных, очень широк. Для производства корпусной мебели для гостиных и других комнат или помещений чаще всего используются современные ДСП, МДФ, а так же другие плиты с добротным покрытием из натурального шпона и полимеров ламината и меламина. Если вы можете позволить себе материально, то лучше предпочесть МДФ из-за его прочности и экологичности. Из современного высокопрочного стекла изготавливают столешницы для декоративных и обеденных столов, различные дверцы и полки витрин для предметов искусства и книжных шкафов, объясняется это тем, что мебельное стекло выдерживает не только большие тяжести, но и удары.

Несколько слов о системе освещения. Верхняя иллюминация должна создавать атмосферу праздника, а разнообразные боковые источники света дарят ощущение интимности и уюта. Это в первую очередь относится к локальным источникам света (настенные бра, торшеры и т. д.). А основную нагрузку по вечернему освещению комнаты берут на себя галогеновые лампочки, встроенные в разные уровни подвесного потолка. В такой расслабляющей атмосфере гипсокартонные потолки играют, скорее, второстепенную роль, а вмонтированное освещение вносит в обстановку некоторую динамику.

Конечно есть в дизайне гостиной место для пола, а также аксессуаров. Как и все остальные ключевые моменты, они зависят от того, какую гостиную вы хотите создать. Красивый и практичный пол может быть из ламината. паркета, может быть вы хотите видеть на полу в гостиной настоящее дерево или вы любитель напольного покрытия? Выбор есть, выбор делаем в зависимости от практичности, красоты и комфорта материалов для пола.

Аксессуары их достаточно много, главное ваша идея и задумка относительно всей гостиной. Удачным дополнением дизайна вашей гостиной могут быть.

Вооружившись всеми этим рекомендациями по созданию дизайна гостиной, вы обязательно создадите для себя удобную, уютную и изысканную гостиную, воплотив в ней всю свою фантазию и креативность.

Другие статьи из раздела: Дизайн гостиной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий