Презентация — Урок СБО 11 класс «Дизайн интерьера детской комнаты»

Презентация - Урок СБО 11 класс «Дизайн интерьера детской комнаты»Презентация — Урок СБО 11 класс «Дизайн интерьера детской комнаты.

Похожие презентации.

Урок окружающего мира в малокомплектной школе 2 класс «Комнатные растения» 3 класс «Разнообразие животных» Урок математики 9 класс «Статистика — дизайн информации» Урок искусства в 7 классе «Дизайн и архитектура моего сада» Урок-конференция в 8 классе «People we admire — Famous Russians» Урок русского языка в 7 классе «Н и НН в страдательных причастиях прошедшего времени» Система уроков по синтаксису сложного предложения в 9 классах «Тире и двоеточие в бессоюзном предложении» Разработка урока по химии в 10 классе по теме «Лекарства и здоровье человека.

Слайды и текст этой презентации.

Дизайн интерьера детской комнаты. (урок СБО, 11 класс) Составила учитель СБО ГКОУ Пензенской области «Неверкинская школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по адаптированным программам» Солодова С.Д.

Интерьер в переводе с французского — внутренний. Внутреннее пространство помещения и мебель, декоративное убранство различное оборудование.

ТРИ ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА ИНТЕРЬЕРА Функциональные качества способствуют нормальным условиям жизни семьи. У каждого помещения в квартире есть свое назначение. Чем удобнее расставлена мебель и оборудование, тем проще и комфортнее жилье. Гигиенические качества — это обеспечение звуковой изоляции, хорошего воздухообмена и теплообмена, работа санитарно-гигиенического оборудования. Эстетические качества – это гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность.

Особенность детской комнаты заключается в многофункциональности пространства: спальня, гостиная, личный кабинет, мастерская, оздоровительный центр, игровая комната, склад — все это должно уместиться в одной комнате.

Из всего времени, проводимого дома, ребенок большую часть находится в своей комнате. Поэтому желательно, чтобы комната была светлой и просторной. Лучше всего, если окна детской будут выходить на восток или юго-восток. Тогда солнце будет освещать комнату с утра и до полудня. В это время в солнечных лучах нет большого количества инфракрасного облучения, а есть здоровый ультрафиолет.

Основные требования к интерьеру детской комнаты. мебель нужно расставлять у стен, обеспечив место для игры и развлечений. необходимо уделить особое внимание зонированию детской комнаты. должны присутствовать рабочая зона, зона для отдыха.

для детской комнаты больше всего подходят: зелёные, розовые, оранжевые и голубые цвета; одним цветом всю комнату оформлять не стоит, будет слишком скучно, лучше разнообразить цветовую палитру; украсьте стены декоративными украшениями: картинами, панно, или постерами ваших кумиров.

Общий теплый тон помимо того, что создает интимную атмосферу, имеет тенденцию сужать пространство. А холодный, напротив, увеличивает пространство и «освежает» атмосферу: его стоит применять в залитом солнцем помещении.

Красный- и Оранжевый: Это смелый цвет, он повышает энергетический потенциал и ассоциируется с властью. Красный цвет повышает аппетит, и его часто можно обнаружить в кафе быстрого питания. Исследования показали, что он учащает пульс, активность мозга и повышает кровяное давление. Он подходит в качестве акцента и для аксессуаров. Но его нужно избегать использовать в больших количествах для детской комнаты. Красный цвет придает комнате большую интимность. Так как красный цвет поддерживает человека в бодром состоянии, его лучше использовать в комнатах для игр и занятий.

Желтый- Это цвет, который всегда поднимает настроение и бодрит. Он повышает нашу способность концентрироваться, стимулируя мозг. Используйте этот цвет в кабинете, там, где идет процесс учебы и работы. Пятна желтого цвета сделают любую комнату теплой и приветливой, как солнышко. Зеленый- Зеленый цвет обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Он находится в центре цветового спектра. Он прохладный, освежающий и стимулирует сбалансированные эмоции и удовлетворение. Все оттенки зеленого цвета являются нейтральными и полезными. Вы ищите цвет, который будет гармонизировать, и успокаивать ощущения? Тогда выбирайте зеленый. Он поддерживает отдых и релаксацию — это идеальный цвет для детской. Синий- Синий — нежный, успокаивающий цвет. Он расположен среди холодных цветов на цветовом круге. Он обладает способностью успокаивать центральную нервную систему и уменьшать напряжение. Это цвет покоя. Это нейтральный цвет — он преобладает в нашей естественной окружающей среде.

Фиолетовый Фиолетовый цвет укрепляет ощущение покоя и способствует релаксации. Он обладает целебными свойствами и успокаивает дух. Нежный лиловый цвет добавляет чувство безмятежности в комнате. Он также обладает сильным эффектом роскоши, достоинства и величия. Его традиционно использовали для одежды царствующих особ. Белый: Белый цвет обладает способностью создавать в комнате большее ощущение пространства и открытости. Множество оттенков белого цвета создают спокойную безмятежную атмосферу. Чисто-белый цвет воспринимается как стерильный и слишком строгий. Этот цвет помогает выгодно подчеркнуть натуральную текстуру дерева, ковров и корзин.

Освещение и зеленая зона в детской освещать комнату желательно не одной большой люстрой, а несколькими маленькими; создайте зеленый уголок из комнатных растений.

Необходимо учесть, что детская комната нуждается в изменении и редекорировании, как минимум четыре раза, в зависимости от возраста: Младенец — от 0 до 3-х лет, Дошкольник — от 3-х лет до 6-ти, С 6-ти лет — школьник младшего возраста, Подросток. Психологи установили, что каждая возрастная группа отличается своим характером отношений между взрослыми и ребёнком и что каждому возрасту соответствует своя ведущая деятельность. Младенческий возраст – эмоциональное общение со взрослыми, раннее детство – предметная деятельность, дошкольный возраст – игра. Подросток – познавание самого себя, скрытость, желание выделиться.

Важно! При отделке детской комнаты нежелательно использовать: панели из ДСП, ДВП, ФРП с наличием ламинирующего покрытия (способствует выделению формальдегида), линолеум (повышает уровень концентрации фенола), фосфоресцирующие обои (в некоторых случаях они содержат радионуклеиды), пенопласты (не исключено влияние стирола). Также экологи не советуют класть в детской ковролин «заправленный» под плинтус, так как некоторые ковровые покрытия аккумулируют в себе огромное количество аэрозолей тяжелых металлов, снизить уровень которых можно, проводя регулярную влажную уборку.

Комната для младенца: При оформлении комнаты для младенца необходимо учесть самые важные аспекты — экологичность используемых в отделке и мебели материалов и безопасность. Обои желательно выбирать бумажные, на пол — теплое и не аллергенное покрытие, так как он много времени проведет на полу, прежде чем научится ходить. В детской лучше использовать пробковое покрытие. Очень удобны гарнитуры с множеством ящичков, так как малышу понадобится множество маленьких вещей: средств для ухода, погремушек и одежды.

Кроватка Пеленальный столик Напольный шкаф – стол Пристенный шкаф – стол для детского белья, предметов гигиены и ухода за ребёнком Кресло с подставкой для ног для кормящей матери В конце года – манеж Утеплённый ковёр на пол. Набор мебели для новорождённого.

Новорожденный не воспринимает многоцветье мира. В начале жизни для него существуют только черные и белые цвета. Следующими оттенками спектра открываются красный и желтый. При этом, воспринимаются только яркие, насыщенные тона. Планируя интерьер детской комнаты для новорожденного, следует помнить об этих особенностях.

В первую очередь мебель для детской выбирается в зависимости от возраста ребенка. Ощущение безопасности, как давно подмечено психологами, придаст ребенку маленькая детская кроватка или колыбелька, поскольку новорожденный ребенок наиболее комфортно ощущает себя в привычном тесном пространстве. Для безопасности новорожденного детские кровати оснащаются боковыми решетками. Хорошо, если несколько прутьев решетки можно вынимать – когда малыш подрастет, у него появится возможность самостоятельно выбираться из своей кровати. Идеальные детские кровати для младенцев имеют решетчатое дно, высоту которого можно менять.

Комната для дошкольника. К трехлетию ребенка детскую можно обставить новой мебелью. Уже не нужна кровать с высокими бортиками, зато нужно дополнительное место для занятий. Чистые желтые, красные, зеленые и синие тона создают солнечную и подвижную атмосферу в детской спальне.

Набор мебели для детей до 6 лет Кроватка для сна Бельевой и платяной шкаф Стульчик, соответствующий росту ребёнку Стол для игр и работы со строго выверенной отметкой Устройство для хранения игрушек и книжек ( полки и ящики ) Спортивный инвентарь.

Комната для школьника младших классов. С шести лет ребёнок начинает всё острее ощущать себя личностью. Поэтому нужно оформлять пространство с точки зрения увлечений вашего ребёнка. В декоре комнаты обязательно должны быть учтены особенности его личности. Если ребенок увлекается спортом, в интерьере могут быть использованы спортивные мотивы. Если размеры детской спальни позволяют, есть смысл установить в ней какой-либо тренажер или шведскую стенку.

Набор мебели для детей школьного возраста Место для школьных занятий Место для игры Для занятий по увлечениям Место для отдыха Для физических упражнений Специальная мебель: мольберт, оборудование для шитья, музыкальные инструменты и т. п.

Комната для подростка. Спальня подростка — идеальное место для выражения его индивидуальности. Она уже напоминает комнату взрослого. В своей комнате подросток проводит очень много времени — один или с друзьями, поэтому при декорировании нужно учесть вкусы и предпочтения ребенка. Здесь все должно быть в его стиле, особенным. Пусть ребенок сам спланирует расстановку мебели так, чтобы она наилучшим образом вписалась в интерьер спальни. Здесь подходят более жизнерадостные и модные цвета.

Спасибо за внимание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий