Три способа быстро демонтировать плитку в ванной комнате

Три способа быстро демонтировать плитку в ванной комнатеТри способа быстро демонтировать плитку в ванной комнате.

Ванная комната является местом, в котором люди снимают стресс и становятся умиротворенными, позабыв на некоторое время о повседневных проблемах. Поэтому в ней нужно создать соответствующую обстановку, которую периодически следует подвергать изменениям. В большинстве случаев смена интерьера предполагает работы по демонтажу кафеля. О том, как снять плитку в ванной комнате, и пойдет речь в этой статье.

Следует заметить, что этот процесс является довольно трудоемким и грязным . Поэтому стоит задуматься над приглашением специалистов. Для удаления старой облицовки понадобятся следующие материалы и инструменты.

старое одеяло.

полиэтиленовая пленка.

ненужный тканевый материал.

защитные очки.

металлический шпатель.

наждачная бумага.

антигрибковая смесь.

Зубило – неотъемлемый атрибут при демонтаже плитки.

Подготовка рабочего места предусматривает выполнение следующих работ.

Комната освобождается от мебели и зеркал.

Пол накрывается полиэтиленовой пленкой.

Окна занавешиваются тканью.

Раковина, унитаз и ванна укутываются в одеяло.

Стыки полиэтиленовой пленки на полу заделываются скотчем. Поверх пленки можно настелить газеты. Они уменьшат скольжение при движении по пленке. Теперь можно приступать к удалению старого кафеля.

Как сбить плитку в ванной комнате? Выбор способа зависит от желаемого результата.

выборочное удаление кафельной плитки.

отбивание старого покрытия со стены.

демонтаж отделочного материала на полу.

В случае, когда трубы под старой плиткой пришли в негодность, потребуется заниматься демонтажем нескольких плиток. Эта работа предусматривает выполнение таких последовательных действий.

очистка затирки.

сверление отверстий в отделочном материале.

удаление плитки.

Очистка затирки производится по периметру кафельных плиток, которые подлежат удалению. Для этого используется нож. Если затирка не удаляется ножом, она размачивается водой. Когда межплиточный шов является слишком твердым, придется воспользоваться болгаркой с диском, предназначенным для камня.

Аккуратное снятие нескольких плиток.

Следует заметить, что при частичном демонтаже кафеля основной задачей является не допустить повреждения близлежащих плиток, которые не подлежат замене. В центральной части снимаемого отделочного материала делается несколько отверстий. В одно из них вставляется зубило, по которому аккуратно наносятся удары молотком. Кусочки плитки отсоединяются и удаляются.

Вместе с облицовочным материалом удаляется клей, на котором она держалась. От клея должна быть очищена вся поверхность. В ином случае снизится качество монтажа нового напольного покрытия. Укладка нового кафеля проводится в любое время. Причем нанесение клея осуществляется лишь на саму плитку.

Теперь поговорим о том, как демонтировать плитку в ванной комнате со стен. Этот процесс подразумевает выполнение одной из двух задач.

Плитка должна остаться целой.

Ее удаление не предусматривает сохранность облицовочного материала.

Сразу нужно оговориться: если старое покрытие укладывалось на цементно-песчаный раствор, то снять ее без трещин практически невозможно. Материал останется целым только в том случае, если он был уложен на клей.

Процесс удаления кафеля начинается с верхнего ряда. Расшиваются все швы. Демонтаж отделочного материала осуществляется с помощью металлического шпателя и небольшого молотка. Шпатель закладывается за верхнюю грань кафеля. По инструменту наносятся несильные точные удары молотком.

При незначительном отслоении кафеля от стены нужно производить аккуратные движения шпателем и молотком. В ином случае могут отколоться углы облицовочного материала. Оставшийся клей удаляется молотком и зачищается с помощью наждачной бумаги (или шлифовального камня.

Использование перфоратора при снятии плитки со стены.

Мы рассмотрели, как отодрать плитку в ванной комнате со стены целой. Если ее сохранять не нужно, то используется перфоратор, оснащенный насадкой лопатка . При работе с ним обязательно соблюдается техника безопасности. Надеваются очки, перчатки, плотный костюм. Рекомендуется создать подмостки, чтобы снимаемый кафельный ряд не соприкасался с головой человека.

Снятие кафельной плитки на полу, которая не нужна для последующего использования, происходит с помощью перфоратора. Технология выполнения этой работы ничем не отличается от удаления отделочного материала со стен.

Но как отбить плитку в ванной комнате, когда ее планируется еще использовать? В данном случае на обрабатываемую поверхность придется налить воды. Швы должны основательно пропитаться водой. Когда затирочный материал размякнет, его удаляют ножом.

После очистки межплиточной поверхности от затирки приступают к демонтажу старого напольного покрытия. К торцевой части плитки прикладывается долото и по нему ударяют молотком. Наличие глухого звука от удара свидетельствует о том, что облицовочный материал отошел от основания пола и можно заниматься следующим.

В некоторых случаях после удаления старого кафеля обнаруживается, что на полу появился грибок. Данная проблема полностью устраняется благодаря нанесению на поверхность антигрибковой смеси.

Удаление плитки на полу.

Чистовая обработка поверхности осуществляется с помощью перфоратора с насадкой, которая схожа со щеткой по металлу. Пол шлифуется, выравнивается и полностью очищается от старого клеевого состава. Старый кафель и мусор укладываются в мешки. Полиэтиленовая пленка сворачивается. С сантехники снимаются одеяла. Можно осуществлять дальнейшую укладку новой кафельной плитки.

Хотя демонтаж старой плитки является не таким уж сложным занятием, его лучше доверить признанным специалистам. Во-первых, профессионалы затратят на выполнение такой работы минимальное количество времени. Во-вторых, они сделают работу более качественно. Особенно это актуально при демонтаже с сохранностью старого облицовочного материала, уложенного на бетонный раствор. Или когда существует необходимость демонтажа нескольких керамических плиток.

Пригодилась статья? Расскажите друзьям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий