Облицовочные работы

Облицовочные работыОблицовочные работы.

При оборудовании чердачного помещения непременно придется столкнуться с проблемой облицовки — это и отделка ванной, и укладка плитки в кухне. Справиться с поставленной задачей помогут нижеприведенные советы.

Составы для облицовочных работ.

От того, как приготовлен раствор, клей или мастика, напрямую зависит прочность и долговечность фиксации облицовочных материалов на поверхности. Свойства же скрепляющих составов определяются набором входящих в них ингредиентов.

Цементно-песчаный раствор предназначен для подготовки поверхностей под облицовку, а также для укладки стеклянных, гипсовых, керамических и каменных плит, для заделки швов. Для приготовления такого раствора нужны портландцемент М400 или М500, строительный горный песок и вода.

Цементно-песчаный раствор для устранения неровностей. В состав такого раствора входят 1 часть портландцемента, 3 части крупнозернистого строительного песка и 0,5 части воды.

Цементно-песчаный раствор для укладки плитки. 1 часть портландцемента смешивают с 2,4 части мелкозернистого строительного песка, получившуюся массу разводят 0,4 части воды. Качество раствора проверяется так: на увлажненную тыльную сторону плитки наносят небольшое количество цементно-песчаной массы, затем плитку переворачивают и слегка встряхивают. При оптимальной консистенции состав сохраняется на плитке слоем не менее 3 мм. Цементно-песчаный раствор нельзя готовить заранее, так как он быстро застывает и разбавить его до рабочего состояния уже не удастся.

Цементно-песчаный раствор для заделки швов. Раствор для заделки швов готовят из 1 части портландцемента, 1 части мелкозернистого просеянного песка и небольшого количества воды. Цемент и песок смешивают, а потом в получившуюся массу добавляют воду до тех пор, пока она не достигнет консистенции мягкого пластилина.

Цементное молоко. Цементным молоком (1 часть портландцемента на 4 части воды) увлажняют тыльную поверхность плитки непосредственно перед ее укладкой.

На начальных этапах облицовочных работ осуществляется подготовка материалов и поверхностей, предназначенных под отделку.

Подготовка поверхности . Основание очищают от пыли и внимательно осматривают. Все имеющиеся выступы срубают, трещины заделывают цементным раствором или полимерцементной мастикой, подготовленную таким образом поверхность огрунтовывают и оштукатуривают, не заглаживая и не затирая. Нужно обязательно помнить о том, что основание должно быть слегка шероховатым, что обеспечит более высокую прочность сцепления с ним облицовочного материала. С абсолютно сухой поверхности удаляют все масляные пятна, обезжиривая их раствором кальцинированной соды или 3%-ным раствором соляной кислоты. Заканчивают подготовку того или иного основания его разметкой и провеской.

На горизонтальной поверхности в углах помещения на гипсовом растворе укладывают маячные плитки, которые служат ориентирами при дальнейшей облицовке, а по ним натягивают шнуры-причалки, которыми легко проверить ровность поверхности. Если плитки будут фиксироваться на цементно-песчаном растворе, то полы обильно увлажняют водой и оставляют в таком виде на 5-6 ч.

Подготовка облицовочных плиток . Сначала облицовочный материал сортируют, при необходимости с помощью плиткореза выкраивают неполномерные плитки, овальные вырезы выкусывают кусачками, после чего края обрабатывают рашпилем или точильным бруском.

Технология облицовочных работ.

В зависимости от материала, из которого изготовлена плитка, технология облицовочных работ будет иметь свою специфику.

Облицовка керамическими плитками . Плитки можно располагать несколькими способами: по диагонали, шов в шов и вразбежку. Приступая к отделке стен, следует обратить внимание на состояние пола: если он еще не настелен, то отмечают тот уровень, от которого будет укладываться плитка. Непосредственно перед облицовкой основание смачивают водой или мастикой (если предполагается ее использование в качестве клеящего состава), а тыльную сторону плитки на несколько секунд погружают в цементное молоко или воду. Далее на один из углов подготовленной плитки лопаткой наносят раствор, этим местом прикладывают плитку к стене, располагают ее, ориентируясь по шнуру-причалке, и осаживают до нужного уровня (7-15 мм) легким постукиванием ручкой лопатки. Швы фиксируют стальными штырьками и заполняют раствором не более чем наполовину. Итак, облицовку проводят горизонтальными рядами, передвигая по мере необходимости шнур-причалку на нужную высоту.

При диагональной укладке стен первый ряд выполняют шов в шов, второй выкладывают из треугольных плиток так, чтобы их самые длинные стороны примыкали к прямому ряду, остальные ряды уже делают по диагонали, а завершают облицовку треугольным и прямым рядами.

Облицовку пола начинают с устройства 2 смежных фризовых рядов-ориентиров. При этом скрепляющий раствор наносят не на плитки, а на само основание. В остальном же приемы укладки плиток на горизонтальное основание не отличаются от описанных выше способов облицовки вертикальной поверхности.

Устройство деформационного шва . Деформационный шов служит своеобразной границей между облицованными разными материалами основаниями. Делается он так. Сначала по отмеченной линии фиксируют стальной или алюминиевый тавровый профиль, далее укладывают плитки так, чтобы в местах, прилегающих к деформационному шву, они были заподлицо с выступающей частью профиля.

Заделка швов . После высыхания заполненных наполовину раствором швов производится их окончательная заделка. Для этого готовится пластичный цементный раствор, которым с помощью резинового шпателя аккуратно заполняют швы. Вместо раствора можно воспользоваться затиркой для швов.

Облицовка пола поливинилхлоридными плитками . Пол под облицовку плитками из поливинилхлорида подготавливается особым образом: в частности, требуется его предварительная огрунтовка раствором битума из расчета 1 часть битума на 3 части бензина с последующей выдержкой не менее 10 ч. В качестве клеящего состава подходят клеи «Бустилат-М», «КДС-2», «Девитекс», мастики «Перминид», «Гумилакс», «Карболакс», «Биски», битумно-латексная и др. После определения продольной и поперечной осей помещения, которые фиксируются шнурами-причалками, укладывают маячные ряды. Для этого клей или мастику наносят малярной кистью на тыльную сторону плитки и на основание так, чтобы полоса состава оказалась чуть больше ширины ряда, и располагают плитки вплотную друг к другу. Затем облицовывают оставшиеся плитки и припрессовывают их катком с резиновым валиком.

Установка погонажных поливинилхлоридных деталей . Погонажные детали устанавливают после облицовки помещения. Поверхность наличников сплошного профиля сначала очищают и обезжиривают, затем на нее наносят тонкий слой клея «88» или «88Н», выдерживают несколько минут, устанавливают данную деталь на место, плотно прижимают и удаляют выступившие излишки скрепляющего состава тряпкой, смоченной в скипидаре или бензине. Нижнюю часть составных наличников фиксируют шурупами на деревянную коробку дверной или оконной рамы, а сверху надевают верхнюю (лицевую) часть. Если в наличниках предусмотрены каналы для электропроводов, то, прежде чем установить лицевую часть, провода укладывают на предназначенные им места и укрепляют изолентой. Плинтусы сплошного профиля приклеивают клеем «88» или «88Н» в местах сопряжения стен и пола по той же методике, что и наличники сплошного профиля. У плинтусов с каналом для электропроводки приклеивают только нижнюю часть, предварительно зафиксировав электропроводку на стене на высоте будущих каналов с помощью изоляционной ленты. Порожки закрепляют в дверных проемах так же, как наличники сплошного профиля. Однако необходимо помнить, что порожки с пазами для заводки покрытия наклеивают до начала укладки самих плиток. Нащельники для ванной приклеивают клеем «88» или «88Н» в том месте, где ванна соприкасается со стеной (для дополнительной гидробезопасности). Технология этой операции аналогична наклеиванию наличников сплошного профиля.

Отделка пола паркетом.

Штучный паркет можно укладывать прямыми рядами, «в елочку», с фризом и др. паркетные доски — только прямыми рядами. Ознакомиться с технологией укладки паркета на мастике можно на примере способа «в елочку». Итак, пол очищают, устраняют неровности и обезжиривают. Далее определяют центральную ось помещения, по ней натягивают шнур-причалку на высоте, равной толщине облицовочного слоя (толщина паркета плюс толщина слоя мастики), и укладывают маячную «елку» следующим образом: мастику наносят слоем до 1 мм так, чтобы его ширина немного превосходила ширину «елочки». Выступы паркетной планки плотно вгоняют в паз ранее уложенной с помощью молотка, которым наносят удары через деревянный брусок. После этого отделывают остальную поверхность, по периметру которой вбивают деревянные клинья, располагая их через каждые 50 см и фиксируя таким образом необходимый зазор между облицовкой и стеной. Через 2-3 дня паркетную поверхность циклюют, щели заделывают шпатлевкой, просверливают на высоте 30—35 мм отверстия с шагом 1 м и при установке деревянных плинтусов забивают в них деревянные пробки.

Существует 2 способа отделки потолка: устройство подвесных потолков каркасной конструкции и облицовка потолков бескаркасной конструкции плитками. Далее представлен второй из них. Работа начинается с того, что по периметру помещения на уровне чистого потолка на стенах крепятся опорные уголки. В потолке на расстоянии, равном длине плиток, делают отверстия и забивают в них пластмассовые пробки от дюбелей или деревянные шпонки и ввинчивают в них подвески для установки плиток. На пристенные уголки 2 сторонами устанавливают первую плитку, а свободный ее угол закрепляют скобой на подвеске. Вторую плитку одной стороной закрепляют на опорном уголке, а выступ другой вставляют в боковое отверстие уже установленной плитки. Свободный угол закрепляют на подвеске подобно первой плитке. Вся последующая работа выполняется по этой же технологии, только средние плитки, как и в предыдущем варианте, устанавливаются на пазы в ребрах предыдущих плиток.

Уход за облицованной поверхностью.

Чтобы облицованная поверхность подольше сохраняла свой внешний вид, за ней необходимо правильно ухаживать. Так, керамические плитки протирают мягкой салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Жирные пятна удаляют с помощью любого жирорастворяющего средства. Для придания керамическим плиткам блеска их время от времени протирают водой с разведенным в ней уксусом.

Следует помнить о том, что при чистке поверхности, облицованной стеклянными плитками, нельзя пользоваться составами, содержащими абразивные вещества. Поливинилхлоридные и полистирольные плитки лучше всего мыть мыльным раствором с добавлением антистатика. Кроме того, желательно периодически натирать их восковой мастикой. Пыль и грязь с гипсовых плиток удаляют с помощью чуть увлажненной ветоши, закрепленной на щетке с жесткой щетиной. Деревянные плитки «Полидрев» обрабатывают любым водоотталкивающим или тонирующим лаком.

Паркетные полы лакируют специальными паркетными лаками (сначала нитроцеллюлозным, затем алкидным, алкидноуретановым или мочевиноформальдегидным). Один раз в 2-3 мес. паркетные поверхности натирают мастикой «Паркет». Минеральные плитки очищают чистой сухой тряпкой или с помощью обыкновенного пылесоса.

Ссылки на другие страницы сайта по теме «строительство, обустройство дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий