Как снять плитку с пола в квартире

Как снять плитку с пола в квартиреКак снять плитку с пола в квартире.

Когда в доме затевается ремонт, то возникает вполне естественное желание – заменить старую напольную плитку на новую. Бывают и такие случаи, когда необходимо заменить одну, две или часть плиток, не трогая остальные. Казалось бы, ломать – не строить, и провести демонтаж старого покрытия просто и легко. Как показывает практика, это далеко не так. Иногда приходится даже вызывать мастеров, чтобы правильно отбить старые плитки, не разрушив пол.

Казалось бы, а что ее изучать, эту старую ненужную плитку? Нужно взять в руки какой-нибудь инструмент, да и отбить. Все так, но весь вопрос в том, на какой состав крепилось напольное покрытие. От этого зависит, как крепко держится она сейчас. Другой вопрос, насколько старательно промазывалось покрытие: только в середине или по всей поверхности.

Старое покрытие и цемент.

Если старое покрытие крепилось на цемент, то можете распрощаться с мечтой снять плитку быстро, без шума и пыли. Вам не светит первое, зато в избытке получите и второе, и третье. Запомните, если керамика сажалась на бетонное покрытие с помощью цемента, то сохранить хотя бы одну плиточку в целости и сохранности вряд ли получится. В свое время у вас поработал хороший мастер, который все делал на совесть. Снимать такое покрытие можно только призвав на помощь отбойный молоток или зубило. Говорят, что в таких случаях иногда помогает лом. Можете попробовать и такой вариант. При любом варианте демонтажа полы будут прилично повреждены, и их придется восстанавливать. Учтите этот нюанс, когда будете снимать с помощью инструмента.

Старое покрытие и клей.

Можно считать, что вам повезло, если старое покрытие крепилось на клей. В этом случае снять его будет намного легче, чем с цемента. К вашей великой радости некоторые плиточки могут оказаться целыми и использоваться повторно. Чтобы аккуратно снять старую керамическую плитку необходимо запастись инструментами, поскольку в любом случае просто руками снять ничего не удастся.

Итак, берем с полки или из ящика с инструментами.

В обязательном порядке под рукой должна быть вода. Теперь, когда все готово, приступаем к работе. Для этого сначала освобождаем швы между плитками любым способом, а потом обильно смачиваем тонкую или не очень щель между плитками. Чем больше было расстояние, тем легче будет сниматься керамика. Ваша главная задача состоит в том, чтобы как можно больше воды затекло под покрытие. Это нужно для того, чтобы растворился старый клей. Будьте осторожны, не переусердствуйте с водой, а то и соседей можно залить.

В процессе работы.

Итак, льем воду, ждем какое-то время, а потом стараемся подсунуть инструмент под плитку и приподнять ее. Чудесно, если она снимется шпателем, если же она будет продолжать упорствовать, то применяем стамеску. Действуя методично, не спеша, добавляя воду и очищая стыки плиток, в конце концов, вы придете к тому, что весь пол будет очищен от старого напольного покрытия.

Вот и закончена работа. Теперь вы не очень-то захотите крепить новую керамику так же «намертво», как старую. Во всяком случае, прежде, чем приступить к облицовке стен новой плиткой, не забудьте привести в порядок измученный вашими работами пол. Он должен быть ровным, гладким и, что важно, без уклона в какую-либо сторону.

Video can’t be loaded: Cнятие старой плитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий