Выбор обоев для спальни

Выбор обоев для спальниСпальня – то место, где каждый начинает и заканчивает свой день. Поэтому, чтобы чувствовать себя комфортно и обеспечить себя хорошим настроением, необходимо с толком подойти к такому делу, как выбор обоев для спальни. Ведь именно обои создают определенную атмосферу в помещении. При выборе необходимо учесть все – от цвета и узора, до качества.

Цветовая гамма обоев – немаловажный параметр при выборе, ведь спальня предназначена для отдыха. Главное при выборе цвета прислушаться к внутренним ощущениям, определить к теплой или холодной цветовой гамме будет относится выбранный цвет. Можно создать легкий и воздушный интерьер квартиры в светлых тонах, а можно погрузить спальню в чарующий мрак темных тонов. Специалисты советуют избегать ярких цветов, и отдать предпочтение мягким и спокойным. Если же хочется привнести в интерьер яркость, стоит выбрать сочетание ярких насыщенных и однотонных пастельных обоев.

Выбор обоев для спальни по качеству сейчас просто огромен – это и обычные бумажные и изысканные текстильные, и флизелиновые, и виниловые. А огромное разнообразие текстур и композиций позволит воплотить все фантазии в реальность.

Традиционные бумажные изделия среди других видов обоев выделяются наиболее низкой ценой, но их минус — они самые недолговечные. Однако при выборе долговечность – не самый важный параметр, ведь одни и те же обои быстро приедаются.

Виниловые — дороже бумажных, но и их качество на порядок выше. Они более плотные, хорошо ложатся на стены и скрывают мелкие дефекты, такие как трещины и неровности стен.

Наиболее дорогие – текстильные обои, их себе позволить сможет не каждый. Текстильные изделия отлично подойдут сторонникам натуральных материалов, ведь они производятся из чистого волокна, бамбука, тканей.

Для творческих людей лучшим выбором станут флизелиновые обои – их можно перекрашивать в любой цвет, без труда внося перемены в интерьер.

Важным шагом в выборе обоев для спальни является выбор оттенка и рисунка, которые должны сочетаться с интерьером. Рисунок может быть самый разнообразный – полоска, постеры, принты, какие-либо повторяющиеся элементы или же абстрактный декор. Наиболее распространены классические цветы, рисунки с эффектом 3D, абстракция, различные мини-сюжеты. Не хуже будут смотреться однотонные обои. Для спальни лучше избегать крупных рисунков, так как они очень быстро приедаются. Крупный рисунок станет удачным декором одной из стен или же изголовья кровати. Но стоит избегать и очень мелкого, навязчивого рисунка. Он будет визуально делать помещение более тесным, утомлять.

Похожие новости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий