Дизайн маленького зала в квартире — Фото

Дизайн маленького зала в квартире - ФотоДизайн маленького зала в квартире Фото.

Пожалуй, самое функциональное помещение в любой квартире — это зал. Именно в этой комнате собирается вся семья, здесь же происходят встречи с друзьями, шумные вечеринки и застолья. Однако большинство владельцев типовых квартир не могут похвастаться большими размерами парадной комнаты. В решении непростой задачи совмещения большого количества функций помещения на небольшой площади помогут несколько правил дизайна.

Дизайн маленького зала в квартире должен быть подчинен единому стилю. Фото примеров интерьеров в этой статье подтверждают то, что какой бы из них не был выбран, достичь ощущение гармонии и целостности не сложно. Наиболее подходящими направлениями для небольшой площади являются.

1. Минимализм, сочетающий в себе графичность и лаконичность форм. В этом стиле обычно используется матовое стекло, алюминиевые профили и сталь. Подчеркнуть стиль минимализма поможет выбор 2 основных цветов, один из которых обычно белый.

2. Классика подойдет требовательным и состоявшимся людям. Этот стиль характеризуется симметричностью и сочетаемостью всех предметов интерьера. Основные материалы классики – натуральное дерево, камень, текстиль.

3. Европейский стиль характеризуется минимумом стен и перегородок в пространстве. Ярким примером стиля является квартира-студия. Европейский стиль обычно выбирают молодые современные люди.

4. Авангардный стиль придется по душе независимым и свободолюбивым людям. Он характеризуется яркими цветами и нестандартными планировочными решениями. Материалы, используемые в отделке: декоративная штукатурка, металлизированные обои, подвесные потолки.

Сложная ситуация складывается у владельцев однокомнатных квартир. В этом случае помещение должно сочетать в себе не только зону отдыха, а также зону сна и рабочее место. В этом случае каждый сантиметр площади должен быть максимально функциональным. Откажитесь от лишней и тем более громоздкой мебели и техники – они будут только перегружать пространство. Вся мебель должна быть пропорциональной размеру помещения. Наилучшим вариантом в данном случае будет использование комбинированной мебели. Например, диван-кровати или пуфа-столика.

Визуально расширить ограниченное пространство зала в хрущевке поможет использование светлых тонов в отделке стен и пола. Привычную стенку лучше заменить навесными полками. Если плоский телевизор невозможно подвесить к стене, то можно подобрать узкую тумбу. Рядом с диваном можно поместить стеклянный стол, который благодаря прозрачности не «украдет» полезную площадь пространства.

Специалисты рекомендуют использовать в отделке материалы светлых и теплых оттенков, особенно, если комната расположена на северной стороне. В помещениях наполненных солнечным светом допускается использование более насыщенных оттенков. Не стоит перегружать интерьер зала большим количеством цветов, достаточно использовать 2-3 цвета.

Самый простой способ отделки стен – оклейка обоями. Также применяются различные виды декоративных штукатурок и окрашивание стен. Для пола подойдет ламинат или паркетная доска цвета выбеленного дуба, бука, клена или венге-кремона. Выбор способа отделки потолка нужно основывать в первую очередь на характеристиках помещения. Если высота достаточна, используется гипсокартон с декоративной подсветкой. В случае, когда высота потолка небольшая лучше использовать технологию натяжных потолков.

Интерьер маленького зала не будет завершенным, если в нем не оформлены окна. Специалисты рекомендуют отказаться от идеи использования тяжелых тканей в пользу тюля, штор и жалюзи. Выбранный вариант оформления должен сочетаться со стилем и цветовым решением помещения.

Дизайн небольшого зала украсят детали интерьера. Это могут быть настенные панно, часы или вазы необычной формы. Не стоит перегружать ими пространство, достаточно выбрать 3-4 предмета и акцентировать на них внимание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий