Как правильно выбрать плитку

Как правильно выбрать плиткуКак правильно выбрать плитку.

Выбор плитки зависит от того, для чего она предназначена. Если для облицовки стен. то нужна глазурованная плитка небольшой толщины. Если для укладки на пол. то, наоборот, глазурованная не подойдёт. На ней можно поскользнуться. Лучше взять обычную, чуточку шероховатую плитку с высокой износоустойчивостью. Для облицовки кухни, ванной. лаборатории нужна плитка повышенной стойкости к химическим веществам. Для балкона – с хорошей морозоустойчивостью. И так далее.

Маркировка на упаковке и расшифровка ее символики.

Облицовка керамической плиткой.

Разобраться во всех этих качествах плитки поможет маркировка на упаковке.

Первое, что надо помнить: по международным стандартам плитка.

I сорта маркируется красным цветом.

II сорта – синим.

III – зеленым.

«Как затереть швы между плитками» эта статья расскажет о необходимом этапе работы при отделке помещений керамикой.

Как выровнять пол перед укладкой плитки – об этом рассказывают лучшие мастера плиточники на страницах нашего сайта.

Второе, на что надо обратить внимание, пиктограммы.

Изображение вытянутого прямоугольника с подведенными к нему стрелками – обозначение толщины плитки.

Изображение отпечатка обуви – напольная плитка.

Отпечаток руки – настенная плитка.

Пиктограммы для обозначения свойств плитки.

Изображение снежинки – морозоустойчивая плитка. Если рядом с пиктограммой стоят символы «А I» или «B I», значит, плитка морозоустойчива. Если «А III» или «В III», то она плохо переносит холод, ее следует использовать внутри отапливаемого помещения. «А II» и «B II» промежуточное значение морозоустойчивости.

Если пиктограмма разбита на несколько квадратиков разных оттенков, это означает, что плитки в упаковке могут отличаться друг от друга по оттенку.

Изображение ботинка на наклонной плоскости – коэффициент трения мокрой поверхности.

Изображение циркулярной пилы и буквы PEI под ней – сопротивляемость истиранию. По этому параметру установлены пять категорий.

PEI I – по плитке можно ходить в мягкой обуви, движение неинтенсивно. Обычно такую плитку кладут в ванную, туалет.

PEI II – плитка для жилых комнат за исключением прихожих, кухонь, лестниц, балконов.

PEI III – плитка для любых квартирных помещений, по которым ходят в домашней обуви.

PEI IV – плитка для помещений жилых домов с большой интенсивностью хождения.

PEI V – износостойкая плитка для любых помещений.

Какие виды укладки плитки существуют? Об укладке плитки от центра комнаты читайте в инструкции на нашем сайте.

«Укладка плитки по диагонали» этот текст расскажет вам об еще одном варианте монтажа керамики.

Изображение колбы – стойкость плитки к химически активным веществам. Буквы «АА» рядом с пиктограммой означают высокую стойкость, буква «А» более низкую. И далее, в порядке убывания: «В», «С» и «D.

Шестиугольник на пиктограмме с буквами «Mg» в верхнем углу оговаривает суммарную площадь плиток в упаковке. Этот параметр обозначен цифрами в нижнем углу.

Такой же шестиугольник, но с буквами «Pezz» в верхнем углу, оговаривает количество плиток. Их число указано цифрой в нижнем углу.

Есть также пиктограммы для обозначения прочности плитки на излом, веса материала в упаковке и т.д.

Если рядом увидите две пиктограммы, значит данное качество у плитки повышено. Например, две снежинки – очень морозоустойчивая плитка.

Щель между плитками показывает искривление одной из них.

На упаковке указан «калибр» плитки. Производители перед сдачей плитку калибруют на отклонение от заданной величины и подбирают ее так, чтобы в одной упаковке были плитки с одинаковым отклонением. Например, показатель «+1» означает, что в коробке находятся плитки с размером на 1 мм больше номинала. Это – в пределах допуска: считается приемлемым, если габаритные размеры плитки отклоняются на 1,5 мм, толщина – на 0,5мм.

Самостоятельная проверка геометрии и размеров плитки.

Стоит проверить плитку на кривизну. Для этого надо приложить две плитки тыльными сторонами друг к другу и оценить «качание». Конечно, сильно изогнутая плитка может подпортить внешний вид облицовки вашей комнаты. Имейте в виду, что действующие нормы допускают наличие 5 дефектных на сотню плиток I сорта. Среди плиток II и III сортов этот процент еще выше.

Укладка плитки без зазоров.

Обратите внимания на кромки плитки. Есть плитки «универсал» с фасками по краям. Их кладут впритык друг к другу. Другая разновидность – со скруглением вместо фаски. И есть плитки с прямыми кромками: такие кладут со швами, задавая толщину шва пластмассовыми крестовинами.

Как сделать монтаж инфракрасного теплого пола под плитку. Найдите инструкцию по адресу.

О дизайне полов из разных материалов читайте в тематическом обзоре на нашем сайте.

Статья «Виды и свойства шпатлевочных смесей» расскажет вам о компонентах, без которых сложно совершить финишную отделку плиточного пола или стен.

Кроме того, на упаковке обязательно будет указана страна-производитель. На российском рынке высоко котируется испанская плитка. Так же указывается название фабрики, торговая марка, цвет плитки и другая информация. Толщина плитки обычно задается в миллиметрах, а ширина и длина – в сантиметрах. Если после цифры увидите значок типа верхней кавычки, значит, размеры плитки указаны в дюймах. Один дюйм равен (округлённо) 2,54 см. То есть, знак 10’’ означает, что габарит плитки 254 мм.

Укладка плитки с крестовиной.

Размер плитки также немаловажен. Для небольших помещений – ванных, кухонь рекомендуется плитка малого размера. Чем мельче плитка, тем большей будет казаться комната. Но сейчас в моду входит плитка крупных размеров. Тем более что производители часто украшают ее рисунками. К примеру, для облицовки ванной подойдёт плитка с изображением морской живности, волн, парусников. Для детской комнаты – плитка с рисунками в наивном стиле или с изображениями мультяшных героев. Для зала – с тематическими рисунками, вплоть до росписи в жанре хохломы.

Но это уже дело вкуса.

Керамическая плитка с рисунком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий