Оформляем интерьер спальни с обоями двух видов

Оформляем интерьер спальни с обоями двух видов? Комнаты Спальня Оформляем интерьер спальни с обоями двух видов.

Оформляем интерьер спальни с обоями двух видов.

У каждого из нас свое представление о том, как может глядеть идеальный интерьер спальни. Актуальной эта тема становится тогда, когда вы планируете ремонт в своем доме. Вы можете обратиться за советом к друзьям, однако ответы, которые вы получите, будут слишком туманными, многочисленными и непохожими. Кроме того, большинство из советчиков наверняка не обладает знаниями в сфере дизайна. Между тем, вам необходимо разрабатывать проект интерьера спальни, основываясь на мнении опытных специалистов. Благодаря их рекомендациям вы создадите уникальную и очень уютную атмосферу в спальне.

При разработке дизайна комнаты мы используем множество приемов и материалов, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Важную роль при этом играет выбор настенного и потолочного покрытия.

Если вы хотите сделать комнату одновременно и стильной, и уютной, то оптимальным вариантом будет использование двух видов обоев.

Современные дизайнеры разработали множество вариантов декора стен в спальнях с разными комбинациями нескольких видов материалов для настенного покрытия. Стены своей спальни вы можете декорировать с помощью различных видов штукатурок или же нанести на них краску, тем не менее, использование обоев является намного более экономически обусловленным решением. Кроме того, в их пользу также играет и то, что они представляют собой наиболее экологичный вариант среди прочих отделочных материалов.

Кроме того, применение обоев открывает перед вами широчайшие дизайнерские возможности.

Среди распространенных видов обоев особого внимания заслуживают.

Жидкие, или фактурные.

Обои, выполненные из материалов натурального происхождения, среди которых бамбук и корковое дерево.

Все вышеперечисленные виды имеют специфические особенности и немного отличаются в эксплуатации. Дизайнеры предлагают нам различные варианты того, как сочетать и клеить обои. Вам остается лишь ознакомиться с этой информацией и решить, что подходит вам наилучшим образом.

Стоит ли использовать в спальне обои двух видов.

На фото: спальня с обоями двух видов.

Данное решение позволит вам создать уникальный дизайн, так что желание использовать два вида обоев не только разрешается, но даже приветствуется специалистами. Это обусловлено не только возможностью сделать спальню оригинальной. Изобилие предложенной современными производителями продукции позволяет каждому выбрать обои соответственно собственному финансовому положению и вкусу. Для того, чтобы обзавестись подходящими обоями, вам стоит соблюдать следующие правила.

На фото: спальня со светлыми обоями двух видов.

Не забывайте о том, что цвета должны гармонично сочетаться между собой. Выбирайте такие комбинации, чтобы объединить пастельный и яркий цвета. Таким образом, общая атмосфера в комнате не будет давящей.

Оптимальным будет использование обоев разного цвета для отделки противоположных стен или смежных участков пространства комнаты. Однако это вовсе не значит, что их нельзя сочетать и на одной стене. В данном случае стоит клеить обои на разные участки стены вертикальными полосами. Комбинированные полоски из разных материалов, например, бамбуковые и бумажные, сделают интерьер вашей спальни необычным. Благодаря этому приему вы не только создадите аутентичную атмосферу в спальне, но ее и сделаете стены визуально более высокими.

Если вам приходится работать над созданием интерьера маленькой спальни, то постарайтесь не утяжелять интерьер темными цветами. Оптимальными будут светлые обои с еле заметными глазу, мелкими узорами. В результате вы заметите, что комната, изначально казавшаяся маленькой, теперь производит впечатление просторной.

В случае, когда в вашем распоряжении есть большая комната, вам стоит обратить свое внимание на различные покрытия с яркими, цепляющими взгляд объемными рисунками. Благодаря этому большая спальня не будет казаться пустой, вы сможете создать теплую домашнюю атмосферу.

Обратите внимание на «компаньонов.

На фото: спальня с обоями-компаньонами.

Вы, конечно же, можете самостоятельно подбирать и комбинировать различные виды обоев. Однако, если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, беспокоиться вам не о чем, ведь современные производители предлагают своим клиентам уже заранее разработанные сочетания различных оттенков, текстур и прочего. Такие пары обоев также называют компаньонами. Комплекты обоев зачастую включают два вида покрытия, выполненных в одной цветовой гамме, но отличающиеся по узору, рисунку и текстуре. Производители настенных покрытий предлагают широкий ассортимент компаньонов, среди которых обязательно найдутся и те, которые понравятся вам.

Выбор потолочных обоев.

На фото: потолочные обои в спальне.

Мы не привыкли видеть на потолке обои, между тем, большинство современных специалистов в сфере дизайна уверены, что именно такое покрытие стоит использовать для отделки потолка. Это обусловлено в первую очередь тем, что обои – это достаточно дешевый вариант потолочного покрытия, технология поклейки которого известна нам со времен нашего детства. Использование потолочных обоев позволит вам реализовать идею о декоре комнаты с помощью двух видов обоев. Причины, по которым вам стоит отдать предпочтение потолочным обоям.

На фото: темные потолочные обои в спальне.

Как правило, не многие, как маленькие, так и большие, помещения могут «похвастаться» абсолютно ровной поверхностью потолка. Очевидно, что для использования большинства видов покрытий необходимо для начала полностью избавиться от всех существующих дефектов базовой поверхности. Между тем, возможность выровнять потолок имеется далеко не у каждого. Благодаря использованию такого универсального материала как обои, вы с легкостью сокроете все недостатки вашего потолка.

Кроме того, покрытие потолка обоями стоит значительно меньше, чем к примеру, его окрашивание. Ведь перед непосредственным нанесением краски на поверхность, как известно, нужно провести подготовительные работы. На должном уровне их могут осуществить лишь квалифицированные работники, а значит вам не избежать значительных финансовых затрат на оплату их услуг и необходимых материалов. Использование обоев обойдется вам дешевле как минимум в несколько раз.

Еще один плюс обоев, который делает их наилучшим материалом для покрытия потолка, является отсутствие необходимости создания дополнительных конструкций, с которой, например, обязательно сопряжен процесс монтажа натяжного потолка.

Вам не придется тратить много времени, на то, чтобы привести в порядок потолок в вашей спальне. С поклейкой обоев вполне можно справиться всего лишь за один день.

Особенности поклейки обоев двух видов.

В целом, при выборе обоев для своей спальни постарайтесь остановиться на комбинациях покрытий одного типа. Однако, если ваше виденье дизайна спальни исключает такой вариант, обязательно отнеситесь к процессу поклейки обоев со всей серьезностью. Дело в том, что данный процесс будет сопряжен с различными трудностями, причиной возникновения которых является несовпадение рулонов по толщине и размеру.

На фото: виниловые обои для спальни.

Проще всего в процессе поклейки будет совместить виниловые, бумажные, флизелиновые обои, ведь производители этих видов покрытия изначально создают свою продукцию в разных размерах. Больше всего трудностей вас ожидает при работе с текстильными обоями. Помимо того, что из-за минимальной толщины полотен они далеко не всегда легко клеятся на стену, вам также будет весьма непросто подобрать гармоничные оттенки текстиля, по стилю подходящие для бумажных, виниловых и прочих изделий. Еще один вид «проблемных» материалов – это так называемые обои Линкурста. Их на редкость большая толщина и, как правило, нестандартная текстура практически исключают возможность комбинацию таких обоев с более простыми материалами.

На фото: текстильные обои для спальни.

Заранее продумайте то, каким образом вы замаскируете стыки, возникшие в процессе поклейки обоев. Если вы не собираетесь закрыть их с помощью бордюров, плинтусов и молдингов, то вам стоит клеить обои разного образца на двух соседствующих стенах, чтобы место стыка припадало на углы и не сильно бросалось в глаза.

На фото: жидкие обои в спальне.

Если вы хотите избавить себя от необходимости работать со стыками, вам подойдут жидкие и стекловолокнистые обои. Они обрели популярность благодаря двум свойствам: насыщенному цвету и приятной фактуре. Однако, пускай они и широко применяются в деле декорирования спален, данные вид обоев не предполагают наличия нестандартных узоров, орнаментов и иллюстраций. Технология использования жидких обоев предусматривает нанесение двух и более слоев материала, в то время как со стеклообоями вам придется ограничиться одним.

Используйте разные виды обоев «точечно.

На фото: перегородка декорированная цветочными обоями.

Вам не обязательно работать исключительно с большими плоскостями. Чтобы воплотить в жизнь идею использования в интерьере двух видов обоев, достаточно декорировать с их помощью различные ниши, выступы и перегородки, расположенные в вашей спальне. Преимущества данного приема в том, что, во-первых, наличие вышеупомянутых конструкций в интерьере комнаты сможет отвлечь внимание от стыков между полотнами, а значит, целостный образ помещения будет аккуратным и гармоничным.

Помните, что вы разрабатываете дизайн спальни в первую очередь для себя, так что при выборе обоев отталкивайтесь от собственных предпочтений.

На фото: перегородка декорированная обоями в виде птиц.

Впрочем, если вы, не в ущерб своему виденью прекрасного, сумеете следовать рекомендациям профессиональных дизайнеров, то в результате вы получите нетривиальный результат, который будет радовать вас долгие годы.

Видео Обои для спальни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий