Как выбрать обои для гостиной и спальни?

Как выбрать обои для гостиной и спальни?Как выбрать обои для гостиной и спальни.

Обои — важнейшая составляющая интерьера. Они создают фон и оживляют комнату новыми красками и оттенками. Цвет, рисунок и качество обоев влияют на ваше настроение, здоровье и работоспособность. Поэтому к выбору обоев нужно отнестись с максимальной серьезностью.

Каждая комната имеет свои нюансы и особенности, которые нужно учитывать при выборе обоев. Помните, что от того какие обои у вас наклеены, зависит не только хорошее настроение, но и здоровье. Рассмотрим основные рекомендации, которые надеемся помогут вам выбрать обои для гостиной и спальни.

Как выбрать обои для гостиной.

Гостиная комната предназначена для приема гостей, празднования торжеств и отдыха в кругу семьи. Отделка этой комнаты способствует психологическому комфорту между людьми и ощущению уюта и гостеприимства. Обои должны быть изящными и роскошными, но ненавязчивыми. Выбирая обои, стоит обратить внимание на растительные обои, которые в настоящее довольно популярны. Эти обои лидируют по экологичности, а также обладают высокой устойчивостью к влаге и солнечным лучам. Они являются необычным, ярким и запоминающимся решением оформления гостиной. Обои из бамбука, тростника и папируса будут ежедневно радовать ваш глаз.

Следующий довольно интересный вариант — текстильные обои. Эти обои придадут комнате долю изысканности и аристократичности, что немаловажно для гостиной.

Можно использовать гобеленовые ткани, ранее применявшиеся для оформления старинных замков и дворцов. Она превратят ваш интерьер в настоящее средневековье.

Выбирая между виниловыми и флизелиновыми обоями, лучше отдать предпочтение последним. Флизелиновые обои не только славятся хорошим качеством, но и обладают большей степенью экологичности, нежели виниловые. В комнате отлично будут смотреться флизелиновые обои с пестрым рисунком.

Теперь поговорим о таких составляющих обоев, как цвет и узор.

Классическими цветами считаются бежевый, золотистый, перламутровый, белый и голубой. Они, как правило, сочетаются с любым интерьером и дополняют его. Но не стоит забывать, что существует теплые и холодные цвета. Если комната расположена в северной части, лучше всего оклеить ее обоями теплых цветов. А в южной комнате нужно использовать холодные тона, которые будут наполнять ее прохладой в жаркую погоду.

Мелкий, часто повторяющийся рисунок зрительно увеличивает пространство комнаты, что нежелательно для гостиной. К тому же он быстро надоест и начнет раздражать. А крупный, редкий узор слегка уменьшит комнату и сделает ее выразительней.

Что касается полосок, то к ним нужно отнестись внимательно, так как они тоже влияют на зрительное восприятие комнаты. Поперечные полоски расширяют пространство, а вертикальные удлиняют.

Как выбрать обои для спальни.

Спальня — это место, где человек отдыхает, спит и расслабляется. Она должна создавать ощущение легкости, безмятежности и непринужденности.

Не рекомендуется клеить в спальне обои ярких цветов с пестрыми вкраплениями. Идеальным вариантом станут однотонные обои, которые всегда можно украсить фотографиями и картинами.

В спальню подойдут текстильные, флизелиновые и бумажные обои. Виниловые обои, несмотря на их многообразие и доступность, лучше не использовать для спальни, так как они не пропускают воздух. В комнате будет душно, а это негативно скажется на здоровье и качестве сна.

В качестве узора следует выбирать какой-нибудь элемент — цветок, фигура или рельефный декор — камушки, нити, бамбук. Обои с полосками не обеспечат тепло и уют, а только деформируют пространство.

Предпочтительными цветами являются голубой, бежевый, светло-зеленый и персиковый.

Спальня — это олицетворение внутреннего мира человека, в который он каждый раз возвращается после тяжелого рабочего дня. Поэтому при выборе обоев нужно учитывать личные качества, темперамент и вкус.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы превратите свой интерьер в настоящий райский уголок для души и отдыха.

Видео: Как выбрать обои.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий