50 вариантов мелкой плитки в интерьере

50 вариантов мелкой плитки в интерьере50 вариантов мелкой плитки в интерьере.

Дата публикации: 23.05.2013 03:20.

Если вы мечтаете сделать интерьер вашей квартиры особенным и оригинальным, то, поверьте: обои в цветочек никак не помогут в реализации вашей мечты. Тут в ход нужно пускать «тяжелую артиллерию», например, мозаичную плитку. Между прочим, ее начали использовать очень давно – еще в древнем Китае и Египте. Она считалась атрибутом богатства, роскоши и могла украшать лишь царские покои. Сегодня она пошла, что называется, в народ и ее могут позволить себе люди с совершенно разным достатком. При этом она не утратила своей изысканности и является одним из самых популярных отделочных материалов. Мало того, что плитка придает интерьеру особый шарм, так еще является очень хорошим и долговечным материалом, который прослужит верой и правдой на протяжении многих лет.

Мозаика представляет собой мелкую квадратную плитку совершенно любой расцветки и фактуры. Существует несколько видов такой плитки. Первый – это плитка из стекла. Она обладает высокой прочностью и способна выдержать различные температуры – от очень низких, до очень высоких. Учитывая ее характеристики, она чаще всего используется для отделки бассейнов, ванных комнат, а также фасадов помещений. Стоит учитывать, что настенная плитка тоньше напольной. Второй – бетонно-мозаичная плитка. Она в сравнении с первым вариантом обладает куда более высокой степенью прочности, поэтому ее чаще всего используют для отделки бордюров и тротуаров. Еще один вариант – это плитка под мозаику. Она отличается более низкой стоимостью и простотой укладки.

Существует два основных способа укладки плитки: прямой и обратный. Стоит отметить, что поверхности, на которые будет выкладываться плитка обязательно должны быть чистыми, ровными, сухими и прочными.

Самым подходящим помещением для отделки именно плиткой является, безусловно, ванная комната. Ею можно отделать все поверхности помещения: потолок, стены, пол. Впрочем, если имеющиеся финансы не позволяют этого сделать, то можно ограничиться лишь некоторыми зонами, самые популярные из которых – это пространство возле душа, раковины и ванной, а также подиум. Мозаика, кстати, дает возможность так скомбинировать различные узоры, чтобы в итоге получилось настоящее произведение искусства. При этом можно неплохо поиграть с цветами, делая переходы от светлого к темному, или вовсе выбрать супер яркие и контрастные цвета.

Плитка может неплохо вписаться и в интерьер гостиной в виде панно. Можно сделать такую художественную выкладку над диваном или камином, а можно и вовсе – на всю стену! На самом деле подобный эксперимент обязательно придется вам по вкусу, ведь плитка выглядит не заезжено и при этом крайне стильно.

Двигаемся дальше. Следующая остановка – это кухня. Тут мелкая плитка тоже может быть уместна. Если вы планируете выполнить дизайн кухни в современном стиле, то отдавайте предпочтение глянцевой ровной плитке. Лучше всего использовать однотонные цвета и избегать резких контрастов. Кухня в стиле кантри – весьма интересный вариант, который можно неплохо обыграть при помощи мелкой плитки, имитирующей состаренный мрамор, булыжники и камень. Плитка, состаренная искусственным способом, на самом деле выглядит очень уютно и мило, особенно в «деревенском» интерьере. Что касается цвета, то сюда подойдут близкие к природе варианты, например, бежевый, коричневый и золотистый. В последнее время очень популярным становится средиземноморский стиль, для которого лучше всего подойдет яркая мозаика. Она поможет создать на кухне позитивную морскую атмосферу и наполнит кухню солнечным светом.

Как видно, такой интересный материал, как плитка, дают массу возможностей для экспериментов, которые в конечном итоге окажутся удачными. Главное в этом деле – чувство стиля и дельный профессиональный совет.

— это место, где каждый день вы можете увидеть много различных дизайнерских решений, деталей для вашей квартиры и проектов домов. Если вы дизайнер или архитектор, то вы можете начать вести свой блог на Сундуке. На сайте можно и даже нужно обмениваться мнениями о дизайне и архитектуре, комментировать примеры дизайна и по возможности делиться понравившемися постами. А чтобы быстро узнавать о новинках на Сундуке, достаточно подписаться на наши страницы в Facebook и Вконтакте.

div img style=»position:absolute; left:-9999px;» alt=»» / /div.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий