Императорский камень нефрит

Императорский камень нефритИмператорский камень нефрит.

Нефрит камень, который считается полудрагоценным. С греческого его название переводится как почка . Дело в том, что кусочки нефрита, отшлифованные речными водами, по своей форме очень похожи именно на почку. В древности считалось, что нефрит, используемый в качестве амулета, сможет предотвратить или вылечить заболевания почек.

Характеристика нефрита.

Группа жадов включает два вида минералов: жадеиты и нефриты. Они имеют одинаковый химический состав: гидрооксисиликат кальция, железа и магния. Вплоть до конца 19 века эти два камня считались одинаковыми. Но разница есть, и она заключается в структуре камней. Если жадеиты имеют зернистое строение, то нефриты представляют собой спутанно-волокнистые минералы.

По шкале Мооса твердость нефритов составляет от 6 до 6,5; благодаря своей структуре они имеют максимальную прочность и вязкость среди всех поделочных камней.

По показателям прочности нефрит можно сравнить со сталью. Даже если сильно ударить по камню, на его поверхности всего лишь образуется небольшая вмятина, а сам он останется целым и не расколется. Для резки камней нефрита используют только алмазы из-за очень высокой вязкости расколоть их другим способом довольно проблематично.

Минералы могут иметь разную степень прозрачности: от совершенно непрозрачных и до высоко ценящихся просвечивающих. Необработанные камни, как правило, матовые, а после шлифовки приобретают приятный стеклянный блеск.

Показатель преломления света находится в пределах 1,6 1,65. В природе встречаются нефриты с однородной окраской, а также с вкраплениями в виде полосок, прожилок, крапинок, с узорчатым и мраморным рисунком.

Цветовая гамма нефритов.

Многие считают, что нефриты это минералы зеленого цвета. Но в действительности это не так. Их палитра намного более разнообразна. Свой цвет нефрит получает из-за содержания железа, примесей никеля, хрома и ванадия. Часто встречаются камни, в которых эти примеси распределены неоднородно, в виде точек или полосок, что усиливает привлекательность минералов. Фактически окраска этих камней может быть от белой до почти черной или темно-коричневой.

Чаще всего встречаются нефриты зеленого цвета, самой дорогой их разновидностью являются минералы, имеющие изумрудно-зеленый цвет, называемый империал.

Наиболее дорогие зеленые нефриты имеют темную зеленую окраску (чем темнее, тем дороже), многочисленные черные или темные вкрапления, должны хорошо просвечиваться.

К особо ценным можно причислить белые нефриты. Их разделяют на три подвида. К самому ценному относят совершенно непрозрачный и совершенно белый, без каких-либо вкраплений нефрит. Вторая группа это белые камни с серым оттенком. А наименее ценными считаются минералы желтоватого цвета и с оттенком слоновой кости.

Самыми редкими являются дианиты, имеющие голубой цвет. Они встречаются в природе исключительно редко, поэтому не получили широкого распространения. Известны нефриты красного цвета красные дианиты, которые иногда называют петушиным камнем, и коричнево-желтые камни с эффектом «кошачий глаз». Они также являются уникальными.

Магические и лечебные свойства камня.

Еще в глубокой древности люди ценили магические свойства нефрита, считая, что он обладает мощной энергетикой. Они верили в то, что камень может чувствовать стремление человека изменить свою жизнь. Если его желания были чистыми и искренними, камень помогал в их осуществлении. Если человек имеет в доме изделие из нефрита или носит амулет из этого камня, то по его состоянию можно судить о правильности поступков владельца. Если вдруг нефрит стал более темным или тусклым это причина задуматься о том, все ли поступки были правильными, честными и справедливыми. Считается, что камень может заставить своего владельца измениться к лучшему.

Еще одно магическое свойство нефрита способность придавать уверенность, сосредотачиваться. Именно поэтому его хорошо иметь в доме неуверенным в своих силах людям, тем, кого преследуют неудачи. Камень поможет достичь желаемого, выведет из тупика, принесет спокойствие и стабильность. Также ему приписывают способность укреплять здоровье, продлевать жизнь, оберегать от сглаза, помогать в денежных делах, приносить удачу в разных азартных играх. В древних захоронениях нефрит использовали для защиты могил от осквернения.

Камень нефрита всегда очень приятный на ощупь и теплый, что объясняется высокой теплоемкостью. Его можно использовать в качестве грелки для снятия болевых ощущений, прикладывая к телу в зоне почек или желудка. Камень способен нормализовать давление, улучшить работу сердца, печени, легких, избавить от головных болей, атеросклероза, частых головокружений, глазных болезней, предупредить инсульт, укрепить сосуды.

В настоящее время огромной популярностью пользуется стоун-терапия лечение камнями. Массаж, выполненный специальными нефритовыми валиками, благотворно влияет на работу внутренних органов, усиливает половую потенцию, помогает надолго сохранить цветущий вид, избавиться от морщин и дряблости кожи, снимает усталость.

История драгоценного камня.

Нефрит был известен еще во времена палеолита: древние люди использовали его для изготовления ножей, топоров и других орудий. Но наиболее высоко он ценился в Китае, где до сих пор считается национальным камнем. Согласно старинной китайской легенде благочестивый и праведный император, правивший давным-давно в стране, высоко чтил богов и регулярно приносил им жертвы. За это боги решили наградить его и послали особый каменный дождь на землю, шедший непрерывно три дня.

Вначале люди очень испугались, подумав, что это Конец Света. По окончании камнепада мудрый император первым вышел из дворца на улицу и прикоснулся к камням. В этот момент боги одарили его знаниями о необыкновенных свойствах зеленых камней, которые стали называть императорскими. Даже иероглифы, обозначающие в китайской письменности слова «нефрит» и «император», очень похожи.

Интересно, что современные ученые не могут объяснить причины столь высокой популярности этого камня в Китае, ведь в те далекие времена месторождений этих камней на территории страны не было. Их покупали у кочевников или же специально привозили из Таджикистана. Нефрит ценился настолько высоко, что, например, за победу в состязании вручался нефритовый скипетр, за второе место золотой, а за третье из слоновой кости. Специальные нефритовые бляшки использовались наравне с монетами, отчеканенными из драгоценных металлов, а за уникальный нефритовый диск китайский принц Квин отдал целых 15 городов.

Самые древние фигурки и амулеты, сделанные из зеленого камня, датируются примерно 14 в. до н.э. Очень ценными считаются найденные книжечки из нефрита, состоящие из тонких пластинок, на которых записывались послания к многочисленным божествам, и нефритовые ритуальные и церемониальные предметы. Не менее высоко ценился минерал и на Руси. Например, известно, что в 19 веке за нефрит платили серебром, вес которого вдвое превышал вес камня.

Интересные факты.

Многие изделия из нефрита получили всемирную известность.

Наиболее известным и самым большим в мире изделием из темно-зеленого нефрита является надгробие захоронения Великого Тамерлана, которое находится в Самарканде. Его размеры составляют 120 на 80 см.

В 1960 году была обнаружена огромная глыба нефрита, высота которой превышала 8 метров, а вес 260 тонн. Через 32 года после этого из нее было решено сделать статую Будды. После завершения работ прекрасная 6-метровая статуя была установлена в храме.

Есть описание музыкального инструмента, изготавливаемого в Древнем Китае. Он напоминал ксилофон и состоял из 12 или же 24 тоненьких нефритовых пластин.

Из цельного куска нефрита был сделан саркофаг, в котором захоронен Александр III.

В конце 12 века в Китае была создана специальная комиссия знатоков нефрита, которая написала огромнейший трактат о нефрите Ку-ю-ту-пу . Он включает свыше сотни книг, богато проиллюстрированных изображениями камня, которых в трактате около 700.

На заводе немецкого промышленника Круппа рабочие получили задание разбить большой кусок нефрита. Сделать это они решили на наковальне. Несколько мощных ударов молота никак не отразились на нефрите, зато наковальня не выдержала и раскололась.

Нефрит поистине можно считать одним из самых ценных и великолепных камней на Земле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий