Типы плитки

Типы плиткиТипы плитки.

Существуют различные типы керамической плитки, которые отличаются друг от друга как с эстетической, так и с технической точки зрения.

Плитка может быть следующих типов.

1. Глазурованная и неглазурованная.

Поверхность глазурованной плитки покрыта слоем цветного стекла, который придает ей определенные важные эстетические (цвет, блеск, орнамент, полутона) и технические (твердость, водонепроницаемость) свойства. Все эти характеристики зависят от типа глазури и могут изменяться в широких пределах. В отличие от глазурованной плитки, неглазурованная плитка однородна по толщине, в ней нет никаких отличий между поверхностью и утелем. Обычно она не имеет никакого рисунка или декоративного покрытия.

2. Плитка на пористом или плотном утеле.

Утель представляет собой основу плитки. Эта основа может быть компактной, похожей на стекло, или иметь поры. Для определения пористости утеля нужно определить количества воды, поглощаемой плиткой в определенных условиях ее пропитки. Тем самым измеряется ее водопоглощение. Чем выше поглощение воды, тем более пористым является утель.

3. Плитка, получаемая способом прессования или способом экструзии.

Прессование и экструзия представляют собой два основных способа получения керамической плитки. Прессованная плитка получается из измельченного в порошок сырья, которое формуется и прессуется под высоким давлением. Экструзионная плитка получается из пастообразного сырья, форма которому придается при пропускании его через фильеру соответствующей конфигурации.

4. Плитка на красной или белой массе.

В зависимости от используемого сырья утель плитки может быть цветным (от желтого до темно красного) или светлым (иногда даже белым). В глазурованной плитке утель имеет относительное значение, поскольку он не виден поверхности. Что же касается неглазурованной плитки, утель определяет внешний вид плитки.

5. Плитка различного формата.

Наиболее распространенная плитка имеет квадратную или прямоугольную форму. Однако существует плитка и другой формы, различной по своей сложности (шестигранная, восьмигранная, прованская, мавританская и т. д.). Что касается размеров, то они изменяются от мозаичного (плитка с размером поверхности менее 90 квадратных сантиметров) до настоящих плит со стороной размером 60 см и более. Обычно толщина плитки не превышает 2-2,5 см.

6. Плитка для покрытия полов и/или облицовочная плитка для внутренних и/или наружных работ.

Еще один аспект, по которому различаются виды плитки — это ее назначение. плитка для покрытия полов или для облицовки стен, плитка для внутренних или наружных работ.

Классификация керамической плитки подразделяет ее на различные типы, которые имеют собственные технико-коммерческие наименования. Эти типы отличаются друг от друга и квалифицируются частично по вышеперечисленным аспектам и по технологии изготовления.

Основные используемые наименования керамической плитки.

1. Майолика, плитка коттофорте — это глазурованная плитка, получаемая двойным обжигом; плитка может иметь пористый и цветной утель, получаемый способом прессования. В основном применяются для облицовки внутренних стен.

2. Терралья и терралья на белой массе — это глазурованная плитка, получаемая двойным обжигом, имеющая белый пористый утель, получаемый прессованием. Классический формат — 15х15см. В основном эта плитка используется для облицовки стен внутри помещений.

3. Плитка однократного обжига — это плитка, получаемая способом прессования, с нанесением глазури с однократным обжигом, имеющая цветной (однократный обжиг на красной массе) или светлый (однократный обжиг на белой массе) утель, и предназначается в основном для половых покрытий.

4. Пористая плитка однократного обжига — это плитка, изготовляемая способом прессования, глазурованная однократным обжигом, имеющая цветной (однократный обжиг на красной массе) или светлый (однократный обжиг на белой массе), предназначенная в основном для облицовки стен внутри помещений.

5. Плитка с валковым нанесением глазури — это прессованная плитка, получаемая глазурованным способом однократного обжига, при котором глазурь наносится на черепок в виде порошка на стадии прессования.

6. Клинкер — это неглазурованная плитка или глазурованная плитка на разноцветном утеле, в основном плотном, полученная способом экструзии. Имеет низкую пористость, высокую механическую прочность и стойкость к истиранию и химическим агентам, что делает его особо пригодным для устройства внутренних и наружных полов, лестниц, а также для облицовки наружных стен и плавательных бассейнов.

7. Плитка котто — это неглазурованная плитка на пористом утеле, получаемая способом экструзии. Котто характеризуется низкой водопроницаемостью, истираемостью, сопротивлением сжатию, изгибу, действию агрессивных химических веществ и атмосферных явлений, повышенным сроком службы. Используется для внутренних полов.

8. Керамический гранит на красной массе — это неглазурованная плитка на плотном утеле на красной массе, получаемая способом прессования. Керамический гранит на красной массе применяется для устройства напольных покрытий жилых помещений и мощения вне их, в промышленных зонах и в зонах интенсивного движения пешеходов и т.д. Производится и плитка с рельефной поверхностью, которая используется там, где предъявляются особые требования к коэффициенту трения поверхности.

9. Керамический гранит — это в основном неглазурованная плитка (хотя есть и глазурованные керамогранит) на белой или цветной массе с соответствующими пигментами, придающими однородный цвет или гранулированную структуру, исключительно плотная, получаемая способом прессования. Используется главным образом для устройства полов, подлежащих очень сильному износу и требующих повышенной стойкости к химическим агентам и морозу.

10. Коттофорте — это продукт, изобретенный в середине 60-х г. Глазурованная керамическая плитка, формованная прессованием, изготавливается по методу двойного обжига при низкой температуре. Этот материал отличается от майолики механической прочностью, полученной в результате соединения в массе, по крайней мере, двух глин с добавлением шамота. Высокая прочность позволяет использовать коттофорте при облицовке полов.

119333, Москва, Ленинский просп. д. 59 тел: 8(499)135-51-30.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий