Банк идей для бизнеса

Банк идей для бизнесаКак открыть строительную фирму.

Ноябрь 7th, 2012 Администратор.

Всем доброго времени суток, сегодня наш разговор пойдет о том, как открыть строительную фирму . Услуги подобных компаний во все времена пользовались серьезным и стабильным спросом, сегодняшние дни исключением не являются. Люди тратят сотни миллионов рублей на строительство и отделку своих квартир и домов. Следовательно, построить прибыльный бизнес в этой индустрии вполне реально. Но нужно понимать – столь серьезный и перспективный бизнес требует к себе соответствующего отношения и соответствующих вложений. Конкуренция сегодня в данной сфере предпринимательства более чем высока в каждом сегменте: и на уровне мелких фирм, и на уровне крупных компаний. Поэтому надеяться на “легкий” и быстрый вход в дело не стоит.

Открытие полноценной строительной компании с широким спектром услуг очень сложная задача с любой стороны. Современные гиганты этого бизнеса предлагают своим клиентам практически все, что только можно себе представить в строительстве: от ремонта одной комнаты в квартире до подбора земельного участка и возведения на нем многоуровневого коттеджа с бассейнами, саунами и теннисными кортами и т.д.

По словам бизнесменов, самые “сладкие” заказы это, конечно же, строительство новых объектов с нуля, у крупных компаний они составляют до 70% всей прибыли. Но надеяться на то, что молодая фирма, на старте своей деятельности получит подобный заказ не приходится. На то есть две основные причины.

Первая – это отсутствие авторитета и связей. Сам по себе процесс строительства это вложение солидных средств и вряд ли какой-то успешный человек или приличная организация доверит свои деньги не опытной и не известной строительной фирме. Рисковать никто не захочет. Поэтому без определенных связей и опыта на старте на масштабные заказы рассчитывать не придется.

Вторая – это большие объемы инвестиций. Для того чтобы полностью организовать процесс возведения коттеджа необходимо наличие определенного количества инструмента и техники, а стоит это не малых денег, вложить которые рискнет далеко не каждый бизнесмен. Ранее лет 7 – 10 назад большинство строительных компаний не закупали технику в собственность и пользовались лишь наемной, но это неизбежно приводило к завышению цен. А сегодняшний уровень конкуренции не позволяет существенно завышать цены на услуги, тем более после кризиса даже обеспеченные люди научились считать деньги.

С другой стороны, надеяться только на мелкие заказы так же не правильный подход. Дело в том, что в нашей стране строительные профессии (каменщик, плиточник, штукатур, маляр и т.д.) очень распространены. И многие люди, обладающие строительными навыками, в свободное от основной работы время предлагают свои услуги населению, получая от этого весьма солидный дополнительный доход. Плюс не украшают общую картину и хлынувшие в страну строители стран СНГ, которые готовы за копейки предоставлять те же услуги. По словам бизнесменов, соперничать с такими конкурентами очень сложно – качество их работы может и ниже, но низкая цена заставляет людей делать выбор не в пользу фирм и компаний.

Все эксперты и бизнесмены сходятся во мнении, что чем больше услуг может предложить “новорожденная” фирма клиентам, тем больше шансов у нее на дальнейшее успешное существование. И с этим конечно сложно не согласиться узкая специализация в строительстве вряд ли сможет дать “путь в счастливое будущее”, но и распылятся на все сразу так же не правильно. Вход в этот бизнес должен быть просчитанным и продуманным. Предприниматель, открывающий подобный строительной дело, должен четко знать с чего начинать, где искать свои заказы и как в дальнейшем развиваться.

Как открыть строительную фирму . На сегодняшний день, для начинающих бизнесменов самым оптимальным вариантом является организация строительной фирмы, специализирующейся на внутренней отделке помещений. И вот по каким причинам.

Во-первых, отделка помещений это весьма широкий спектр услуг, который способен приносить достойную прибыль даже бизнесу среднего масштаба. Отделочные работы требуются абсолютно в любом строительстве: от дачных участков до промышленных объектов.

Во-вторых, простота поиска и подбора сотрудников. На сегодняшний день, найти “мастеров отделки” не составит большого труда, кадровый рынок ими буквально переполнен. Некоторые из работников готовы на сотрудничество даже при использовании собственного инструмента, что на первых стадиях существенно сможет помочь развитию и становлению новой фирмы.

В-третьих, получение заказов. Как мы уже отметили выше, строительство полноценного объекта молодой и неизвестной фирме никто не доверит – слишком рискованно. А вот получить заказ на выполнение косметического или даже полного ремонта какого-либо помещения вполне реально абсолютно любой фирме. Способов получения объемов работ при таком подходе к организации дела сразу несколько.

— распространение рекламной информации в новостройках. В каждом более или менее среднем городе нашей страны ежегодно строятся сотни новых многоэтажных домов, которые вполне способны обеспечить работой не один десяток фирм.

— участие в строительных конкурсах и тендерах. Здесь нужно понимать следующее – “тендер тендеру рознь”. К примеру, тендеры, проводимые для строительства олимпийских объектов, направлены на отбор крупных и масштабных компаний, которые уже не первый год в деле и способны возводить большие объемы в самые короткие сроки. А вот тендеры, которые проводят для осуществления ремонта в каком-нибудь районом детском садике, в 90% случаев направлены на поиск самого дешевого исполнителя. Хотя понятие тендеры в нашей стране дело особое – откаты никто не отменял.

— сотрудничество с крупными строительными фирмами – субподряд. Это когда организации, получая солидный объем работ, по каким-либо причинам перепродают часть заказа более мелким фирмам, естественно оставляя себе определенный процент.

— эффект “сарафанного радио”. Хорошие отзывы клиентов и авторитет фирмы так же способны существенно повысить объемы заказов при подобной организации бизнеса.

Все эти факты доказывают, что начать строительный бизнес проще всего именно с предоставления отделочных услуг, постепенно увеличивая масштабы фирмы.

Как открыть строительную фирму . Следующий вопрос, который затронем это оформление всех необходимых документов. Для начала естественно необходимо оформить строительную фирму как ИП или же ООО, стать на учет в налоговом органе, открыть расчетный счет и т.д. Эти стандартные процедуры регистрации описаны во многих источниках и поэтому еще раз, останавливаться на них мы не будем. Зато проясним другой очень важный нюанс – вступление в саморегулируемую организацию (СРО). Итак, если раньше для занятия строительной деятельностью необходимо было получать целый ряд лицензий, то с 2010 года практически все лицензии были отменены. Но вместо этого каждая фирма должна вступить в СРО. Для этого необходимо собрать определенный пакет документов и подать его в эту самую организацию, после чего в течение месяца будет принято решение о том, способна ли новая строительная фирма предоставлять услуги на должном уровне или нет. При этом критерии соответствия разрабатывает сама организация. Например, наличие определенного строительного опыта у руководителей фирмы, наличие определенного числа работников имеющих профильное высшее образование и т.д. Точный перечень критериев отбора у каждой СРО свой (она ведь так и называется саморегулируемая), поэтому его необходимо будет узнавать самостоятельно. В случае если строительная организация начнет предоставление услуг клиентам без допуска к СРО, то к ней могут быть применены штрафные санкции (от 50 000 рублей и выше.

Но самое интересное то, что вступление в СРО сопровождается многочисленными взносами и сборами. Например, существует так называемый компенсационный фонд. В среднем по стране сумма взноса в данный фонд составляет 400 000 рублей. По словам представителей СРО, эти средства предназначаются для компенсации вреда и ущерба, который может причинить заказчикам та или иная строительная фирма. Так же существует целый ряд других платежей, размер которых зависит от региона и уровня конкуренции и может колебаться в пределах от 100 00 и до 2 млн. рублей. Естественно осилить подобные взносы способны далеко не все молодые строительные фирмы и, следовательно, работать полностью официально для них не представляется возможным.

Надеемся наша статья Как открыть строительную фирму смогла помочь вам.

По этой тематике можно почитать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий