Отличия и преимущества экокожи и натуральной кожи для мебели

Разрабатываются всё новые материалы для обивки мебели, среди них выделяется экокожа. Она куда ближе к натуральной коже, чем кожзам. В некоторых аспектах экокожа способна даже превзойти натуральные материалы.

Что такое экокожа?

Отличием экокожи является её строение. Она представляет собой хлопковую основу с нанесённой поверх полиуретановой плёнкой. Она прочная, пластичная и долго сохраняет первозданный вид. Все эти качества закладываются ещё в процессе синтеза, так что во время эксплуатации материал уже не выделяет вредных веществ. Поэтому его и называют экологической кожей.

Ещё одна особенность полиуретановой поверхности – это наличие микропор, через них легко проникает воздух. Однако воду этот материал не пропустит.

 

 

 

Особенности натуральной кожи

Изготавливают её из шкур животных. Самым естественным вариантом является кожа для мебели , обработанная исключительно анилиновыми красителями. Она же и самая дорогая. Но без дополнительного укрепления кожа выглядит хуже, на ней остаются все шрамы и оспины.

Поэтому взгляд больше привлекает корректированная кожа, пропитанная акрилом и подверженная искусственному тиснению. Её ровная поверхность приятна, но из-за многоуровневой обработки этот материал совершенно не пропускает воздух.

Выбор между натуральной кожей и экокожей

Различия между натуральной кожей и аналогом из полиуретана:

  • Оголённые части тела при длительном контакте с натуральной обивкой потеют. У экокожи воздухопроницаемость выше, так что материал дышит практически как ткань.
  • По способности к гигроскопичности, то есть поглощению влаги из воздуха, экокожа уступает натуральной обивке мебели.
  • Экокожа крайне устойчива к перепадам температур. Она не дубеет на морозе, а на жаре не слишком нагревается.
  • На ощупь приятнее всего натуральная кожа, обработанная только красителем. Но такую обивку трудно найти, так как большинство материалов дополнительно обрабатываются для улучшения внешнего вида и устойчивости к износу.
  • Экокожа гипоаллергенна, чего не скажешь о тиснёной коже, основа которой – шкура животного.
  • Натуральная кожа требует систематического ухода, так как жировые вещества, придающие ей гибкость, со временем высыхают, и лицевой слой трескается. Уход за экокожей проще, но бережное обращение необходимо и ей.
  • Техника производства экокожи точно передаёт борозды поверхности натуральной кожи, а широкая цветовая гамма позволяет создавать уникальный дизайн мебели.
  • От экокожи не может исходить резкий запах благодаря тому, что она не выделяет вредных веществ. Запах натуральной кожи зависит от степени её обработки.

 

Экокожа – современный синтетический высокотехнологичный материал. Цена её меньше, чем у натуральной кожи, при этом по качеству экокожа практически не уступает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий